Как оценивали труд учителей в годы войны и после

Рашковский -фото

Как оценивали труд учителей в годы войны и после

 

Учителям, а в основном учительницам, в годы войны приходилось очень трудно. Об этом можно судить по данным архивов и воспоминаниям. Школы, например, в городе Кирове в годы войны работали в три смены. Все школьные здания города были заняты под госпитали и учреждения, эвакуированные из Москвы. Питание школьников и учителей было плохим. Правда, как мне рассказывал сосед, их школа располагалась в годы войны в здании художественного музея, они ходили еще в школу потому, что там давали тарелку супа. Многие ребята старались устроиться работать на завод, потому что там кормили в столовой. Жить на карточку школьника было очень тяжело. Это вызывало конфликты ОБЛОНО с предприятиями: семилетнее образование было обязательным, и это никто не отменял. В таких условиях труд учительниц был просто героическим. Хотел бы еще отметить, что большинство учительниц были выпускницами Вятской Мариинской женской гимназии и Вятского епархиального женского училища. Эти два учебных заведения отличались отменным уровнем подготовки. И их выпускницы с честью выдержали испытания в годы войны и не менее трудные послевоенные годы. Надо отметить, что руководство Кировского ОБЛОНО понимало трудности учительниц и, начиная с 1944 года, их начали награждать ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ. Большой вклад в дело высокой оценки учителей и учительниц внес Александр Степанович Ходырев (1), который с 1944 по 1952 год руководил работой Кировского ОБЛОНО. По воспоминаниям ленинградцев, которые курировали эвакуированные из Ленинграда и области детские сады, детские дома и интернаты, Александр Степанович отдавал все силы работе, помогая всем подведомственным учреждениям в те многотрудные годы.  Сегодня я хочу познакомить со списком учителей награжденных ОРДЕНОМ ЛЕНИНА, который тогда был высшей наградой страны. К сожалению, фонд наградной группы Кировского облисполкома в ГАКО не отличается полнотой и пришлось искать данные в фонде Кировского обкома ВКП(б) в ГАСПИКО. В «Ведомостях Верховного Совета СССР» за эти годы, как оказалось, тоже публиковались не все УКАЗЫ о награждении. Однако, надеюсь, что дальнейшие поиски и помощь читателей позволят создать полный список учителей и учительниц награжденных ОРДЕНОМ ЛЕНИНА. Некоторые из учительниц были награждены этим высоким орденом дважды.

Преподаватели школ Кировской области, награжденные орденом Ленина в 1944-1950 годах:

 

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1944 года:

 

  1. Долгих Елизавета Моисеевна, учительница начальной школы им. МОПР города Котельнича.
  2. Ложкина Алевтина Аполлоновна, учительница Кувшинской начальной школы Санчурского района.
  3. Суторихина Людмила Федоровна, заведующая учебной частью Кикнурской средней школы.
  4. Тепляшина Апполинария Николаевна, учительница начальной школы №9 города Кирова.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.2, д.133, л.35).

 

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 12 февраля 1948 года:

 

  1. Баталина Вера Александровна – заведующая учебной частью семилетней школы №12 города Кирова.
  2. Вальская Надежда Ивановна – учительница Анахинской начальной школы Подосиновского района.
  3. Жукова Клавдия Михайловна – учительница областной специальной школы города Кирова.
  4. Зубарева Анисья Алексеевна – учительница средней школы №1 города Уржума.
  5. Кочкина Мария Яковлевна – заведующая Зубаринской начальной школы Молотовского (Нолинского) района.
  6. Молчанова Клавдия Михайловна – учительница Сретенской семилетней школы Молотовского (Нолинского) района.
  7. Постовалова Вера Павловна – заведующая Швецовской начальной школы Лебяжского района.
  8. Сильвинская Ксения Александровна – учительница областной специальной школы города Кирова.
  9. Смирнова Александра Николаевна – учительница Просницкой средней школы.
  10. Труфакина Нина Ивановна – учительница семилетней школы №37 города Кирова.
  11. Устюжанинов Петр Михайлович – учитель Юрьянской средней школы Верховинского района.
  12. Циулю Эмилия Ивановна – учительница Сардыкской средней школы Унинского района.
  13. Белослудцева Антонина Алексеевна – учительница Успенской семилетней школы Слободского района.
  14. Ветошкина Евгения Кирилловна – учительница Поломской средней школы Просницкого района.
  15. Зыкова Агния Кузьминична – учительница Мурыгинской средней школы Медянского района.
  16. Королева Анна Павловна – заведующая Оричевским районным педагогическим кабинетом.
  17. Кропачева Анна Ивановна – учительница начальной школы №1 города Яранска.
  18. Логиновская Елена Ильинична – учительница Ильинской средней школы Слободского района.
  19. Михеева Аполлинария Александровна – заведующая Слободским районным педагогическим кабинетом.
  20. Мултановская Анисия Ивановна – учительница семилетней школы №1 города Котельнича.
  21. Пинегина Елизавета Сергеевна – учительница семилетней школы №1 города Слободского.
  22. Рябинская Зоя Александровна – учительница средней школы №7 города Слободского.
  23. Собачкина Валентина Сергеевна – учительница Стуловской семилетней школы Слободского района.
  24. Тарасова Нина Михайловна – учительница Архангельской средней школы Ново-Троицкого района.
  25. Тиунова Александра Аверкиевна – учительница Даровской средней школы.
  26. Филина Варвара Николаевна – учительница Луптюгской семилетней школы Черновского района.
  27. Фофонова Анна Федоровна – учительница средней школы №7 города Слободского.
  28. Шихалеева Мария Петровна – учительница начальной школы города Молотовска (Нолинска).
  29. Якимова Александра Ильинична – учительница школы допризывников города Слободского.
  30. Изергина Ольга Аполлоновна – учительница начальной школы №18 станции Киров.
  31. Самоделкина Клавдия Михайловна – учительница начальной школы №17 станции Киров.
  32. Стойлова Елизавета Александровна – учительница средней школы №15 станции Котельнич-I.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.25, д.1508, л.135, д.2344а, л.194-195, 230).

 

 

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 4 декабря 1948 года:

 

  1. Тупаев Яков Степанович – учитель школы №20 станции Вятские Поляны.
  2. Бакина Анна Ивановна – учительница средней школы №20 станции Киров.
  3. Грехова Мария Михайловна – учительница средней школы №20 станции Киров.
  4. Денисьева Ираида Михайловна – заведующая начальной школы №18 станции Киров.
  5. Ивановский Иван Фомич – учитель семилетней школы №16 станции Котельнич-II.
  6. Кочергина Ксения Алексеевна – учительница средней школы №15 станции Котельнич-I.
  7. Патрушева Фаина Иосифовна – учительница средней школы №15 станции Котельнич-I.
  8. Петрова Мария Николаевна – учительница средней школы №21 станции Киров.
  9. Татаринова Екатерина Георгиевна – учительница средней школы №15 станции Котельнич-I.
  10. Шеромова Софья Васильевна – учительница семилетней школы №16 станции Котельнич-II.
  11. Юшина Елена Ивановна – учительница начальной школы №17 станции Киров.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.25, д.402, л.5).

 

 

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1949 года:

 

  1. Алалыкина Анна Александровна – учительница Мякишевской школы Верхошижемского района.
  2. Базанова Алевтина Николаевна – учительница Сардыкской средней школы Унинского района.
  3. Ардашев Михаил Петрович – учитель Барышниковской школы Яранского района.
  4. Бакулина Наталья Алексеевна – учительница Желобушатской школы Татауровского района.
  5. Балахничева Ольга Ивановна – учительница Ломовской школы Яранского района.
  6. Безденежных Вера Павловна – учительница Макарьевской школы Кикнурского района.
  7. Бельтюкова Екатерина Трофимовна – учительница Молотовской (Нолинской) средней школы.
  8. Беневоленская Зинаида Павловна – учительница Пестовской начальной школы Шарангского района.
  9. Бердникова Клавдия Александровна – учительница Советской средней школы №2.
  10. Бердникова Татьяна Федоровна – учительница Советской школы глухонемых.
  11. Березин Василий Дмитриевич – учитель Советской средней школы №2.
  12. Березина Елизавета Васильевна – учительница Советской средней школы №2.
  13. Бессонова Раиса Михайловна – учительница Адамовской школы Арбажского района.
  14. Бобровская Мария Ивановна – учительница Борковской семилетней школы Советского района.
  15. Богоспасаев Павел Иванович – учитель Боровицкой школы Мурашинского района.
  16. Брызгалова Клавдия Александровна – учительница Слободской школы №10.
  17. Веселовская Александра Петровна – учительница Верхнее-Лальской школы Лальского района.
  18. Волотовская Мария Александровна – учительница Ломовской начальной школы Кировского района.
  19. Волкоморова Александра Ефремовна – учительница Светицкой школы Фаленского района.
  20. Вылегжанина Зинаида Анатольевна – учительница Петровской начальной школы Яранского района.
  21. Вылегжанина Стефанида Ивановна – учительница Астрановской школы Оричевского района.
  22. Вычугжанина Мария Порфирьевна – учительница Малышевской школы Верховинского района.
  23. Глазырина Екатерина Михайловна – учительница Советской средней школы №1.
  24. Гмызина Мария Васильевна – учительница Молотовской (Нолинской) средней школы.
  25. Греминцева Екатерина Николаевна – учительница Салобелякской средней школы.
  26. Гуляева Анастасия Яковлевна – учительница Городищенской начальной школы Санчурского района.
  27. Демшина Любовь Ивановна – учительница Камелинской начальной школы Советского района.
  28. Демшин Семен Петрович – учитель Камелинской начальной школы Советского района.
  29. Дерендяева Ольга Ефимовна – учительница Немской средней школы.
  30. Дьякова Елизавета Ивановна – учительница Подосиновской начальной школы.
  31. Дрягин Николай Николаевия – учитель Яранской средней школы №1.
  32. Ермилова Евдокия Васильевна – учительница Шурминской средней школы.
  33. Жаркова Клавдия Александровна – учительница Октябрьской начальной школы Подосиновского района.
  34. Жилкина Екатерина Константиновна – учительница Поздеевской начальной школы Шарангского района.
  35. Зайко Валентина Александровна – учительница Халтуринской средней шкоды №1.
  36. Зеленина Агния Васильевна – учительница Пантыльской школы Белохолуницкого района.
  37. Зорина Александра Андреевна – учительница Уржумской начальной школы.
  38. Зарницына Зоя Васильевна – учительница Кильмезской средней школы.
  39. Зубарева Мария Семеновна – учительница Шешургской школы Тужинского района.
  40. Зубарева Серафима Васильевна – учительница Халтуринской средней школы №2.
  41. Игошина Ксения Алексеевна – учительница Сезеневской средней школы Зуевского района.
  42. Ильина Вера Никаноровна – учительница Сезеневской средней школы Зуевского района.
  43. Ильичева Валентина Яковлевна – учительница Малмыжской школы №5.
  44. Исханова Гилем Фахретдиновна – учительница Нижнее-Шумской школы Вятско-Полянского района.
  45. Касьянова Капитолина Александровна – учительница Больше-Ройской школы Шурминского района.
  46. Клокова Сусанна Михайловна – учительница Коссинской школы Зуевского района.
  47. Ковязина Анна Николаевна – учительница Шурминской семилетней школы Верховинского района.
  48. Кодолова Анна Андреевна – учительница Халтуринской школы.
  49. Колупаева Елена Тимофеевна – учительница Халтуринской школы №2.
  50. Комаров Александр Никифорович – учитель Утмановской школы Подосиновского района.
  51. Коржавина Надежда Ивановна – учительница Н.-Боярской школы Халтуринского района.
  52. Корчемкина Евдокия Федотовна – учительница Раменской школы Куменского района.
  53. Корчагина Анна Васильевна – учительница Роженцовской школы Шарангского района.
  54. Коротаева Александра Ивановна – учительница Верхораменской школы Мурашинского района.
  55. Кошкина Нина Семеновна – учительница Мокинской школы Советского района.
  56. Кощеева Анна Тимофеевна – учительница Левановской школы Фаленского района.
  57. Красильникова Анория Васильевна – учительница Кокуевской начальной школы Кильмезского района.
  58. Краева Серафима Григорьевна – учительница Кленовицкой школы Халтуринского района.
  59. Красовская Прасковья Николаевна – учительница Поломской начальной школы Татауровского района.
  60. Кремкова Ольга Васильевна – учительница Русско-Краинской семилетней школы Кикнурского района.
  61. Крутовская Елена Ивановна – учительница Советской средней школы №2.
  62. Куклина Александра Васильевна – учительница Ильинской школы Советского района.
  63. Кулева Анна Петровна – учительница Ново-Поломской начальной школы Верховинского района.
  64. Курочкина Александра Александровна – учительница Шварихинской семилетней школы Молотовского (Нолинского) района.
  65. Лебедева Мария Ивановна – учительница Советской школы №2.
  66. Левашева Екатерина Николаевна – учительница Яранской средней школы.
  67. Лобовикова Александра Андреевна – учительница Быдановской школы Белохолуницкого района.
  68. Ложкина Алевтина Аполлоновна – учительница Кувшинской семилетней школы Санчурского района.
  69. Ложкина Инна Порфирьевна – учительница Жабриевской начальной школы Сунского района.
  70. Локтина Соломония Константиновна – учительница Пичуринской начальной школы Кикнурского района.
  71. Лялина Елена Ануфриевна –  учительница Сунской семилетней школы Мухинского района.
  72. Малышева Ирина Яковлевна – учительница Октябрьской семилетней школы Мурашинского района.
  73. Малышева Мария Ильинична – учительница Тарбеевской школы Кировского района.
  74. Малыгина Вера Герасимовна – учительница Кошулинской начальной школы Нагорского района.
  75. Макарова Ксения Николаевна – учительница Игитовской начальной школы Яранского района.
  76. Манакова Ольга Никитична – учительница Дамаскинской семилетней школы Кильмезского района.
  77. Махнева Таисия Васильевна – учительница Махневской начальной школы Верхошижемского района.
  78. Меньшиков Вячеслав Ильич – заведующий Лальским педагогическим кабинетом.
  79. Меньшикова Юлия Александровна – учительница Лальской начальной школы.
  80. Метелева Нина Никитична – учительница Сосновской семилетней школы Унинского района.
  81. Михеева Александра Алексеевна – учительница Матвинурской средней школы Санчурского района.
  82. Морозова Капитолина Александровна — учительница  Курчанской средней школы.
  83. Мышкина Анна Павловна – учительница Белохолуницкой начальной школы.
  84. Наумова Мария Степановна – учительница Ивкинской семилетней школы Татауровского района.
  85. Нелюбина Антонина Васильевна – учительница Кичминской средней школы.
  86. Новокшонова Муза Васильевна – учительница Круг-Мазарской начальной школы Кикнурского района.
  87. Оносов Иван Иванович – учитель Советской школы №3.
  88. Ончукова Екатерина Ивановна – учительница Белохолуницкой семилетней школы №3.
  89. Осколкова Александра Николаевна – учительница Тулеговской начальной школы Фаленского района.
  90. Павлова Евдокия Ивановна – учительница Матвинурской семилетней школы Санчурского района.
  91. Перминова Анна Васильевна – учительница Кильмезской средней школы.
  92. Пестова Ольга Николаевна – учительница Игитовской начальной школы Яранского района.
  93. Петухов Алексей Фаддеевич – учитель Щенниковской семилетней школы Шарангского района.
  94. Пискарева Анастасия Абрамовна – учительница Уржумской начальной школы №2.
  95. Подъякова Наталья Васильевна – учительница Яхреньской семилетней школы Подосиновского района.
  96. Полстовалова Мария Павловна – учительница Швецовской начальной школы Лебяжского района.
  97. Пономарева Прасковья Семеновна – учительница Пищальской семилетней школы Оричевского района.
  98. Попова Афанасия Ильинична – учительница Красиловской начальной школы Кикнурского района.
  99. Пономарева Юлия Васильевна – учительница Шарангской средней школы.
  100. Потапова Пелагея Владимировна – учительница Дамаскинской семилетней школы Кильмезского района.
  101. Предеина Анна Степановна – учительница Белохолуницкой средней школы.
  102. Россохина Лидия Александровна – учительница Зуевской начальной школы.
  103. Рычкова Валентина Сергеевна – учительница Яранской школы №1.
  104. Рябова Параскева Афанасьевна – заведующая педагогическим кабинетом Унинского района.
  105. Савиных Зинаида Федоровна – учительница Макарьевской семилетней школы Кикнурского района.
  106. Савиных Василий Николаевич – учитель Макарьевской семилетней школы Кикнурского района.
  107. Садырина Евдокия Игнатьевна – учительница Молотниковской семилетней школы Котельнического района.
  108. Свалова Пелагея Андреевна – учительница Мари-Малмыжской семилетней школы Малмыжского района.
  109. Свечникова Ольга Ивановна – учительница Матвинурской средней школы Санчурского района.
  110. Селивановская Татьяна Александровна – учительница Ильинской средней школы Кырчанского района.
  111. Семеновых Анна Фоминична – учительница Пахотно-Илинской начальной школы города Малмыжа.
  112. Скопина Анна Феофилактовна – учительница Замежницкой семилетней школы Верховинского района.
  113. Слудникова Екатерина Сергеевна – учительница Широкшинской начальной школы Поломского района.
  114. Смердова Прасковья Павловна – учительница  Мурашинской семилетней школы.
  115. Сазонтова Анна Ильинична – учительница Поломской семилетней школы Просницкого района.
  116. Созонова Антонина Васильевна – учительница Нижнее_шурминской школы Шурминского района.
  117. Суторихина Людмила Федоровна – учительница Кикнурской средней школы.
  118. Сушкова Валентина Владимировна – учительница Чепецкой семилетней школы МВД.
  119. Трапезникова Валентина Болеславовна – учительница Верховинской семилетней школы.
  120. Трегубов Петр Яковлевич – учитель Верховинской семилетней школы.
  121. Тронова Софья Митрофановна – учительница начальной школы №2 города Кирова.
  122. Трубицына Мария Николаевна – учительница Больше-Трубицынской начальной школы Богородского района.
  123. Уракова Наталья Андреевна – учительница Больше-Руднинской семилетней школы Богородского района.
  124. Устюжанинова Анна Трофимовна – учительница Юрьянской средней школы Верховинского района.
  125. Филлер Екатерина Алексеевна – Кордяжская средняя школа Зуевского района.
  126. Фоминых Анна Порфирьевна – учительница Черезовской начальной школы Шурминского района.
  127. Чемоданова Елизавета Тимофеевна – учительница Уртминской школа Яранского района.
  128. Чернова Евдикия Семеновна – учительница Русско-Краинской семилетней школы Кикнурского района.
  129. Чиркова Мария Сергеевна – учительница Медведской семилетней школы Молотовского (Нолинского) района.
  130. Чиркова Мария Сергеевна – учительница Верхоишетской школы Татауровского района.
  131. Чухлова Наталья Петровна – учительница Зуевской средней школы.
  132. Шангина Надежда Флегонтовна – учительница Сколотневской начальной школы Слободского района.
  133. Шишкина Аполлинария Петровна – учительница Фаленской средней школы.
  134. Шубина Мария Ивановна – учительница Данилоской начальной школы Мурашинского района.
  135. Эсаулова Анна Степановна – учительница Верховинской семилетней школы.
  136. Юферева Лидия Михайловна – учительница Цепочкинской семилетней школы Уржумского района.
  137. Юферева Вера Алексеевна – учительница Чистопольской семилетней школы Арбажского района.
  138. Юферева Мария Ивановна – учительница Халтуринской школы №1.
  139. Якурнова Дарья Емельяновна – учительница Плосковлянской начальной школы Татауровского района.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.25, д. 402, л.6-13).

 

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 4 октября 1949 года:

 

  1. Андреева Софья Алексеевна – учительница Холуновской начальной школы Шестаковского района.
  2. Безденежных Елизавета Ивановна – учительница Быстрянской семилетней школы Оричевского района.
  3. Боронина Зоя Васильевна – учительница средней школы №7 города Слободского.
  4. Гаврилова Анна Ивановна – учительница и заведующая Решетниковской начальной школы Шурминского района.
  5. Гладышева Агриппина Евгеньевна – учительница Козьминовской школы Санчурского района.
  6. Дмитриева Агния Ивановна – учительница Чахловской семилетней школы Ново-Троицкого района.
  7. Зубарева Мария Ивановна – учительница средней школы имени Ленина города Уржума.
  8. Зыкова Александра Елизаровна – учительница Матвинурской средней школы Санчурского района.
  9. Кодачигова Анна Ивановна – учительница Брагинской начальной школы Оричевского района.
  10. Козлова Софья Александровна – учительница Вохминской начальной школы Белохолуницкого района.
  11. Колбина Екатерина Яковлевна – учительница Монастырской семилетней школы Медянского района.
  12. Кузнецова Анна Васильевна – учительница Мало-Коныпской семилетней школы Просницкого района.
  13. Кушкова Юлия Владимировна – учительница Малмыжской средней школы рабочей молодежи.
  14. Леушина Татьяна Алексеевна – учительница Холуновской начальной школы Шестаковского района.
  15. Мамаева Варвара Диомидовна – учительница Русановской семилетней школы Халтуринского района.
  16. Милютина Екатерина Прокопьевна – учительница средней школы №1 города Советска.
  17. Михайлова Мария Николаевна – учительница средней школы №28 города Кирова.
  18. Новикова Серафима Кузьминична – учительница Загарской семилетней школы Медянского района.
  19. Огнева Мария Николаевна – учительница областной заочной школы города Кирова.
  20. Плюснина Мария Васильевна – учительница Верходворской семилетней школы Верховинского района.
  21. Разумова Евдокия Васильевна – учительница Сметанинской семилетней школы Санчурского района.
  22. Синцова Любовь Александровна – методист Халтуринского районного педагогического кабинета.
  23. Харламова Александра Михайловна – учительница семилетней школы №1 имени Горького города Котельнича.
  24. Хлебникова Валентина Константиновна – учительница Березинской семилетней школы Вожгальского района.
  25. Целищева Клавдия Лаврентьевна – учительница Шишкинской начальной школы Рычевского района.
  26. Чемоданова Валентина Григорьевна – учительница Белохолуницкой семилетней школы №1.
  27. Шахова Анна Александровна – учительница начальной школы №8 города Кирова.
  28. Шельпякова Мария Николаевна – учительница и заведующая учебной частью средней школы №16 города Кирова.
  29. Якимова Елизавета Николаевна – учительница начальной школы №2 города Яранска.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.25, д.402, л.352).

 

 

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1950 года:

 

  1. Костылева Елизавета Николаевна – учительница Песковской начальной школы №18 Омутнинского района.
  2. Куркова Александра Тимофеевна – учительница Древкомбинатовской семилетней школы Кировского района.
  3. Половникова Анна Андреевна – учительница Чернохолуницкой начальной школы №20 Омутнинского района.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.25, д.805, л.53).

 

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1950 года:

 

  1. Будрина Надежда Николаевна – учительница семилетней школы №23 города Кирова.
  2. Ворожцова Екатерина Игнатьевна – учительница Пустынской начальной школы Сунского района.
  3. Зырянова Ольга Ивановна – учительница Белохолуницкой семилетней школы №2.
  4. Красильникова татьяна Павловна – директор Великореченской семилетней школы Санчурского района.
  5. Мочалова Татьяна Елисеевна – учительница Верховонданской семилетней школы Даровского района.
  6. Опарина Евдокия Алексеевна – учительница Корляковской средней школы.
  7. Порфирьева Наталья Петровна – учительница семилетней школы №23 города Кирова.
  8. Свинцова Надежда Матвеевна – учительница Лебяжской средней школы.
  9. Сивкова Ольга Павловна – учительница средней школы №28 города Кирова.
  10. Третьяковская Екатерина Яковлевна – учительница семилетней школы №26 города Кирова.

 

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 24 октября 1950 года:

 

  1. Кощеева Зоя Сергеевна – учительница средней школы №21 станции Киров.
  2. Урванцева Мария Дмитриевна – учительница начальной школы №18 станции Киров.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.25, д.805, л.181).

 

 

 

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1951 года:

 

  1. Буракова Лидия Петровна – учительница начальной школы №1 города Вятские Поляны.
  2. Елькина Елена Федоровна – заведующая Пышман-Заводской начальной школы города Вятские Поляны.
  3. Игнатьева Павла Ивановна – заведующая Ожигановской начальной школы Корляковского района.
  4. Кабакова Глафира Ивановна – учительница Буйской средней школы.
  5. Койкова Мария Матвеевна – учительница Медянской семилетней школы.
  6. Кокшарова Александра Петровна – учительница семилетней школы города Вятские Поляны.
  7. Копылова Екатерина Ивановна – заведующая учебной частью начальной школы №5 города Кирова.
  8. Куклина Александра Васильевна – учительница средней школы №1 города Котельнича.
  9. Лагунова Ольга Владимировна – учительница Корляковской средней школы.
  10. Лежнина Антонина Гавриловна – учительница Куршинской начальной школы Вятско-Полянского района.
  11. Лютова Апполинария Ермолаевна – заведующая Б-Поломской начальной школы Корляковского района.
  12. Мазохина Мария Михайловна – учительница средней школы города Вятские Поляны.
  13. Огнева Александра Ивановна – учительница средней школы №14 города Кирова.
  14. Одинокова Зинаида Владимировна – учительница семилетней школы №30 города Кирова.
  15. Олюнина Мария Васильевна – учительница начальной школы Халтуринского района.
  16. Перевозчикова Пелагея Андреевна – учительница Петровской средней школы Уржумского района.
  17. Пестова Александра Ермолаевна – учительница Кимовской семилетней школы Котельнического района.
  18. Платунова Екатерина Александровна – учительница средней школы №7 города Слободского.
  19. Попова Екатерина Константиновна – учительница семилетней школы города Яранска.
  20. Рагузина Анна Петровна – учительница Окатьевской семилетней школы Даровского района.
  21. Судакова Ксения Васильевна – учительница начальной школы №42 города Кирова.
  22. Сычева Антонина Ивановна – заведующая начальной школы №5 города Кирова.
  23. Шерстенникова Анна Ивановна – учительница Петровской средней школы Уржумского района.
  24. Ширкина Евдокия Петровна – директор семилетней школы №26 города Кирова.
  25. Шулакова Ольга Моисеевна – учительница Мулинской семилетней школы Нагорского района.
  26. Шутова Мария Александровна – учительница Сырьянской семилетней школы Белохолуницкого района.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.25, д.1160, л.402).

 

 

 

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1952 года:

 

  1. Бурова Александра Васильевна – учительница семилетней школы для глухонемых детей города Молотовска (Нолинск).
  2. Воробьева Мария Александровна – учительница  и заведующая начальной школы №2 города Слободского.
  3. Лапина Антонина Александровна – учительница средней школы рабочей молодежи города Слободского.
  4. Лусникова Дарья Алексеевна – заведующая учебной частью средней школы №1 города Яранска.
  5. Лягутова Александра Ксенофонтовна – учительница Пахотно-Ильинской начальной школы Малмыжского района.
  6. Пауткин Иван Георгиевич – учитель семилетней школы города Яранска.
  7. Попов Андрей Александрович – инспектор школ Кировской области.
  8. Попова Вера Александровна учительница школы №22 города Кирова.
  9. Рычкова Людмила Михайловна – учительница начальной школы №13 города Слободского.
  10. Тананина Анна Михайловна – учительница Порезской средней школы.
  11. Тананина Евдокия Михайловна – учительница Порезской средней школы.
  12. Тронина Александра Михайловна – инспектор школ Кировской области.
  13. Флорова Надежда Михайловна – учительница средней школы №9 города Слободского.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.25, д.1513, л.183).

 

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 18 октября 1952 года:

 

  1. Куприянова Нина Николаевна – учительница семилетней школы №23 станции Свеча.
  2. Радыгина Евдокия Матвеевна – учительница семилетней школы №26 станции Лянгасово.
  3. Шайдурова Нина Сергеевна – учительница средней школы №15 станции Котельнич-1.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.25, д.1513, л.290-291).

 

Примечание:

(1) Ходырев Александр Степанович, родился в 1905 году в деревне Малая Чернушка Вятского уезда.

В 1924 году окончил школу 2-й ступени в селе Вожгалы Вятского уезда.

С 1924 по 1927 год – студент факультета общественных наук МГУ.

С 1927 по 1928 год преподавал обществоведение в школе села Полом Вятского уезда.

С 1928 по 1930 год – заведовал школой 2-й ступени села Чепца Вятского уезда.

С 1930 по 1933 год – директор педагогического техникума в городе Омутнинске.

В 1934 году – ответственный секретарь газеты «Голос рабочего» в городе Омутнинске.

В 1934-1935 годах, зам секретаря и секретарь райкома ВКП(б) в городе Омутнинске.

В 1935 году (по 1 октября 1935 года) – ответственный инструктор крайкома ВКП(б) в городе Кирове.

В 1935 году выдержал испытания за курс педагогического института при поступлении в аспирантуру Высшего коммунистического института просвещения.

В 1935-1937 годах – заведовал отделом крайкома ВЛКСМ и был ответственным редактором газеты «Комсомольское племя».

С 1937 по 1940 год – секретарь обкома ВЛКСМ в Кирове.

С 19 мая 1940 года по 10 августа 1942 года работал директором Шабалинского педагогического училища, преподавателем истории и директором Кировского педагогического училища.

С 28 августа 1942 года по 17 февраля 1944 года – заместитель заведующего Кировского ОБЛОНО.

В 1944 году сдал экстерном за курс Кировского педагогического института.

С 17 февраля 1944 года по 16 сентября 1952 года заведующий Кировского ОБЛОНО.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.47, д.964).

 

Александр Рашковский, краевед, 3 октября 2015 года.

Share
Статья просматривалась 807 раз(а)

Добавить комментарий