Особенности европейской жизни в 1861 году глазами русского врача, окончание

Рашковский -фото

Особенности европейской жизни в 1861 году глазами русского врача, окончание

 

Сегодня публикую окончание выдержек из книги А. Забелина. Специально выбирал те отрывки, которые актуальны для нашей страны сегодня. Книга содержит еще много другой информации о жизни стран Западной Европы в начале второй половины XIX века.

Итак:

«Против произвола в Германии существует хорошее судоустройство и судопроизводство.

В Рейхенгалле присутственных мест всего два: ландгерихт и магистрат.

В ландегерихте всего три чиновника: судья и два асессора.

В магистрате один чиновник, секретарь и семь членов из горожан по выбору.

Прибавьте еще судебного врача, вот вам и все городское управление.

Есть, правда, здесь один гражданский инженер, один комендант, почтмейстер и сборщик податей.

Есть 4 офицера и 50 гарнизонных солдат, но все эти лица существуют не в каждом маленьком городке.

Собственно городом управляет один магистрат. Это и хозяйственное, и административное, и судебное место для так называемых полицейских проступков. Члены магистрата служат по выбору. Их служба считается почетной.

Законником в магистрате является секретарь, который должен быть опытным юристом, непременно окончившим курс в университете. Его утверждает правительство, от которого он получает 600 гульденов в год.

Городское хозяйство и управление здесь пользуются большой самостоятельностью: только значительные сметы представляются на утверждение высшего начальства, которое во всей Баварии находится в 8 окружных городах. Все же постройки и дела незначительные решает сам магистрат. Канцелярии в магистрате нет, кроме наемных писарей, когда есть дело.

Судопроизводство здесь словесное и большая часть дел решается тотчас же, не переходя в другие инстанции.

Ландгерихт есть судебное место города и округа (весь округ 6.000 жителей). Все три ландгерихта должны быть опытными юристами. Судья получает здесь 1.200 гульденов в год, кроме разъездных денег. Асессоры по 800 гульденов в год. В больших городах, глее больше дела, больше и жалованье. Здесь всех дел, которые не кончаются словесным образом, около 150 в год. Словесное судопроизводство здесь существует издревле, а суд присяжных только с революции 1848 года.

Здесь судьи люди образованные и понимают, что не всегда нужно вскрытие мертвого тела. Не так, как иные наши градоначальники, которые предписывают вскрывать и утопленников и сгоревших, хотя бы они утонули перед вашими глазами, хотя бы и не было подозрения в насильственной смерти. Забыть не могу, как один господин велел вскрыть сгоревшего вместе с избой мальчика. Не понимаю, как ухитрился врач вскрыть обуглившийся труп.

Трусливое и замаранное невежество обыкновенно старается очистить свою совесть на бумаге.

Особенного казначейства здесь нет. Подати с народа сдаются сборщиками в большие города, глее есть для того особенные хранилища, не имеющие, впрочем, такого многочисленного штата поддьячих, как наши уездные города.

Почта здешняя содержится частным человеком, который по контракту с казной держит лошадей для почтового, казенного и частного разгона. Почтовые лошади всегда налицо к вашим услугам. Что назначено для вас, того не может взять не только казенная почта, но и сам король.

Гражданский инженер, он же архитектор, заменяет несколько наших инженеров разных ведомств. Он заведует дорогами, реками и строениями, получая около 500 рублей серебром в год. Сколько ни проезжал по дорогам Германии, никогда не встречал инженера в гордой праздности. Здесь на железнодорожных станциях бегают только кондукторы.

Против невежества нигде таких сильных мер не принимается как в Германии. В Баварии есть особое министерство духовных дел и просвещения.

Первое условие просвещения есть литература. Здесь всякий может писать о чем угодно. Здесь не было примеров, чтобы отпечатанная книга была запрещена.

Да и что можно сказать дурного о правительстве, которое живет не для себя, а для народа. И о религии, которая служит проводником просвещения.

Здесь все грамотны, следовательно, читателей бездна, и всякая книга легко идет с рук. Книги поэтому продаются здесь необыкновенно дешево: втрое и четверо дешевле наших книг.

Учителя получают следующее содержание:

  1. Старший учитель – 800 гульденов в год.
  2. Младший учитель – 700 гульденов в год.
  3. Помощник учителя – 250 гульденов в год.

Это содержание, при здешней дешевизне, очень значительно.

Хозяйская дочь принесла мне все свои духовные книги, по которым они молятся. Я пересмотрел все и немало удивился их дешевизне, чистоте бумаги, красоте шрифта и переплета, а, главное, удобоприложимости к жизни и простоте изложения духовных бесед.

Здесь на всех полях вы встречаете навесы, сделанные просто, но со вкусом и усаженные деревьями и цветами. Под ними поставлены образа, иногда во весь рост. Вообще здешний народ набожен и притом сознательно, умом и сердцем.

О трезвости замечу, что с тех пор, как я живу в Германии, мне один только раз удалось увидеть пьяного человека. Это был мой извозчик, который возил мемя в Зальцбург.

Одна неприятная немецкая страсть – любопытство пересмотреть все ваши вещи. Конечно, ею отличаются женщины, которые могли бы быть отличными членами тайной полиции.

Во всех городах я заходил в аптеки. Везде смотрел таксу, брал лекарства, простые и сложные, по рецептам. И везде находил лечение несравненно дешевле и доступнее для всего народа, чем у нас. Здесь можно лечиться всякому, у нас только достаточному человеку.

Система подарков ревизорам и властям здесь вовсе неизвестна.

 

Я проехал через Зальцбург прямо в загородный сад, верстах в трех от города. Туда ведет аллея, какой я еще никогда не видывал. Вековые вязы, буки, клены, каштаны и дубы, сросшиеся верхушками и в некоторых местах совершенно не пропускающие солнечных лучей. Иные буки и дубы имеют от роду более 400 лет.

В горах почти у каждого крестьянина есть фонтан в огороде и беспрерывный ток воды вокруг около дома. Все это отводится легко и дешево от горных потоков. Есть в садах довольно порядочные статуи, беседки и гроты из горного камня. Вода в прудах, наполняемых из этого ручья, так чиста, что видна рыба, которая в них живет, и самое дно прудов.

 

В Страсбурге к столу вместо пива подают уже вино, целая бутылка которого стоит 1 франк. Конечно, это не лучшее вино, но не хуже нашего сотерна в 1 рубль серебром. За 2 же франка и красное и белое вина подаются такие, какие на наших винодельческих фабриках Ярославских и Кашинских виноградарей Соболева, Зазыкина и Терликова стоят по 1,5 рубля серебром. При том различии, что здесь вы пьете цельное виноградное вино, не производящее головной боли. А там смесь чихиря, лакрицы, спирту и разных красильных веществ, одуряющих голову и расстраивающих пищеварение.

Французская кухня разнообразнее и лучше немецкой кухни, хотя и здесь хорошего супа не готовят.

В мясных лавках сидят мужчины и женщины, хорошо и чисто одетые, и производят свою торговлю так же деликатно, как и в галантерейных магазинах.

 

В Париже с меня за чистую и хорошо мебелированную комнату взяли 100 франков в месяц. Этих мебелированных комнат в Париже бездна. В них несравненно дешевле останавливаться, чем в гостиницах, с их кельнерами и гарсонами, общипывающими и обсчитывающими вас без всякой совести.

Женская и мужская красота чаще встречается во Франции. В Германии красивая женщина большая редкость.

Дети во Франции одеты с большим вкусом, но,  ни разу не удавалось видеть той безумной роскоши их костюма, какую встречаешь на каждом шагу в Петербурге.

Париж разделяется на общины и управляется общинами. Община делает раскладку податей и оценку имущества. Вы можете заводить какое угодно заведение без всякого позволения, но его у вас оценят и назначат законный налог.

Парижские кафе-рестораны блещут роскошной мебелью, мраморными столами и газовым освещением. Мрамору такая бездна около Париже, что здесь повсюду вы встречаете мраморные столы. Природа щедро наделила Париж всем. Представьте, что в 60 верстах от него залегают такие каменоломни, что в целом Париже нет ни одного здания из кирпича. А у нас все есть, и ничего нет на своем месте.

Цены в парижских кафе-ресторанах на все очень умеренные, не такие, какие обирают с наших мотов петербургские французы. Здесь о таких ценах ни один хозяин не осмелился бы, не только сказать, но и подумать. Для сравнения приведу только один пример: игра в бильярд в продолжении часа здесь стоит 1 франк, а в Петербурге 1 рубль серебром.

Здесь есть кафе-рестораны, которые просто удивляют своей дешевизной. Представьте себе, что за 1,5 франка вам дают обед из пяти блюд с десертом и еще полбутылки вина. Только одна громадность потребления может так удешевлять потребности.

Из множества мест здесь виденных, не могу не сказать об огромном ботаническом и зоологическом саде. В нем, кроме живых растений и животных, находятся еще богатейшие анатомический и зоологический музеи, доступные для публики ежегодно с 2 часов дня без всяких билетов. В сад же можно входить всегда. Тут же читаются лекции по естественной истории знаменитейшими профессорами. Вообще здесь простому народу открыто множество средств наглядным образом знакомиться с науками и искусствами, что у нас иногда бывает недоступно даже для гимназистов.

 

В Лондоне, кроме клубов, бездна кофеен и кабаков. В первых собираются пообедать, напиться кофе и почитать люди достаточные. Во вторых, для этой же цели, люди бедные.

Аптекарь здесь состоит под надзором неподкупным и гораздо более строгим, чем где либо. Под надзором общественного мнения и свободной печати. Поэтому ни ядовитых веществ, ни дрянных лекарств аптекарь отпускать не захочет.

Некоторые врачи лечат своими лекарствами, которые закупают в массе и, следовательно, дешево».

Забелин А. Очерки заграничной жизни. М., 1861, с.143-148, 153, 161-165, 174-175, 213-214, 222, 235, 269, 271, 279-280, 350, 362-363.

 

Сравните все это с нашей реальностью в XXI веке…

 

Полная версия:

 

http://xn—-7sbbraqqceadr9dfp.xn--p1ai/articles/093236-osobennosti-evropeyskoy-zhizni-v-1861-godu-glazami-russkogo-vracha-2

 

Александр Рашковский, краевед, 5 июня 2015 года.