Как убрать квартиру (7 японских правил)

Мари Кондо, 30 лет, известный консультант по наведению порядка в доме. Она автор книги «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» (продано 3 млн экземпляров).

Вот 7 правил метода Мари Кондо:

1 Убирайте по категориям, а не по комнатам. Начните с одежды, затем книги, документы и далее по списку.

2 Избавьтесь от ненужного. Возьмите каждую вещь в руки и спросите себя, вызывает ли она у вас радость. Если нет — выбрасывайте.

3 Уборка — это диалог с вещами. Перед тем как выбросить ненужную вещь, поблагодарите ее за службу.

4 Устройства для хранения — тоже бесполезный хлам (этот пункт вызывает сомнение).

5 Скрутите в трубочки все, что необязательно развешивать.Трубочки поставьте вертикально в ящики.

6 Соблюдайте последовательность того, что развешиваете: от темного и теплого к светлому и легкому. Похожие вещи вешайте рядом. Одежда лучше отдыхает в компании родственных вещей.

7 Избавьтесь от бумаг. Старые журналы, материалы с тренингов, неиспользованные блокноты — все это захламляет интерьер.

Источник: газета «Метро».

2 комментария для “Как убрать квартиру (7 японских правил)

  1. То есть это о квартирах, где повсюду валяется одежда, книги, бумаги… Рецепт уборки простой: не разбрасывать. Например, снятой одежде дорога только в три места: в шкаф, в стирку, на стул перед сном. Если дело только в том, что у человека нет привычки класть вещи на место, то он может исправиться. Но есть люди, болезненно окружающие себя вещами, для которых психологически немыслимо выбросить хотя бы запыленный пузырек от чистящего средства, использованного двадцать лет назад. Они хранят все пояски от одежды, все старые пальто… Я таких встречала.
    Брат моей знакомой загромоздил свой дом настолько, что для прохода осталась только узкая тропинка между грудами черт знает чего. У него были и другие проблемы с психикой. Талантливый музыкант, он был неспособен являться на репетиции. Полная финансовая несостоятельность. Электричество давно отключили за неуплату. В конце концов, моей знакомой и другому брату пришлось разбирать весь этот хлам, чтобы подготовить дом к продаже. Были вывезены четыре огромных контейнера с мусором.

Обсуждение закрыто.