Большие магазины

«Дальше мы поехали сами и час спустя оказались в Мемфисе. В восточной части города открылся новомодный торговый пассаж, и мисс Калли непременно хотела его увидеть. Шутка ли: более ста магазинов под одной крышей! Впервые в жизни она ела пиццу, впервые видела каток, двух мужчин, трогательно державшихся за руки, и смешанную черно-белую пару. Одобрила она из всего этого только каток». Джон Гришем. Последний присяжный  

В воскресенье мы с дочкой тоже провели полдня в таком большом магазине под названием «Гранд Каньон». Собственно, мне в этом магазине делать было нечего, я был сопровождающим и наблюдающим. Дочка зашла в какой-то дамский магазин, оставив меня в лобби, где я и провел примерно два-три часа, глазеющим во все стороны. Мимо меня пролетали детские аккумуляторные автомобильчики и скакали пружинные лошадки. В фойе магазина выступали мимические и комические артисты. В центре лобби бил фонтан. Молодые люди назначали здесь свидания, семейные люди сидели за столиками, ели мороженное и пили пиво.

Вот о чем я подумал. Это был большой риск — вложить деньги в это большое здание на окраине города. Это надо было очень хорошо просчитать, так как заполнить такое большое здание людьми, живущими рядом, нереально. Значит, проектанты просчитали,  что сюда будут приезжать на своих автомобилях или подходить от ближайшей станции метро люди среднего класса, они будут проводить здесь несколько часов, будут делать покупки, играть в бильярд и боулинг, своих детей на несколько часов они отдадут в руки профессиональных педагогов и артистов, которые будут с ними заниматься и их развлекать. Мне кажется, что проектанты и нынешние владельцы этого здания не просчитались. Все этажи этого громадного здания были заполнены и кипели жизнью, к которой я нечаянно прикоснулся. Я никому не завидовал, каждый живет так, как ему нравится. Просто я поразился верному чутью проектантов и владельцев этого здания.