Джек Юфе, еврей, отделённый в течение многих лет от своего брата-близнеца, экс-нациста, умер в возрасте 82 лет

Джек Юфе, еврей, отделённый в течение многих лет от своего брата-близнеца, экс-нациста, умер в возрасте 82 лет
http://www.jewishworldreview.com/1115/holocaust_twins.php3
Янан Ванг
Перевод с английского Игоря Файвушовича

Jack Yufe, raised as a Jew and separated for years from his ex-Nazi twin brother, dies at 82

Отделённый вскоре после рождения, Джек Юфе, слева, вырос как еврей в Тринидаде, а его брат-близнец Оскар Стор, справа, вырос в нацистской Германии, где он вступил в «гитлерюгенд». (Роберт Лачман / «The Los Angeles Times» посредством «Ассошиэйтед Пресс»)

Джек Юфе вырос в отсутствие своей второй половины, идентичного брата-близнеца, от которого он был отделен в возрасте шести месяцев.

В течение многих лет, они обменивались письмами и фотографиями. Затем, в возрасте 21 года, они встретились на немецкой железнодорожной станции. Эта встреча была подробно описана в книге психолога Нэнси Сегал «Неделимые на два: Жития необычных близнецов».

Юфе и его брат, Оскар Стор, изучали друг друга, как будто они смотрят на чужеродные образцы, хотя никто другой не мог бы быть более знаком с каждым из них. Их культурные различия были очевидны сразу, как и их физическое сходство. Настороженно изучая израильские наклейки на багаже Юфе, Стор снял их и сказал своему давно потерянному брату, чтобы тот рассказал другим, как он выбрался из Америки.

Из этой первой нелегкой встречи в 1954 году выросла сложная, но прочная связь, которая привела Юфе и Стора в центр дискуссий о природе и воспитании. В конце концов, эти различия в воспитании братьев были более экстремальными, чем те, которые испытывают большинство близнецов, разделённых волей обстоятельств.
Юфе вырос евреем в Тринидаде и стал офицером в израильском военно-морском флоте. Стор вырос католиком в нацистской Германии и стал активным членом «гитлерюгенда».

Юфе умер в минувший понедельник от рака в больнице в Сан-Диего, сообщает «Ассошиэйтед Пресс». Ему было 82 года.
Стор скончался в 1997 году, и тоже от рака.

Уникальные отношения братьев стали источником очарования для исследователей истории этих близнецов. Это изучение было проводилось в Миннесоте с конца 1980-х до начала 2000-х годов. Стремясь определить, как экологические и генетические факторы способствовали их психологическим чертам, оно внимательно изучило поведение этой пары близнецов, которые были разлучены в начале их жизни и воспитаны в разных семьях.

Что сделало историю Юфе и Стора неординарной, это – не только абсолютный контраст между культурами, в которых они росли, – нацизм против иудаизма, – но и поразительное сходство в их привычках и эмоциональных темпераментах.

Юфе и Стор родились в 1933 году в Порт-оф-Спейне, Тринидад, в семье отца – румынского еврея и немецкой матери-католички. По словам Сегал, не известно, состояла ли когда-либо эта пара в браке, но их отношения быстро испортились «в результате блудливых глаз [папы] и его чрезмерного употребления алкоголя».

Мать близнецов вернулась на пароходе в родную Германию со Стором и старшей дочерью, а Юфе остался в Тринидаде как британский подданный. Между тем, Стор стал подданным германского рейха и членом «гитлерюгенда», и это он сделал с энтузиазмом.

«The Los Angeles Times» сообщает, что Стор признавался годы спустя, что он мечтал он мечтал сбить своего брата в воздушном бою.С другой стороны, Юфе мучали кошмары об убийстве своего брата штыком

Их абсолютные культурные, политические и религиозные различия поначалу сделали их звёздами таких заголовков СМИ, как «Близнецы: нацист и еврей» и снимков, которые показывали еврейскую звезду Давида, напечатанную над одним братом, и свастику – над другим.

– «Но это слишком просто, – писала Сегал об этой паре. – «Это было не так».

Когда Юфе и Стор начали раскрывать свои отличительные черты характера, то, оказалось, что они ещё более необычны и отличительны друг от друга.

В первую встречу, – когда Юфе посетил Стора, свою мать и её новую семью в Германии, – ему было неловко. Юфе рассказал Сегал: – «Мы смотрели друг на друга как на врагов, ни один из нас не изменился. Мы взирали друг на друга с подозрением. Тогда, на борту парохода, когда они плыли вместе по Рейну, Джек надеялся, что он останется со Стором с глазу на глаз, «но тот был настолько недружелюбен и не пытался скрыть это. Он прикрывал глаза рукой».
Через шесть дней они расстались лишь простым холодным рукопожатием. Они не увидят друг друга ещё 25 лет.

Именно изучение истории близнецов в Миннесоте, в конечном счёте, соединило их вместе. Юфе рассказал «The Los Angeles Times» в 1979 году: – «Я думал, что, возможно, было бы хорошей идеей … встретиться на нейтральной территории, чтобы прояснить всё это, все скрытые чувства».

Откровения начались, когда они встретились в Миннеаполисе, в аэропорту Пол. Как-то так случилось, что оба были одеты в одинаковую одежду: белые куртки, спортивные рубашки и очки в металлической оправе.

– «Я сказал: – «Оскар, ты носишь такую же рубашку и такие же очки. Почему? – вспоминал Юфе в документальном фильме Би-Би-Си в1999 году. – «Он мне ответил: – «А почему ты носишь то же самое, что я?»

Эти сходства вскоре начали накапливаться с поразительной характерностью: оба читают книги от конца к началу, громко чихают в лифтах, наворачивают резинки вокруг своих запястий, сливают воду в туалетах до и после пользования и носят обтягивающие плавки.
Сегал объясняет в книге «Неделимые на два», что некоторые из этих своеобразных сходств можно объяснить генетикой. Слив воды в туалете, например, скорее всего, связан с чувствительностью братьев к микробам.

В более поздние годы, их жены заметили, что они аналогично ходят и даже спотыкаются.

Тем не менее, некоторые различия сохранялись. Например, они никогда не могли договориться по проблемам Израиля и Палестины или кто был ответственен за Вторую мировую войну. Сегал пишет: – «неоднократное упоминание Оскаром немецких солдат звучало так: – «это приводило Джека в бешенство».

После службы в израильской армии, Юфе, в конце концов, обосновался в Сан-Диего и стал владельцем магазина розничной торговли под названием «Эль-Прогрессо». Стор остался в Германии, работая шахтёром и электросварщиком.

– «Они были удивительные, их отношения я бы назвала любовью-ненавистью», – рассказала «Ассошиэйтед Пресс» жена Яфе Рут. – «Они были очарованы друг другом, очарованы своим сходством, заинтригованы тем, что худшие черты, которые каждый видел в себе, отражались в другом. Они были вспыльчивыми, невыдержанными и нетерпеливыми, требовательными. Но их семьи любили их».

Сын Юфе Кеннет описывал своего отца корреспонденту «Ассошиэйтед Пресс» как человека «очень старой школы», но «прекрасного парня».

Юфе также пережили его дочери Анита Юфе, Хови Ридер и Дебора Грегори, а также пасынки Рене и Энрико Вега.