Николай Мотовилов. Классификация литературы о Катастрофе 2е. Виды литературы о Катастрофе. 6) Учебные и энциклопедические издания

С разрешения автора

Преподавание истории Катастрофы как отдельного курса или отдельного предмета даже в Израиле началось, видимо, с большим опозданием: только «в начале 60-х годов история Катастрофы была включена в два учебника для старшеклассников»[1]. В других странах она началась еще позже: в США – в 70-е гг. (лишь в некоторых школах и университетах), во Франции – в 1980 г., в Австрии – в 2002 г., в большинстве же стран история Катастрофы как таковая вообще не преподается.

В российских учебниках, изданных между 2001 и 2007 гг., имеются краткие (в пределах 1-2 абзацев) сведения о нюрнбергских законах, погромах 1938 г., Ваннзейской конференции, Освенциме, называется цифра 6 миллионов жертв, но о еврейском Сопротивлении – нет ни слова! Тем не менее, преподавание данной темы в некоторых школах – отдельно или в общих курсах, – видимо, все же ведется. Удалось увидеть пособия, используемые в учебном процессе и вышедшие в России и на Украине, но полноценного учебника они заменить не могут. Такие учебники еще предстоит создать, причем для каждой страны – написанные в той же стране.

Неоценимую помощь в изучении истории Катастрофы могут оказать энциклопедические словари. По истории Катастрофы их имеется четыре, все они изданы в последние 10 лет: 1) “Enzyklopädie von Holocaust” в 5 томах, Германия (конец 90-х гг.; кажется, лучшая из них, но, увы, почти недоступная); 2) «Энциклопедия Третьего Рейха», М.; 3) «Энциклопедия Холокоста», М.; 4) «Холокост на территории СССР. Энциклопедия», М., 2009. Все эти издания – разного достоинства. Наряду с массой ценнейшей информации они содержат и пробелы (в «Холокосте на территории СССР», например, указаны только пункты, где было убито больше 100 евреев), имеются фактические ошибки и неверные трактовки событий, у разных авторов нередко противоречащие друг другу (например, в «Энциклопедии Холокоста»). Несмотря на это, необходимо как можно чаще отсылать учащихся к энциклопедиям. Это, кроме всего прочего, приучит их работать со словарями, чему не учат в школах и далеко не всегда в ВУЗах.

Огромную ценность для изучения истории Катастрофы имеют также общие энциклопедии – израильская КЕЭ и еще не законченная Российская Еврейская Энциклопедия.

[1] Я. Орон, op. cit., стр. 71.

 

Один комментарий к “Николай Мотовилов. Классификация литературы о Катастрофе 2е. Виды литературы о Катастрофе. 6) Учебные и энциклопедические издания

Обсуждение закрыто.