О фильме «Оттепель» (мой комментарий к посту Е. Берковича «Время Гены Шпаликова»)

Режиссеру фильма Валерию Тодоровскому никогда не перепрыгнуть отца. Совсем другая подготовка и другая школа жизни. Как писал Хемингуэй, одним из небольших залогов будущей успешности авторов является их несчастливое детство. Это нельзя возводить в абсолют, но все-таки это так.
В «Оттепели» рассказывается о съемках очередного советского лубка типа «Кубанских казаков». Все участники этого процесса, талантливые и бесталанные, положительные люди и злодеи, являются ущербными по определению, и могут быть оправданы только необходимостью зарабатывать себе на жизнь и кормить семьи. Талантливые люди, даже в такой ущербный процесс, всегда вносят крупицу своего таланта, что мы видим на примерах наших великих режиссеров уровня Эйзенштейна, Довженко, Александрова.
Герои «Оттепели» — относительно молодые люди, профессиональный талант которых может еще только проявиться, но их человеческий характер уже виден довольно отчетливо. Режиссер снимаемого фильма Егор и кинооператор Хрусталев — очевидно положительные герои, старающиеся хорошо и честно делать свою неблаговидную работу. Им противостоит беспощадная и нечеловеческая система. Одновременно они, эти главные и положительные герои, являются в целом незрелыми людьми, не могущими увидеть за вниманием к ним женщин простого женского желания как-то устроиться в этой жизни, добиться успеха. Здесь дело уже не в порочном социальном строе, а в изначально сложно устроенной жизни. Здесь уже все одинаково, что на Мосфильме, что в Голливуде, что на Первом канале российского телевидения, бездумно копирующем западные стандарты поведения людей. Поначалу кажется, что Хрусталев как-то вырывается из этого стандарта, но и он, опустошенный к концу фильма служебными и семейными неурядицами, поступает бездумно, предлагая замужней женщине, хотя и ждущей от него ребенка, но оттолкнувший ее ранее, уехать с ним. Да, в сценах со следователем Хрусталев ведет себя благородно, хотя иногда и не всегда обдуманно. Эта необдуманность, это благородство, иногда сводящееся к маханию кулаками и к личному оскорблению людей, даже если их в принципе нельзя оскорбить, но нельзя и оскорблять, также говорит о незрелости наших героев. Заказная статья против Хрусталева — не признак «плохости» данного социального общества. Такие статьи — нормальное оружие «нехороших» людей в любом социуме, что мы знаем по таким замечательным романам, например, как «Вся королевская рать» Роберта Пенна Уоррена.
Фильм заканчивается по-литературному традиционно: главный герой уезжает из неправедной Москвы в Одессу — этот обманчивый символ юмора и свободы. Но мы-то, куда сможем убежать от самого себя? Если мы подумаем об этом, то можно сказать, что не зря потратили время на просмотр 12 серий. Вот за это спасибо Валерию Тодоровскому!

2 комментария для “О фильме «Оттепель» (мой комментарий к посту Е. Берковича «Время Гены Шпаликова»)

  1. По-моему, этот сериал — поделка на «троечку с минусом».

    1. Вообще-то фильмы принято, кажется, оценивать по десятибальной системе. Я бы дал сериалу оценку между 6-ю и 7-ю.

Обсуждение закрыто.