В своих бумагах я наткнулся на давнюю заметку из выходившей в ФРГ русскоязычной газеты «Восточный экспресс». Полагаю, эту не слишком (мне кажется) известную информацию уместно «освежить» именно сегодня.

 

Скорая помощь немецким «товарищам по оружию»…

 

1 сентября 1939 года в 4.45 утра началось массированное наступление Германии на Польшу. Уже в первый день гитлеровские военно-воздушные силы уничтожили слабую польскую авиацию, обеспечив таким образом стремительное продвижение сухопутных германских частей. Немецкая авиация сделала невозможным организованное завершение мобилизации польских вооружённых сил и крупные оперативные переброски войск по железным дорогам. В результате польское командование с самого начала войны утратило контроль над ситуацией.

Судя по трофейным немецким документам, попавшим к американцам, советское руководство, в полном соответствии с положениями пакта Молотова — Риббентропа, в первый же день польской кампании решило оказать армии агрессора немалую услугу.

За считанные часы до атаки начальник генерального штаба германских ВВС Ганс Ешоннек позвонил в посольство своей страны в Москве, прося одного из доверенных советников срочно связаться с советским руководством. Для содействия пилотам бомбардировщиков при авианалётах на польские города и военные объекты, подчеркнул Ешоннек, необходим дополнительный радиомаяк, роль которого с успехом могло сыграть… минское радио. Начальник генштаба ВВС квалифицировал эти действия как «срочные навигационные тесты». Ешоннек просил, чтобы минское радио, выходя в эфир, постоянно давало позывные, помогая немецким штурманам исключить риск сбиться с курса.

Уже в полдень был получен ответ. В шифрованной телеграмме германский посол в Москве граф фон Шуленбург информировал Берлин: «Советское правительство готово удовлетворить наши пожелания». СССР не только согласился возможно чаще осуществлять идентификацию передающей станции,  но и увеличил время вещания минского радио на два часа больше, чем просил генштаб германских ВВС, чтобы помочь немецким лётчикам безопасней совершать ночные рейды на Варшаву.