Инна Ослон. А если на нас оборотиться?

Время от времени слышишь, что Обама мусульманин, потому что с шести до десяти лет жил в мусульманской стране, где ходил в мусульманскую школу, а это были годы формирования личности.

Посетители этого сайта ВСЁ детство и юность жили в советской стране, ходили в советские школы, прошли через октябрятские звездочки, пионерские галстуки, комсомольские значки, а кое-кто и партбилеты, но что-то я не вижу среди нас марксистов-коммунистов.

9 комментариев для “Инна Ослон. А если на нас оборотиться?

  1. Я не думаю, что тут можно сравнивать.
    Во-первых в СССР приучали к двоемыслию, официальная идеология была в постоянном противоречии с реальной жизнью.
    Во-вторых отябрятско-пионерские правила никак с марксизмом не связаны. Они взяты из бой-скаутов и как-то приспособлены к советской жизни.
    В-третьих, если человек пишет о том какое неизгладимое впечатление на него производило пение муэзина по утрам, то наверное он не совсем равнодушен хотя бы к внешним проявлению религии.
    И в-четвертых в отличие от пионерских правил, которых никто не соблюдал и не помнил, религиозные правила пронизывают жизнь мусульманина во всех ее аспектах и посему усваиваются с самого детства.
    Разумеется от этих правил можно отказаться при перемене страны, но говорить, что они не влияли на формирование сознания было бы слишком.

  2. В целом, замечательное наблюдение, но:

    «что-то я не вижу среди нас марксистов-коммунистов.»

    Ой-ли?

  3. Я вообще не верю в его религиозность. Он — оппортунист.
    —————-
    Разумеется , он ведь политик . Но тогда — о чём Ваша заметка , как соединить советскую школу (наше прошлое) с оппортунизмом Обамы ?

    1. О том, что идеи, внушаемые в детстве, не всегда определяют взгляды взрослых.

  4. Есть , однако , и марксисты . Но среди нас нет президентов , сжигающих флаг своей страны. И в советской школе можно было научиться многим хорошим вещам , учителя были разные , иногда — замечательные.

    1. С моей точки зрения, Александр, советская школа была хороша систематичностью подачи знаний.

  5. Верно, Инна. Но многие ли из нас ссылаются на «святость» (непогрешимость) Краткого курса истории КПСС?

    1. Артур, я думаю это у него от глупости и желания понравиться всему миру. Я вообще не верю в его религиозность. Он — оппортунист.

      1. Совершенно «ага».:)

        Глупость, нарциссизм и оппортунизм Обамы — эмпирически установленные составляющие его характера. (В данном контексте «makeup» представляется более точным термином).

Обсуждение закрыто.