Пётр Ильинский – ученый, историк, литератор

Все данные взяты из Портала «7 искусств».
(из Портала — Порталу)
Пётр Ильинский – ученый-биолог, историк, литератор, автор нескольких десятков научных статей, многочисленных эссе на историко-культурные и политические темы, четырех книг.
В настоящее время живет в Кембридже, США.
Подробнее о нем см. на сайте «Новая литературная карта России»: http://www.litkarta.ru/rus/world/usa/persons/ilyinsky-p/
Книга «Легенда о Вавилоне», посвященная историко-культурному образу Вавилона, недавно выпущена петербургским издательством
«Гиперион» и поступила в продажу в магазины России, США, Европы, Израиля, включая основные русскоязычные книготорговые сайты (www.ozon.ru, www.books.ru, www.qpknigu.ru, www.petropol.com и др)
———————-
П.Ильинский в журнале «7 искусств»
«Заметки по еврейской истории»
Постоянный адрес авторской справки в журнале «7 искусств»:
http://7iskusstv.com/Avtory/Iljinsky.php
СТАТЬИ В СЕТЕВОМ ЖУРНАЛЕ «ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ»
Город и башня.
Отрывок из книги «Легенда о Вавилоне» … № 95
Общественная мораль как фактор истории… № 53
Хазарская идея» и ее место в русской
исторической памяти ….. № 50
СТАТЬИ В СЕТЕВОМ АЛЬМАНАХЕ «ЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНА»
Древняя Русь и древний Израиль —
еще одна параллель … № 86
СТАТЬИ В ЖУРНАЛЕ «МАСТЕРСКАЯ»
Век Просвещения. 13 номеров (июль — октябрь)
::::::::::::::::
Одни читатели пишут в своих отзывах, что ждут окончания статьи П.И. — Век Просвещения (в Мастерской) и пока не готовы к оценке нового автора, другие жалуются на многословие писателя, третьи — ещё на что-то. Это — обычная история, ничего нового в этом нет.
Не многие читатели сразу принимают новые имена, новый стиль. Необычные мотивы, могучий диапазон и количество октав большого нового мастера — всегда удивляют и настораживают.
Проходит время, и имя Автора становится привычным, близким, своим.
Часто — необходимым.
Три большие статьи и отрывок из новой книги Петра Ильинского напечатаны в журнале «7 искусств» (см. выше).
Следов прочтения немного. Что же, это — начало.
Ниже — несколько отрывков из разных статей П.И.
:::::::::::::::::::
//Общественная мораль, как фактор истории//
Спустя совсем немного после того, как было отмечено 60-летие
освобождения Освенцима, дискуссии о событиях середины ХХ в. разгораются вновь. Что же символизируют юбилейные даты, подобные этой? Почему воспоминания о 1945 г. попрежнему вызывают множество самых разных эмоций? В отличие от 1995 г., организаторы церемонии на польской земле избежали конфликтов, более взвешенным было и ее освещение …
:::::::::::::
Церковь уже не сможет взять на себя всю тяжесть морального воспитания общества, школа от данного процесса устранилась,
а говорить о средствах массовой информации даже не хочется.
А ведь необходимо, чтобы новые поколения россиян могли воспринять этические установления не только путем кухонных бесед.
Если их не станут проповедовать общественные институты – судьба России будет трагичной. Да, необходимо соблюдать моральные нормы
в личной жизни. Однако вслед за этим должна последовать и жизнь профессиональная, и публичная. Если человек начинает кривить
душой, выходя из дома, это быстро приводит к раздвоению личности, хорошо известному из недавних времен. Скрыть этот этический дефект не удастся — ни от себя, ни от близких.
Худшего урока для «малых сих» придумать трудно.
Ведь только если нашим детям не будет стыдно за нас, есть вероятность того, что и нам потом не будет стыдно за них…
:::::::::::
Напомним, что центром мира во второй половине I тыс. н.э. была Византия. Поэтому стоит сместиться на берега Босфора и взглянуть на Восточную Европу глазами цивилизованных греков …
:::::::::::::::::::::
Однако не хочется утомлять вас, уважаемые читатели, цитированием.
У каждого есть возможность самим погрузиться в удивительный мир, созданный неординарным, молодым, блестящим писателем П. Ильинским.
Счастливого путешествия тебе, усердный читатель.

6 комментариев для “Пётр Ильинский – ученый, историк, литератор

  1. Дорогой Александр,
    Спасибо Вам за такое внимание к моим скромным текстам и за весьма лестные комментарии на сайте «Мастерской». Единственное — Евгений продолжает ставить мою фотографию почти что 20-летней давности, а на самом деле я уже давно не такой «молодой».
    Всего наилучшего.
    Пётр

    1. > Евгений продолжает ставить мою фотографию почти что 20-летней давности

      Ставится та фотография, которая есть в распоряжении редакции. Если быть совсем уж технически точным, то в публикацию помещается ссылка на фото из авторской справки. Достаточно поменять фотографию там и она изменится автоматически во всех публикациях. Так что, пожалуйста, присылайте в редакцию более «релевантное» фото, равно как изменения/дополнения к тексту авторской справки, и мы всё сделаем.

    2. Уважаемый Пётр… сорри, звучит странновато.
      Давайте так: дорогой автор, я очень надеюсь, что появится больше комментариев на Ваши тексты ,
      что кроме меня, Евгения М. и , разумеется, выпускающего редактора, другие коллеги найдут время прочитать Ваши замечательные работы.
      Что касается фотографий, думаю, что тексты важнее.
      Будьте здоровы и благополучны,
      Алекс

  2. Не многие читатели сразу принимают новые имена, новый стиль. Необычные мотивы, могучий диапазон и количество октав большого нового мастера — всегда удивляют и настораживают. Но проходит время, и имя Автора становится привычным, близким, своим.
    Часто — необходимым.
    Три большие статьи и отрывок из новой книги Петра Ильинского напечатаны в журнале «7 искусств» .
    Следов прочтения немного. Что же, это — начало.
    Ниже — несколько отрывков из разных статей П.И.
    —————
    //Общественная мораль, как фактор истории//
    Спустя совсем немного после того, как было отмечено 60-летие освобождения Освенцима, дискуссии о событиях середины ХХ в. разгораются вновь. Что же символизируют юбилейные даты, подобные этой? Почему воспоминания о 1945 г. попрежнему вызывают множество самых разных эмоций? . . .
    :::::::::::
    Церковь уже не сможет взять на себя всю тяжесть морального воспитания общества, школа от данного процесса устранилась, а говорить о средствах массовой информации даже не хочется. А ведь необходимо, чтобы новые поколения россиян могли воспринять этические установления не только путем кухонных бесед.
    Если их не станут проповедовать общественные институты – судьба России будет трагичной. Да, необходимо соблюдать моральные нормы в личной жизни.
    Однако вслед за этим должна последовать и жизнь профессиональная, и публичная. Если человек начинает кривить душой, выходя из дома, это быстро приводит к раздвоению личности, хорошо известному из недавних времен. Скрыть этот этический дефект не удастся — ни от себя, ни от близких. Худшего урока для «малых сих» придумать трудно. Ведь только если нашим детям не будет стыдно за нас, есть вероятность того, что и нам потом не будет стыдно за них…
    ::::::::
    Напомним, что центром мира во второй половине I тыс. н.э. была Византия. Поэтому стоит сместиться на берега Босфора и взглянуть на Восточную Европу глазами цивилизованных греков …
    ———————
    Однако не хочется утомлять вас, уважаемые читатели, цитированием. У каждого есть возможность самим погрузиться в удивительный мир, созданный молодым, неординарным, блестящим писателем П. Ильинским.

    1. «А ведь необходимо, чтобы новые поколения россиян могли воспринять этические установления не только путем кухонных бесед.
      Если их не станут проповедовать общественные институты – судьба России будет трагичной.»

      0000

      В самую точку. Спасибо, Алик!

      1. Спасибо Вам, Евгений.
        Теперь нас трое (с автором). По российским канонам , — достаточно. 🙂

Обсуждение закрыто.