ЗАКУЛИСНАЯ ЖИЗНЬ МУЗЕЯ В ДОКЛАДЕ И.А. ЛЮБИМОВОЙ

Рашковский -фото

ЗАКУЛИСНАЯ ЖИЗНЬ МУЗЕЯ В ДОКЛАДЕ И.А. ЛЮБИМОВОЙ

 

Папа, у Топтуновых дачу отбирают!

И правильно делают! С жуликами надо бороться!!!

Скажите, на какие шиши заместитель директора…

(из кинофильма «Берегись автомобиля»)

 

 

3-4 декабря 2015 года в Вятском художественном музее проходила конференция, где директор музея Любимова выступила с докладом «Закулисная жизнь музея».

Я глазам своим не поверил… сначала подумал, что отнимают у меня тему, потом затеплилась надежда — решила покаяться Ирина Анатольевна… «мол, бес попутал… извините». Вчитался… ба, и… слов нет, одни междометия…

Под закулисной жизнью музея кандидат искусствоведения и директор музея понимает — атрибуцию, реставрацию, пополнение коллекции музея.

У меня закрались смутные сомнения, Ирина Анатольевна, может Вы писали одновременно сразу два текста? Один текст, как объяснения в ОБЭП или Следственный Комитет, а второй текст для выступления на конференции? Просто, долго и мучительно выбирали, что лучше сейчас для Вас  — «показания» или «выступление»… вот и смешалось.

Во всем мире реставрация, атрибуция — ЭТО НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ МУЗЕЯ!!!

А у Вас… грустно, девицы!

Ирина Анатольевна, я могу рассказать О ВАШЕЙ ЗАКУЛИСНОЙ ЖИЗНИ, В КАЧЕСТВЕ ДОЛЖОСТНОГО ЛИЦА — ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ! Не жизни Вятского художественного музея, музей тут не причём, ВЫ и МУЗЕЙ это разные, и на сегодняшний день, несовместимые, на мой взгляд, вещи, но МИНИСТЕСТВО КУЛЬТУРЫ ОБЛАСТИ ВАС ПОКРЫВАЕТ, не подскажите почему?

Попробую Вам помочь, Ирина Анатольевна, Вы можете только скопировать текст и расписаться! Я даже не буду расстраиваться за использование моего труда!!

Я в своих статьях не писал о замене котлов, но благодарю Вас, Вы дали тему!

Итак…

По отчёту о проведении контрольного мероприятия «ПРОВЕРКА ЦЕЛЕВОГО И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ «РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ»  в 2013-2014 году» утверждённому Председателем Контрольно-Счётной Палаты Ю.Н.Лаптевым 06 февраля 2015 года написано, цитирую:

«…Проверкой также установлено, что в 2014 году в доме-музее художников Васнецовых в селе Рябово произведена замена старых электрических котлов на новые электрические котлы с суммой выполненных работ 289,1 тыс. рублей. Однако по данным бухгалтерского учета после установки новых электрических котлов расход электроэнергии возрос, несмотря на то, что основной целью замены котлов, произведенной в рамках программы энергосбережения, являлось снижение указанных расходов».

Отличные инновации!!! Современный подход! Вам бы надо книги издавать по экономике, бестселлерами бы были.

Я уже писал несколько лет назад о махинациях с цифрами по посещаемости. Бывший директор музея в Рябово Кутергин, тоже говорил не раз журналистам, что это ЛИПА! Послушаем, теперь официальный орган…

Отчёт Контрольно-счётной палаты, далее цитирую:

«В ходе анализа выполнения указанных показателей установлено….Данные по количеству посещений  музея-заповедника Рябово ежегодно завышаются:

В 2011 году – на 871 посетителя.

В 2012 году – на 2926 посетителей.

В 2013 году – на 469 посетителей.

За 10 месяцев 2014 года – на 1714 посетителей…».

Какие цифры! А ведь проверялось всё это ни шатко, ни валко!

Так ведь это называется нормальным словом:

ПОДЛОГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ!!!

И занимаетесь этим Вы, Любимова Ирина Анатольевна вместе со своим заместителем по инновационной (до этого коммерческой) деятельности Коровиной Надеждой Алексеевной! Ведь, она отвечала за Рябово! Правильно? Но, сейчас у Коровиной другая должность, как сообщил А.А.Галицких в письме от 12 марта 2015 года, цитирую «…Так же сообщаем, что по утвержденному штатному расписанию музея в настоящее время отсутствует должность заместителя директора по инновационной деятельности».

И вот, эти «инноваторы», совсем потерявшие совесть, ещё и подавали документы на присвоение звания «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ»! Надо было Коровиной медаль выхлопотать, Ирина Анатольевна!

У меня к Вам предложение, Ирина Анатольевна, государственного масштаба, есть шанс претендовать на звание заслуженного деятеля экономических наук, а то и замахнуться на Нобелевскую… — пригласите Мединского в сиротскую деревню, покажите сиротскую избёнку, пусть поживет немного, оклемается…

Мне кажется, у него апартаменты там поменьше будут, а Вы прочтёте лекцию о финансировании, об экономике, так сказать с наглядной агитацией: как, имея один оклад, иметь квартиры в столицах, машины  и другие прелести жизни…

Я знаю, знаю, и ни на что не намекаю, все бедные, как церковные крысы…

СИРОТЫ — тяжёлое наследие прежнего режима.

И вот, все местные «проверяющие» и так называемые журналисты, задают вопросы директору музея:

— Ирина Анатольевна, Рашковский врёт?

— Конечно, лжёт! — отвечает Ирина Анатольевна, нисколько не краснея, — я даже не знаю, где он берёт такие документы! В суд его надо за клевету!

И всё это покрывается МИНИСТЕСТВОМ КУЛЬТУРЫ Кировской области, конкретно — ШАКИНОЙ АННОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ, заместителем главы департамента (или министерства) культуры Кировской области, начальником отдела государственной политики и ГАЛИЦКИХ АЛЕКСАНДРОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ, заместителем председателя правительства области, не перепутать бы, а то министерств культуры везде…

Только вот культуры всё меньше и меньше…

Задаёшь вопросы местному министру, а ответы можешь получить от Федерального Министра Культуры, мол, я тут не причём, и даже знать не знаю где это Рябово.

Господин Галицких, я надеюсь, Вы помните, что не так давно, во времена СССР, была такая организация под названием Партийный Контроль.

Могли бы Вы тогда после вот таких результатов Счётной Палаты руководить, не то что Министерствами, а коровником?!!

А, Контрольно-счётная палата, стыдливо предлагает исправить недочёты!

Это, какие такие недочёты?!

Увеличить количество липовых посетителей? Или на порядок увеличить, по бухгалтерии, расходы на оплату электроэнергии?..

Посоветуйте, господин Лаптев!!!

Читатели, я думаю, поймут, кто из нас распространяет клевету!

Я, вот задаюсь вопросом, а, может, на территории Кировской области создан секретный центр по развалу Соединённых Штатов, НАТО, ЕС или капиталистической системы в целом? Так сказать, будущие Герои капиталистического труда проходят подготовительное обучение и вживаются в роль перед заброской… а, что «аэродромы» у многих уже созданы, стоит только посмотреть список чиновников у кого в Америке или Европе дети, племянники, братья, сёстры, кумовья и т.д., живут или учатся …

Поедут наши засланцы-инноваторы-экономисты и всё… баста!

У американцев просто исчезнет розовая мечта о мировом господстве!!!

Теперь у них будет одна задача — попробовать догнать и перегнать Гондурас и думать, как противостоять возможным экономическим санкциям Габона.

Представьте, руководит Коровина концерном «МЕРСЕДЕС». Вносит инновационные решения, экономические предложения. Раз, и… качество у МЕРСЕДЕСА, как у запорожца. Фары горят через раз и то только на кочках, расход топлива 1 литр на 1 километр, всё дребезжит и разваливается, а цена у этого шедевра как у Боинга. Смотришь, немцы и начнут покупать нашу «Ладу-Калину».

Любимову можно послать на фирму «IBM» на пару месяцев. Глядишь, и отечественные счёты станут лучшим другом английского бухгалтера!..

А, господин Галицких школу откроет по обучению тупых западных менеджеров пользоваться счётами для счёта, а не для массирования своего зада…

И что, это совсем нереально?

 

Александр Рашковский, краевед, 13 декабря 2015 года.