Калифорнийские древности — 1

Хорошо быть молодым, а если ещё в удачное время, то совсем хорошо.

Гражданская война в Америке стала настолько сильным потрясением и сотрясением всех прежних основ, что старшие поколения с их довоенным опытом и заслугами почти мгновенно стали не просто устаревшими, но и полностью вышедшими из употребления. Второй раз в истории страны это произойдёт опять после войны, на этот раз – Вьетнамской. А в 1860-е везение американской молодёжи во многом зависело от места жительства. Граница призыва в армию – северян и конфедератов – проходила примерно по реке Миссури. Линкольн не объявил призыв в западных штатах и территориях желая сохранить их шаткую лояльность делу северян. Ну а южане не могли сделать это по чисто административным причинам. Но на всякий случай не очень патриотическая молодёжь, вне зависимости от политических предпочтений, двинулась в места как можно дальше удалённые от войны.

Таким местом, естественно, был американский «новый» Запад.

Сама идея распространения крошечных восточных колоний на много тысяч миль западнее – вплоть до Тихого океана – звучала довольно дико в революционное время, но она была высказана сначала в достаточно общем виде Гамильтоном ещё в 1780-е, а затем уже серьёзно и по-деловому – Джефферсоном в 1800-е. Ко времени Гражданской войны, после аннексии Техаса, выигранной войны у Мексики, покупки Калифорнии и других западных штатов и особенно после потрясения богатством Золотой лихорадки 1848-56 годов изменилось само представление американцев о своей стране. Америка достаточно внезапно стала настоящей империей, раскинувшейся «от океана до океана», и соответственно изменился менталитет её жителей. Запад из воздушной теории превратился в твёрдую реальность. Запад стал местом, где богатства огромных неосвоенных пространств, бесконечные возможности антрепренёрства и дух абсолютной свободы стал магнитом, привлекающим тысячи и тысячи молодых людей.

Через 30 с лишним лет наконец сбылось предсказание поэта, философа и первого американского анархиста Генри Торо – «Будущее страны – на западе».

Запад в его калифорнийском варианте в американской мифологии был представлен эпопеей Золотой лихорадки в горах Сьерра-Невада и – особенно — центром настоящей, первой и на долгие годы единственной западной метрополии – городом Сан-Франциско.

Туда весной 1863 года и направился наш герой.
(Продолжение следует)

8 комментариев для “Калифорнийские древности — 1

  1. У меня это с детства. Ведьма немножко.
    ====
    😉 Да, конечно!
    Особенно, когда информация — мать интуиции.

  2. Инна,
    Игорь записал передачу на Сетевизоре о «золотой лихорадке» в Калифорнии:
    https://www.onlinetv.ru/video/1764/

    На сегодняшний день она собрала больше 17 тысяч просмотров …

    1. Спасибо. Мне почему-то кажется, что я ее смотрела и посылала детям.

  3. Инна, это был Сэмуэль Клеменс. Это был еще 1863 год. Но как Вы смогли догадаться??

  4. Игорь,
    Рад вас видеть в Блогах, и надеюсь видеть вас здесь почаще.

  5. Поздравляю с почином! Ваш блог обещает быть очень интересным. А кто был этот молодой человек? Неужели Марк Твен?

  6. Уважаемый Игорь,

    нажмите (edit) и перейдите в редактирование записи. Справа будет список рубрик. Найдите там «Блог Игоря Юдовича» и поставьте там галочку. Потом нажмите «ОБНОВИТЬ». И будет счастье!

Обсуждение закрыто.