Игра в жмурки

Удивительное явление: на полном серьезе ведутся переговоры о прекращении войны со стороной, которая в ведении войны не признается.

Такая странная игра в жмурки: Евросоюз, зажмурившись, делает вид, что РФ не ведет войну с Украиной, а так — всего лишь влияет на сепаратистов.

А РФ эдак через губу сообщает, что никаких ее войск в конфликте не задействовано — а есть только отпускники-добровольцы, что снаряжение/техника/горючее в ДНР/ЛНР поступает через военторг, и что кровавый киевский режим обязан платить зарплаты местным ополченцам.

И зачем все жмурятся и закрывают глаза на очевидное ?

У Европейского Союза ход мысли идет в сторону старой аксиомы: не надо спорить с сумасшедшим. Да, Васенька, ты — Наполеон. Молодец, умница, герой, и красавец. Вот тебе с полки пирожок, сядь, отдохни — и отложи, Бога ради, свой дробовик в сторонку.

Российское население, плотно зажмурившись, сообщает, что нац.лидер всех переиграл, что РФ сейчас вот вставит всем фитиль и покажет, насколько она велика и победоносна — а войны никакой нет, и подите-ка вот докажите, что эшелоны оружия привезли мы, а не были они «… откопаны на месте …», и что Боинг сбили мы, а не озверевшие укры, и что Мариуполь обстреляла наша артиллерия, а не коалиция хохлов и ляхов в одном флаконе.

И почему весь этот безумный абсурд продолжается ?

Hy, потому, что если открыть глаза — «цена вопроса» подскочит куда-то в трудноизмеримые высоты. И до поры можно продолжать по системе «… игры в жмурки …». Вопрос, однако, состоит в том, что Васенька может решить, что он и впрямь Наполеон.

И полезет дальше …

8 комментариев для “Игра в жмурки

  1. Голос народа: в проза.ру на «Войну в жмурки» была помещена рецензия, которую следует увековечить:

    «… а чо бы в самом деле не пойти на изменение конституции и не дать федерации Донбассу и всем желающим , которые не хотят зиги как придурки кидать? Пусть сами выкарабкиваются из ситуации. Чо они тупят там в Киеве? Чо они Дебальцевский котёл затихарили? Чо они вааще там тупят с перемирием, где нужно только войска отвести подальше и решить вопрос по человечески. На Украине, только на Донбассе, лидеры появились с сильной идеологий. а Киев насобирал всякую шваль и педорасов. Что они могут сделать для Украины? Только продать её с потрохами очередному извращенцу- фашисту. Что там все окуренные и не понимают, что факельные шествия сожгли всё будущее страны, потому что она соткана из русского мира и никакого больше!

    Бля…кончайте курить всякую дурь!

    Дилета Ди 16.02.2015 22:26 …».

    1. А и правда, батенька, бля… Чо бы не пойти на изменение прости… извините, конституции, и если, бля, правильный пацан захочет, то хата должна лечь. Извените за запятые.

  2. «… Кстати, это имеет отношение к нашему давнему спору о демократии …»
    ==
    Да, это верно. Но по поводу «все народы таковы» — есть попутное замечание. То, что немцы, вроде бы самый образованный и цивилизованный народ Европы, провалились в гнусное безумие — это неоспоримая правда.

    Но какие-то устойчивые национальные рамки все-таки есть. У меня однажды с моим другом-ирландцем вышел спор: я утверждал, что народы меняются. И приводил пример: евреи были торговцами, а стали воинами. А японцы были воинами, а стали торговцами. Значит, народы меняются ?

    На что мне было отвечено следующее: евреи были хорошими торговцами — и стали хорошими воинами. Японцы были хорошими воинами — и стали хорошими торговцами. Вывод — народ не меняется, его базовые качества остаются при нем.

    Так вот — мне кажется, что народ, который в бессмысленном залете истребил однажды свою аристократию, свел к нулю свои т.н. «образованные сословия» — и в итоге на три поколения подчинился бандитской диктатуре, сейчас норовит проделать это еще разок …

    Степень патриотической экзальтации зашкаливает уровень Италии 20-х годов — уверяю тебя. До Германии 30-х еще не дошли — но потенциал имеется …

    1. А что по Кайлу Мюллер?
      Ну и я бы хотел напомнить мультик «Шарик в гостях у Барбоса». Помнишь, как они резвятся, когда дедушки нет дома?
      Вот убери условного «дедушку» и получится ISIS или противоположный край — ISM. Если ISM и не бегают с автоматами, то они им, бегающим с автоматами, очень конкретно помогают.
      Только ISIS тут, а ISM там, недалеко от тебя. А если показать по CNN или BBC реальную деятельность ХАМАСа, то и народ, по крайней мере часть, входящая в ISM, может измениться. Управление массовым сознанием, ничего личного.

  3. Борис,
    «Российское население, плотно зажмурившись, сообщает, что нац.лидер всех переиграл,…» Может быть вернее «Российскому населению, плотно зажмурившемуся, сообщают, что нац.лидер всех переиграл,…»?
    Но в одной заумной статье сказано: Наличие причины и всех необходимых условий её действия в совокупности составляет достаточное условие для наступления явления.
    Явление понятно, будущие гораздо более кровавые последствия — тоже, а вот с причинами — далеко не все ясно. Может быть это явление уже есть следствие предыдущего, я имею ввиду, например, «грузинское молчание» или «крымская вежливость»?
    То есть не ««цена вопроса» подскочит куда-то в трудноизмеримые высоты», как ты пишешь, а она уже подскочила? Все зависит от точки отсчета.

    1. Владимир,

      именно: «Российское население, плотно зажмурившись, сообщает, что нац.лидер всех переиграл,» — НАРОД В РАДОСТНОЙ ИСТЕРИКЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В СООБЩЕНИЯХ.

    2. Володя,
      Я бы согласился с Юлием:

      «… НАРОД В РАДОСТНОЙ ИСТЕРИКЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В СООБЩЕНИЯХ …».
      Так и есть. Мне, скажем, читатели пишут (помимо того, что я пиндос, америкос и предатель), что вот она, решающая борьба за контроль над центром Евразии, что укропы — суки позорные, и что теперь делать им неча, а придется нагнуться и ввести федерализацию.

      Мне кажется, что дело тут в огромном дефиците самоуважения. Им любой местный начальник (или местный бандит, что часто одно и то же) — сразу и царь, и бог, и суд, и расправа.

      И вот у себя дома он пикнуть боится — но зато, в качестве компенсации, ВВП пугает весь мир. А раз боятся, значит — уважают.

      Ну, а дальше — «… Ангелу Меркель мы держим за яйца …» (цитата из популярной песни), и вообще, круче нас нет никого в подлунном мире. И ведь знают в глубине души, что все это дешевая туфта. Плохо … Чистая Италия середины 20-х …

      1. Борис, твоя прекрасная «Великий Черчилль» вышла тиражом, если я не ошибаюсь, 16 тыс экз., а передачу о Моше Даяне смотрело более 30 тыс. Можно ли на основании этих цифр сделать выводы о предпочтениях, об отношении к теме и пр. русскоязычных читателей? Не уверен.
        Какое количество личных контактов или комментариев дает возможность сделать вывод о том, что «… НАРОД В РАДОСТНОЙ ИСТЕРИКЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В СООБЩЕНИЯХ …»? Достаточно ли это количество для утверждений? Можно ли назвать это количество статистически достоверной выборкой? Опять же — не уверен.
        Скорее, и тут я, вполне возможно, сам себе противоречу, речь может идти о душевной пассивности и лени, отсутствии желания думать и анализировать, кушать то, что дают. Ну так это свойство практически любой толпы. Какую «лапшу» им из ящика навешивают, та и висит. А где, в какой стране, скорее всего — практически в любой. СМИ могут убедить толерантную Европу в военных преступлениях Израиля во время операции «Несокрушимая скала», когда по городам Израиля были выпущены тысячи ракет, могут заставить обсуждать тему, что жена премьера посылает сдавать пустые бутылки, а потом отнимает и присваивает деньги за сданную посуду. В таком случае почему бы и не поверить в бандерофашистов? Страна воспитанная на великой победе над фашизмом, «купит» любой фейк, где есть победа над чем-то, называемом фашизмом.
        Но если завтра «ящик» объявит, что Россия «тонкой политической деятельностью» добилась защиты русских на Украине, что они, защищенные, благодарят президента Путина «за счастливое детство», то поверят и в это. Но слова в твоем тексте как-то выделяют «… НАРОД В РАДОСТНОЙ ИСТЕРИКЕ…» от остальных народов, которые не умнее и не аналитичнее, которые точно так же ведутся на всю чушь, которую им несут СМИ. Мы в Израиле это наблюдаем по антиизраильским активистам, в том числе и прибывающим из США. По имеющимся у меня сведениям, таких купившихся на «лапшу» все больше. Я не сторонник людей, типа «крымнаш», просто я за взвешенный подход.
        Интересна, в этом смысле, недавно погибшая американская заложница 26 летняя Кайла Мюллер, активистка «Движения международной солидарности» (ISM). Они приехала в Сирию бороться вместе с джихадистами против Израиля и пришла к логичному концу. Публикаций на эту тему много. А «великий Президент» сказал, что она «лучшее, что есть в Америке».
        Как по поводу этого с «радостной истерикой»? Если нет истерики, то может быть есть возмущение деятельностью ISM?
        Поэтому не нужно преувеличивать роль «народа». Его способности продемонстрировали нам не только Гитлер и Муссолини, но и Чавес, а затем Мадуро. Всех не перечислить.
        Кстати, это имеет отношение к нашему давнему спору о демократии.

Обсуждение закрыто.