Три чуда Израиля

Лев Мадорский

ТРИ ЧУДА ИЗРАИЛЯ

Недавно Владимир Познер закончил съёмки документального фильма об Израиле. Вернувшись в Россию, известный журналист дал интервью, в котором отметил, как одно из основных впечатлений пребывания в Земле Обетованной: израильтяне не только гордятся своим государством, но и считают его образование, а также то, что происходило и происходит в нём сегодня, чудом. По-моему, так оно и есть. Без чуда, другими словами, без событий, нарушающих закономерности и причинно-следственные связи нашего мира, тут не обошлось.

Чудо первое. Возрождение иврита.

Ничего похожего не происходило за многотысячелетнюю историю земной цивилизации. Язык, на котором не говорили 2000 лет, вернулся к жизни.То, что сделал сотворивший это чудо основатель иврита Элиэзер Бен-Иегуда, поражает воображение и не могло произойти без вмешательства Всевышнего. Судите сами.

В 1865 году у живущего в Литве 6-летнего малыша появляется желание жить в Земле Обетованной. Желание не детское, мимолётное и случайное, а глубокое, неистрибимое, чем-то напоминающее желание 7-летнего мальчика Генриха Шлимана открыть Трою. Это желание пришло к Элиезеру откуда-то свыше и не покидало его никогда.

В 1878 году, окончив школу и начав заниматься медициной, 19-летний юноша думал о том, что с профессией врача он в Эрец-Исраэль не пропадёт.

Мысль возродить к жизни иврит пришла к Бен-Иегуде в 1879 году и в том же году он опубликовал на эту тему в парижском журнале «Рассвет» статью «Горящий вопрос». Поначалу сторонников у великого первооткрывателя было немного. Даже близкие друзья считали, что идея возрождения иврита из области фантастики. Ультраортодоксы же выступили категорически против: нельзя на языке, с которым человек разговаривает с Богом, заниматься пустословием.

Не совсем понятно что послужило поводом для возникновения этой идеи. Сионистские планы имели в то время ещё весьма смутные очертания. Книга Теодора Герцля «Еврейское государство» будет опубликована только через 17 лет. Откуда у 20-летнего молодого человека такая убеждённость в своей правоте? В статье он пишет о необходимости возрождения иврита и о том, что без языка нет народа. Заканчивалась статья призывом, впоследствии получившим широкое распространие: «Иегуди, добер иврит. Евреи, говорите на иврите».

Если присмотреться внимательней, то увидим,что и в дальнейшем, в процессе возрождения иврита, отчётливо просматриваются параметры чуда. Язык не просто возродился — он возродился необыкновенно быстро. В 1881 году Бен-Иегуда издаёт словарь старого и нового иврита, а уже в начале 80-х всё больше и больше евреев начинают говорить на древне-юном языке. Поражает и то, что в Эрец-Исраэле, где обычно перемены происходили по-восточному неторопливо, во многих школах уже в течение 2-3 лет вводят преподавание иврита детям. Причём, учителя не только учат ивриту, но и, одновременно, изучают язык сами. Такого тоже никогда не было.

В1948 году, с образованием государства Израиль, иврит стал государственным языком и на нём сегодня говорят миллионы людей. Великое чудо свершилось…

Второе чудо. Образование Израиля и победа в войне за Независимость.

29 ноября 1947 года, ко дню голосования в ООН, союзнические отношения между странами антигитлеровской коалиции становятся всё более холодными. Мир делится на два лагеря: США и страны Западной Европы, с одной стороны, и СССР с его восточноевропейскими сателлитами, с другой. По любым важным политическим вопросам, (а образование Израиля, учитывая резкое несогласие арабских стран, было таковым), если одна сторона голосует «за», то другая непременно «против». Так было всё время, но не в тот памятный день. В тот день случилось невероятное. Как сталинский лагерь, так и страны Запада единодушно голосуют «за». Если проанализировать обстоятельсьтва, то ясно видно, что в процессе голосования всё висело на волоске и в образовании еврейского государства есть чудесное, исключительно счастливое стечение обстоятельств. Напомню некоторые из них:

Госдепартамент США был против образования Израиля и президент Гарри Трумэн с трудом сломал его сопротивление. Уже через год, в 1948 году Трумэн изменил своё мнение и посчитал, что его позиция была ошибочной.

Ещё немного и страна победившего социализма не проголосовала бы «за». В январе 1948 года по приказу вождя народов убивают актёра Михоэлса и в СССР начинается широкая антисионистская компания.

Как ни парадоксально, но даже несогласие с планом ООН арабов и вторжение 14 мая 1948 года армий семи арабских стран в только что родившееся государство, несмотря на всю опасность ситуации, в конечном итоге, способствовало тому, что Израиль смог существовать. Изначально, по предложению ООН на территории 5,5 тыс. кв.км. должно было жить 538 тыс.евреев и 317 тыс. арабов. В таких границах и при таком соотношении арабов и евреев, еврейское государство было бы нежизнеспособным.

Военизированные еврейские подразделения (Хагана, Иргун, Лехи), плохо обученные и слабо вооружённые, в которых значительную часть составляли женщины и только что прибывшие в Израиль измученные и истощённые узники концлагерей, сражались с регулярными армиями Египта, Сирии, Ливана, Трансиордании, Саудовской Аравии, Ирака и Йемена. По всем канонам военного искусства израильтяне не могли победить, но победили.

Думаю, что это было не столько счастливое стечение обстоятельств, сколько вмешательство Всевышнего.

Чудо третье. Победа в войну Судного дня.

6 октября 1973 года Египет и Сирия внезапно напали на Израиль и стали продвигаться вглубь его территории. И снова всё висит на волоске. Кроме фактора внезапности, у арабских армий было значительное преимущество в живой силе (трёхкратное), механизированных частях (пятикратное), танках (двухкратное), авиации (двухкратное), количестве военных кораблей (пятикратное). На стороне Египта и Сирии, в той или иной форме, принимали участие Ирак (танки и пехотные соединения), Иордания (стрелковый корпус), Ливия (1млрд. долларов и истребители «Мираж»), Кувейт и Саудовская Аравия (финансовая помощь), Куба (3000 солдат), Марокко (3 бригады), Тунис (1 тыс.солдат), ООП (2 бригады), Судан (3,5 тыс. солдат) и даже СССР (танки, самолёты, подлодки, инструкторы). И опять, как в войне за Независимость, любой военый эксперт, зная такие исходные данные, сказал бы, что еврейское государство обречено. Но случилось очередное чудо. Через два дня войны продвижение арабских армий было остановлено и израильтяне перешли в наступление.

Конечно, можно говорить о героической стойкости израильских военных и полководческом даре Ариэля Шарона, сумевшего неожиданным прорывом танкового соединения, которым он командовал, перебраться на другую сторону Суэцкого пролива в тыл врага, выиграть знаменитый «бой за Китайскую Ферму» и изменить ход событий. Много о чём можно говорить. Но у меня при этом остаётся явное ощущение, что без чуда и здесь не обошлось. Давайте вспомним:

Командир танка Цвик Грингольд сделал то, что превышает человеческие возможности. Цвика дважды ранили, его танк снова и снова поджигали, но он пересаживался в новый (7 раз!), появлялся в самых неожиданных местах, постоянно меня тактику боя и сумел одним танком уничтожить 60 арабских и остановить сирийскую бригаду.

Неожиданная, но спасительная для Израиля, остановка сирийского наступления на Нафах на Голанских высотах. Эта остановка, причину которой до сих пор никто не может объяснить, предотвратила захват стратегически важного пункта (в это время прибыли резервисты), где было сосредоточено командование израильской армией и откуда сирийские войска выходили в центр страны.

Как вспоминают очевидцы, другая,совершенно непонятная и никак не объяснимая остановка наступления, на этот раз египетских танков, произошла в самом начале войны на синайском направлении. Это дало возможность подойти израильским танкам и спасло от поражения.

Москва планировала нанести ядерный удар по Тель-Авиву, но в последний момент что-то помешало этим чудовищным планам.

Послесловие

Найдутся скептики, которые не верят в чудеса и которые, посчитают, что речь может идти, повторяю, о хороших еврейских головах и счастливом стечении обстоятельств. Да, может. Может, если принимать во внимание каждое событие в отдельности. Но, когда мы говорим о цепочке самых разных событий, каждое из которых никоим образом не укладывется на прокрустово ложе привычного и закономерного, то становится очевидным, что за образованием еврейского государством и его уже почти 70-летним существованием стоит Всевышний. Стоит Божественное провидение. Стоит Чудо.