Лекции по Сетевизору, 2014

После поездки в Москву в апреле 2014 — читал лекцию о Черчилле в рамках года британской культуры в РФ — стал читать лекции и по Сетевизору. С мая и по ноябрь их накопилось ровно 16 — цикл о Черчилле, цикл о Наполеоне, цикл о Муссолини, и так далее.

Всего получилось около четверти миллиона просмотров — что звучит внушительно, но вводит в заблуждение. Начать с того, что эти четверть миллиона разложились на 16 лекций, и в среднем выходит по 15-16 тысяч прoсмотров на лекцию.

Далее — счетчик поначалу устроен так, что трейлер засчитывается отдельно, вне зависимости от того, смотрит зритель потом всю передачу — или нет.

А поскольку из смотревших «рекламу» далеко не всякой хочет, так сказать, «… углубляться в предмет …», то надежнее посчитать, что передачу в среднем смотрит 4-5 тысяч человек, не больше.

Если же учесть и тот факт, что мои передачи смотрит все-таки более или менее определившийся круг людей, и делают они это по нескольку раз, то размер аудитории оценочно не превышает все тех же 15-16 тысяч. Что точно соответствует тиражу «Черчилля», моего самого удачного книжно-бумажного проекта.

Пара слов об аномалиях — самой «смотрибельной» передачей оказался техно-триллер «Охота за линкором «Бисмарк» — собрала больше 28 тыс. просмотров:

http://www.onlinetv.ru/video/1962/?autostart=1&trailer=1

А самой неудачной — «Шарль Де Голль» — он не собрал и 6-и тысяч:

http://www.onlinetv.ru/video/1910/?autostart=1&trailer=1

Почему так получилась — для меня полная загадка …

2 комментария для “Лекции по Сетевизору, 2014

  1. «… фильм ОХОТА ЗА КРАСНЫМ ОКТЯБРЁМ имел большой кассовый успех (~201 млн долларов).
    Сходство названий? …»

    Артур, не знаю …

  2. Борис, в1990 г. фильм ОХОТА ЗА КРАСНЫМ ОКТЯБРЁМ имел большой кассовый успех (~201 млн долларов).
    Сходство названий?
    Ваш Артур.

Обсуждение закрыто.