Этот ноябрь увидал то, чего не видел сентябрь (почти по Маяковскому)

не много ли новостей для месяца Кислев?
::::::::::::::::
22.11.2015 14:23
«Новая газета» в воскресенье публикует репортаж о продолжающейся уже неделю акции протеста дагестанских дальнобойщиков.
«Официально в России зарегистрировано более 2 млн большегрузных машин. Около половины приходится на юг России. Перевозки грузов сейчас в прямом смысле — одна из важнейших статей дохода, на которой живет трехмиллионная республика. Взять, к примеру, крупное селение Губден.
Численность его жителей — около 15 тысяч человек, а зарегистрировано 2000 фур.Средняя семья в Губдене состоит из пяти человек. Получается,что минимум 10 тысяч человек живут на деньги, вырученные от рейсов.
«Мы бы с удовольствием нашли другую работу, — говорит житель Губдена Тагир, — но в Дагестане ее просто нет. Это единственное, чем мы можем прокормить свои семьи»».
— — —
«21 ноября омичи с удивлением обнаружили, что общественный транспорт исчез с городских магистралей. Вскоре стала известна и причина. Оказалось, что пассажирские предприятия № 4 и 7, обслуживающие Старую и
Новую Московку с городком Нефтяников, не смогли выпустить автобусы на дороги. Им просто нечем заправить автопарк…
— — — —
21.11.2015 19:45
В Иркутской области неделю при -30° замерзает поселок с 3 тыс. жителей
https://t.co/yP5zYGxubB pic.twitter.com/FJUAZ2CToP
Ранее в пятницу «Коммерсант» приводил данные бизнес-омбудсмена Бориса Титова: «Крупные производители продовольствия оценивают ежедневную недозагрузку в 10-11%, а дефицит на рынке грузоперевозок — в 20%, а
ритейлеры подсчитали, что сокращение предложения на рынке грузоперевозок по привлеченному транспорту составило 30-40%».
— — — —
Практика
По мнению главы президентской администрации Сергея Иванова, если провести в России референдум о возвращении смертной казни, то 90% населения проголосуют «за». ФОМ приводит более скромную цифру — весной 2015 года высшую меру наказания одобряли 49% опрошенных
Онлайны
Россия осенью: кризис
Министр финансов Антон Силуанов: «Тучные годы прошли, теперь худосочные будут». «Медиазона» продолжает следить за новостями, которые позволяют судить о последствиях внешнеполитической изоляции страны на фоне резких
скачков цены на нефть
© 2015 «Медиазона»
:::::::::::::::::::::::::
http://cursorinfo.co.il/news/blog/2015/11/24/pervaya-mirovaya—terroristicheskaya—o-vragah-i-soyuznikah
Первая мировая, террористическая – о врагах и союзниках
24 ноября 2015, 10:33
Вообще-то, если честно, положа руку на сердце, мы уже привыкли… Рассказывали ветераны Второй мировой, что на войне привыкаешь к постоянному ужасу, к не отпускающей мысли, что в следующую секунду тебя могут убить.
А ведь мы с вами как раз-то и на войне.
За последний месяц окончательно стало ясно: идет очередная мировая война, война нового типа, без колючей проволоки, танков и окопов. Первая террористическая.
Это раньше все было понятно: вот твой враг, которого надо убить, а вот твой друг, который в нужный момент тебя прикроет и жизнь за тебя отдаст…
Никогда не забуду, как 11 сентября 2001 года в одной из передач CNN плакал американец, повторяя: «Нас-то за что? Это не моя война! Это не моя война!».
Бедный так и не понял, что в этот день его иллюзиям, что где-то идет чужая война, пришел конец. Но вот пролетело полтора десятилетия, а Запад по-прежнему
утирает слезы, приговаривая о какой-то чужой, не своей войне и поражаясь анекдотическому: «А нас-то за что?!».
Милые, вы так и не поняли? Это ваша война была, есть и будет…
Единственный, у кого накоплен опыт эффективной борьбы с террором – это Израиль. С ним и надо объединяться. Потому что мы в одном окопе, даже если вы считаете, что вы-то сидите в теплом блиндаже и вас нипочем не накроет следующим снарядом. Ну вот, блиндаж накрыло.
Ваши действия?
что же делать, что же делать?
Ничего не делать, родные вы наши. Сначала нужно понять, что идет война. Мировая. Первая террористическая. А на войне как на войне – если враг не сдается, его уничтожают.
Да-да, я в курсе, что это выражение сталинских времен, что оно фи какое недемократичное, да только на войне нет демократии, есть только они — и мы.
И еще: вы думаете, что террорист – это босоногий бородач с автоматом Калашникова? Ничего подобного. Террорист может быть вежливым приятным человеком в хорошо сидящем костюме.
Он может говорить с вами на прекрасном английском и цитировать Берроуза и Сэлинджера. Но одновременно он остается тем самым террористом, на совести которого взорванные здания и убитые дети. Более того, это именно он посылает босоногих бородачей на смерть, прикрываясь украденной у вас же семантикой:апартеид,оккупация,расизм.
…И как только вы это поймете, союзнички, как только сообразите, кто ваш враг, а кто ваш друг, тогда и станет понятно, кто виноват и что делать.

5 комментариев для “Этот ноябрь увидал то, чего не видел сентябрь (почти по Маяковскому)

  1. Идёт борьба цивилизаций,
    война миров…

    А хочется спокойной мирной жизни.

    1. Инна Костяковская 29 Ноябрь 2015
      Идёт борьба цивилизаций,
      война миров…
      А хочется спокойной мирной жизни.
      ::::::::::
      Почти все люди, дорогая Инна , хотят «свободы и покоя». Мятежные поэты (как автор «Паруса» и «…свободы и покоя» ) — «ищут бури, как будто в бурях есть покой. »
      Ничего не поделать, покой евреям только снится, скоро 6000 лет. Да и весь мир . . .
      Будьте здоровы и веселы.

  2. Эта длинная тяжкая 
    горькая осень
    бесконечных терактов, 
    прямого эфира войны,
    мы в распахнутых душах  
    боль вселенскую носим,
    мы рабы обстоятельств, 
    но мыслить ещё мы вольны.

    1. Инна К.
      «..мы в распахнутых душах
      боль вселенскую носим,
      мы рабы обстоятельств,
      но мыслить ещё мы вольны.»
      :: ::
      Да, дорогая Инна, » человек — мыслящий тростник», конечно. К вашей последней из отклика строчке — «но мыслить ещё мы вольны» — добавил бы — должны.
      Дар этот дан и Левиту, и Дану, а поэты, к коим Вас
      причисляют все Ваши по-читатели и многие усердные читатели, поэт обязан мыслить и должен переводить свои смутные странные мысли на язык окружающих.
      И стараться, чтобы поняли, стараться «до седьмого пота». Верно?
      Строчка «мы рабы обстоятельств» мне нравится меньше. Не еврейские это дела.
      Для евреев, как мне кажется , главное — идея, дети, близкие, — МИШПОХА, и Страна.
      Несмотря ни на какие обстоятельства. Об этом рассказывает клип, присланный мне сегодня:
      https://www.youtube.com/watch?v=NFc3qTowuRk&feature=youtu.be
      Спасибо за отклик, извините,
      дорогая Инна, мой скушный учительский тон.
      Это у меня — генное, отец был школьным учителем из местечка «черты».
      Шабат шалом, здоровья, вдохновения. и удачи.
      Алик.

  3. חדש כסלו — Mесяц Kислeв иногда называют
    » месяцем мечты ( «мечтаний» — ? )
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    » Единственный, у кого накоплен опыт эффективной борьбы с террором – это Израиль. С ним и надо объединяться. Потому что мы в одном окопе, даже если вы считаете, что вы-то сидите в теплом блиндаже и вас нипочем не накроет следующим снарядом. Ну вот, блиндаж накрыло.
    Ваши действия?
    …что же делать, что же делать?
    Ничего не делать, родные вы наши. Сначала нужно понять, что идет война. Мировая. Первая террористическая. А на войне как на войне – если враг не сдается, его уничтожают.
    Да-да, я в курсе, что это выражение сталинских времен, что оно фи какое недемократичное, да только на войне нет демократии, есть только они — и мы…»

Обсуждение закрыто.