Неамериканские американцы (из Гостевой)

В нашей Гостевой прошла дискуссия о том, почему «новые американцы» совершенно не интересуются внутренней жизнью Америки, а весь свой интеллектуальный пыл направляют исключительно в сторону внутренней жизни современной России. Я неоднократно поднимал этот вопрос и раньше, однако мои оппоненты всегда уходили от ответов по существу и постоянно стремились перевести стрелки обсуждения на восток, в Россию. Так случилось и сейчас. Сохраняю дискуссию для своей памяти.

Неамериканские американцы

Марк Зайцев 2014-10-10 17:54:59(451) Все,господа! Конец близок: Минюст просит Верховный суд ликвидировать организацию «Мемориал» Первоначально основной задачей движения «Мемориал» было сохранение памяти о политических репрессиях в России. Сегодня Международное общество «Мемориал» ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20141010/1027817622.html#ixzz3Fl3bY6U0

ЮГ 2014-10-11 02:13:24(485) Очень хотелось бы знать, что думает по этому поводу гражданин России Е.Левертов? Какова его гражданская позиция?

Ефим Левертов Петербург, Россия — 2014-10-11 16:54:34(539) Почему вас, возможно жителя Америки, интересует чья-то гражданская позиция по России? Не более ли пристало вам заявить здесь свою гражданскую позицию по проблемам Америки? Почему, например, здесь, на всю Гостевую, не нашлось НИ ОДНОГО человека, рассказавшего о своей гражданской позиции по поводу убийства негритянского юноши? Разве среди нас нет негров? К тому же, известный гражданин мог бы найти здесь след КГБ. Или это такая мелкая проблема, о которой даже нет смысла говорить? А ведь из-за этой «мелкой проблемы» Обама прервал свой любимый гольф. Мне кажется, что нормальным американцам более пристало заявлять о своей гражданской позиции по Америке. Но в этом то и дело, что вы не нормальные люди. Уехав из России, вам постоянно надо доказывать кому-то, прежде всего себе, правильность своего выбора. Успокойтесь, господа! Вы уехали — вам легче и нам легче, зачем же смотреть назад, а не вперед, в глубь своей новой страны?

ЮГ 2014-10-11 17:12:46(540) Ну вы и вертитесь! Гражданская позиция американцев по поводу внутренней политики их страны — очень критичная, кстати — здесь излагается ежедневно. А вот от вас слова критики в адрес своего правительства не услышишь. А вы мне опять: «А у вас негров вешают». Скользкий вы человек, Левертов. Отвратительно скользкий.

Борис Дынин — ЮГ 2014-10-11 18:03:37(542) А может, не скользкий. А просто элементарно боится, как боялся уехать, как боится оглянуться вокруг опять и позволить себе думать. Вот и получается, что живет в лучшем городе и стране мира и доказывает все время нам, чтобы самому не перестать верить.

Игорь Ю. 2014-10-11 18:08:52(544) Почему только «внутренней», уважаемый ЮГ? Мне кажется, на страницах Портала внешней политике нынешнего Президента достается не меньше. От американцев, естественно. А уж как им бедным (Обаме со товарищи) достается в самой Америке, мне сердобольному хочется их даже пожалеть. А уж по поводу «негров вешают», то достаточно посмотреть на команду Президента и состав любого федерального, штатного или городского бюрократического аппарата. Удивительная картинка для г. Левертова откроется. Но он, конечно, не посмотрит, зачем ему?

Ефим Левертов Петербург, Россия 2014-10-11 18:14:43(545) Да укроет меня Облако Славы и Дежурный по сайту от холода, зноя и хулы в дни Холь Амоэд Суккот, ибо сижу я в шалаше!

ЮГ 2014-10-11 18:19:56(546) Так гражданина же интересовали именно вопросы внутренней политики, типа: «Убили гады Патрика Лумумбу, а вы не чешетесь.» Вот Майкл Савидж (редкий, кстати, м…к, по-моему) позавчера на всю страну заявил, что Обама нарочно Эболу в Штаты завозит, поскольку это часть глубоко продуманной конспирации, так никто радиостанции, где он вещает, предупреждений о покушении на святое не заявлял. RT спокойно ведет натуральную антиамериканскую пропаганду и никто канал не отбирает. Заодно уже и БД отвечу. Если бы он простоо боялся, написал бы: «Простите, не хочу отвечать», а раз уж о гроздьях негров, свисающих с фонарей — скользкий, отвратительно скользкий.

СЕВЕР 2014-10-11 18:25:20(548) В таком невежливом бесцеремонном тоне, господин ЮГ, раньше говорили парторги, комсорги и прочие начальники, когда «песочили» рядовых членов. Сильна же в Вас, ЮГ, партийная закваска от прежних советских лет. За такие замашки Вы заслуживаете более резкой отповеди, выходящей за правила Гостевой. Подавай, как в эсэсэсэре, понимаешь, ему позицию, что думает…, а потом докладная и характеристика с «волчьим билетом».

Элиэзер М. Рабинович — Е. Левертову 2014-10-11 18:51:10(554)  Мы ее выражаем каждые два года на выборах — вот опять пойдем через три недели. А знаете, чем наша страна фундаментально отличается от Вашей? Двумя вещами:
1. Правами — у нас человек не боится правительства, и если полицейский на своей машине меня нечаянно подкосил, я ему делаю замечание, и он извиняется. А у вас также? Нет того, что всякая власть (скажем, нотариус) всякому власть?
2. Национальным чувством юмора. Вот такая у нас империалистическая агрессивная страна, а вот в следующее воскресенье 19-го в Нью-Йорке быдет отмечаться «The Pickle Day» — «День соленого огурца» с соответствующей ярмаркой и едой. Мы на него собираемся. А когда такой день в Вашем городе?

Ефим Левертов Петербург, Россия — 2014-10-11 19:38:25(557)  Вообще-то соленый огурец — это типично русская закуска. Опять у нас стащили америкосы. У нас раз в год проводили пивные фестивали. Одно было плохо — мало туалетов. Хорошо, что сейчас не проводятся.

Ефим Левертов Петербург, Россия — 2014-10-11 19:53:58(562)  Господин СЕВЕР! Я думаю, что вы мой защитник, и это неудивительно. Еще в годы рабби Йегуды ха-Наси у Северов сложились удивительно гармоничные отношения с евреями, ходили даже слухи, что между дворцом Александра Севера и домом Рабби был подземный ход, и они постоянно встречались для обсуждения различных вопросов. Итак, внимание! Я начинаю рыть ход по направлению к Вам.

Б.Тененбаум 2014-10-11 20:08:43(566)  Я не больно-то следил за этой историей, но, насколько помню, юношу (ростом под два метра) пытались задержать после того, как он поучаствовал в разгроме магазина — и он в процессе тактического отхода сломал челюсть стрелявшего в него потом полицейского. Собственно, можно уточнить — но что-то мне эта «… песня о юноше …» сильно напоминает защиту невинно оклеветанной Анжелы Дэвис.

Ефим Левертов Петербург, Россия — 2014-10-11 21:18:46(588) Вот он — момент истины! Но уж, надеюсь, относительно «Мемориала» все в курсе дела? А ведь за описанным мной инцидентом следили многие (природные) американцы. Мне писали об этом. Можно подвести итог. То, что я сказал о вас, господа,- правда. Подтверждается чистосердечным признанием. Что касается откровенного хамства некоторых господ-товарищей (особенно, некоего ЮГа), то повторяю: не хотел и не хочу сейчас, в дни праздников, отвечать резко и симметрично. Не хочу нарушать святость дней. В конце концов, это дело Дежурного.

15 комментариев для “Неамериканские американцы (из Гостевой)

  1. >Ефим Левертов Петербург, Россия – 2014-10-11 16:54:34(539) Почему вас, возможно жителя Америки, интересует чья-то гражданская позиция по России? Не более ли пристало вам заявить здесь свою гражданскую позицию по проблемам Америки? Почему, например, здесь, на всю Гостевую, не нашлось НИ ОДНОГО человека, рассказавшего о своей гражданской позиции по поводу убийства негритянского юноши? Разве среди нас нет негров?

    Пускай сидит на шее попа,
    Сражу всех критиков ученых,
    Когда есть довод агитпропа:
    Зато у вас линчуют черных

    1. Нет, не об этом конкретном эпизоде речь, а о направлении взгляда: вперед или назад.

      1. >Нет, не об этом конкретном эпизоде речь, а о направлении взгляда: вперед или назад.

        Ефим. Посмотрите на какие темы вы сами пишете, сколько их про современную Россию и не морочте голову остальным

        1. Это не удивительно. Посудите сами, хотя бы по этому посту: Я, почти в одиночку, противостою объединенному фронту аж 5 человек, из них только Борисов — трое.

          1. Я, почти в одиночку, противостою объединенному фронту аж 5 человек, из них только Борисов – трое.

            Это напоминает бросание на амбразуру, и Вы заслужили звание Героя Советского Союза. Неважно, что Союза уже нет, герои же остались!

  2. koммент 10-ый
    …. .. не хотелось , правда; оставил ком в Гостевой по теме
    однако , исключиттльно — — для ровНОго счёта
    По ВЕК’у — в спорах истины не рождаются а я и не для истин ,
    да и стереть этот ком — пара пустяков
    так что — лишь повторю — из Гостевой:
    ……………..
    СЕВЕР — 2014-10-11 18:25:20(548)
    Ефим Левертов Петербург, Россия — 2014-10-11 16:54:34(539)
    ЮГ 2014-10-11 02:13:24(485)
    Очень хотелось бы знать, что думает по этому поводу гражданин России Е.Левертов?
    Какова его гражданская позиция?

    > В таком невежливом бесцеремонном тоне, господин ЮГ, раньше говорили.. . .Сильна же в Вас, ЮГ…
    За такие замашки Вы заслуживаете . . .
    Подавай , как в эсэсэсэре , понимаешь ….
    Ефим Левертов Петербург, Россия — 2014-10-11 19:53:58(562)
    Господин СЕВЕР ! Я думаю, что вы мой защитник , и это неудивительно…
    /////////////////
    Алекс Б. -> СЕВЕРУ
    » Понимаешь — понимаю …» (- песенка )
    Север есть СЕВЕР , Восток-Запад и всё остальное в эсэсэсэре,
    а ЮГ есть ЮГ и вместе им не сойтись.
    И это радует !
    . . . .
    Счастливых праздников ( по дороге из Тверии 🙂 )

  3. >Другой молодой человек, который был с Брауном, сказал, что полицейский начал ссору из своей машины, требуя, чтобы ребята «пи..овали на тротуар», затем ударил дверью по Брауну, затем схватил Брауна за горло, отволок его от своей машины и расстрелял, выпустив в Брауна несколько пуль”.
    Еще далее. Парень украл пачку сигарет, был замечен, оттолкнул охранника и оказался на расстоянии 10 метров от полицейского, когда тот начал в него целиться. Он сказал полицейскому: “Не стреляйте!”.
    Но разве это является предметом нашего обсуждения? Ни один из моих оппонентов не указал на мою неправоту в отношении инцидента.

    И еще. Сказанное вами не есть непровавота, а просто сознательная чушь, котороя никак не связывается.
    Итак «Парень украл пачку сигарет, был замечен, оттолкнул охранника и оказался на расстоянии 10 метров от полицейского, когда тот начал в него целиться. Он сказал полицейскому: “Не стреляйте!”.»

    При этом полицейский умудрился ударить его дверью … Это на расстоянии-то 10 метров. Ну и двери в полицейских машинах. Потом схватил Брауна за горло.. Это на расстоянии 10 метров. Ну и руки у американских полицейских. Потом отволок от своей машины…Куда отволок. Он и так на расстоянии 10 метром находился. И отволоки такую тушу. И расстрелял. Ефим, вам не совестно? Вижу, что нет.

  4. Ефим, спасибо, что процитировали 🙂

    Проясняю ситуацию — и надеюсь, что хоть какое-то время прояснение останется вами не стертым.

    Итак, моя первоначальная реплика по поводу стрельбы в Фергюсоне звучала так:

    «Я не больно-то следил за этой историей, но, насколько помню, юношу (ростом под два метра) пытались задержать после того, как он поучаствовал в разгроме магазина – и он в процессе тактического отхода сломал челюсть стрелявшего в него потом полицейского».

    Ну, после вашего взбрыка я поглядел в Сети, и могу внести уточнения — у полицейского сломана не челюсть, а глазница. Невинный отрок (рост — 195 см., вес — 132 кг.) бил его по лицу через открытое окно патрульной машины.

    Мальчик вообще-то был тихий — как сказано в газетах «… в качестве взрослого судимостей не имел …». Судимости, которые он имел до 18 лет, проходят по особой категории и по закону не могут упоминаться в печати.

    Вот, собственно, и все.

    Скандал, конечно — но поменьше поножовщины в Москве с участием сорока узбеков. Я, правда, и этой историей особо не интересовался, просто попалась на глаза в «Комсомольской Правде».

    1. У меня другие сведения. Вот они: «Он был крупным и застенчивым ребёнком. Он был домашним мальчиком, который большую часть времени тратил на игру в PlayStation 3 в доме своей мамы. Он планировал изучать музыку и технику в Ваттеротт колледже, в котором уроки начались через два дня после его убийства. В подвале бабушкиного дома он записал песню в стиле рэп и, как и многие другие чёрные молодые люди с недостатком примеров для подражания в поп-культуре, он хотел стать рэпером. Эти сведения не похожи на описания ребёнка, который по дороге к бабушке смог бы выхватить у копа оружие. Тем не менее, полиция Фергюсона продолжает выдвигать это абсурдное обвинение. Учитывая долгую историю американского оправдания неправомерных действий полиции и готовность публики верить в самое худшее о неграх, неудивительно, что они выдвигают эти обвинения. Более серьёзная проблема – когда СМИ, как попугаи повторяют абсурдную версию Управления полиции Фергюсона.»
      Далее:»полицейские сами подтверждают, что Браун находился в 35 футах (10,7 метров) от полицейской машины, когда в него выстрелили. Другой молодой человек, который был с Брауном, сказал, что полицейский начал ссору из своей машины, требуя, чтобы ребята «пи..овали на тротуар», затем ударил дверью по Брауну, затем схватил Брауна за горло, отволок его от своей машины и расстрелял, выпустив в Брауна несколько пуль».
      Еще далее. Парень украл пачку сигарет, был замечен, оттолкнул охранника и оказался на расстоянии 10 метров от полицейского, когда тот начал в него целиться. Он сказал полицейскому: «Не стреляйте!».
      Но разве это является предметом нашего обсуждения? Ни один из моих оппонентов не указал на мою неправоту в отношении инцидента. Всех интересовала моя гражданская позиция по России. Когда же я попросил их рассказать о своей гражданской позиции в отношении инцидента, занявшего новостные блоги США на протяжении более, чем недели, оппоненты заняли позицию непонимания и полной неосведомленности, а некто ЮГ вообще стал брызгать слюной. Господин же Элиэзер написал, что он выражает свою гражданскую позицию «каждые два года на выборах». Дайте же и мне дождаться очередного дня выборов в России!
      Значит вы называете мое выступление взбрыком. А свое, значит, по дихотомии — объективным расследованием. Успехов вам на стезе криминалистики!

      1. «Зато у них негров линчуют.» Замечательный ответ, Ефим. Ну да, конечно они были в 10 метрах от машины, но этот подросток явно владел приемами виртуталного боя и поэтому у полицейского травмы на голове.
        Что вы несете Ефим? Вы обрнаружили нехилые знания в версии подельника грабежа в магазине, но почему-то на этом ваши знания и кончились. Это не обмен мнениями, это пропаганда.

        И какое главное все это имеет отношение к тому, что закрывают Мемориал? Вы говорите давайте эмигранты пишите о стране где проживаете. Но люди не манкурты. Сталинский СССР это страна где жили родители нынешних участников гостевой, а некоторые постарше и сами были уже вполне в разумном возрасте к смерти Сталина. Наш интерес к Мемориалу, который документирует преступления советской систему против собственного народа естественен. Ваша же аргументация попросту недобросовестна, вдобавок еще она и не по существу и часто лжива.

        1. Уважаемый господин Вайнштейн!
          Вы не обидитесь, если спрошу Вас, в какой стране Вы сейчас живете? Если в США, то дальнейшее обсуждение почти бессмысленно, так как я на 80% могу заранее предсказать Вашу позицию. Добавьте, пожалуйста, для полноты картины к Вашему «Зато у вас негров вешают» слово «Крымнаш» и полный портрет автора коммента будет нарисован.
          Кто Вам сказал, что «Мемориал» закрывают? Ах Вы читали в Интернете? Тогда прочитайте в Интернете и подумайте, пожалуйста, наоборот.
          Здесь в нашей интернет-кампании есть одна симпатичная дама. Она читает в Интернете следующие сообщения: «Гагарин не летал в космос», «Путин убил Собчака» и с этими сообщениями спешит к нам в Гостевую. Помнится, после ее сообщения о Гагарине я поместил здесь сообщение о том, что американцы не были на Луне. Так, что интересно, ни один американец не поверил. Стали стыдить меня. А наберите в Гугле «Американцы не были на Луне» и Вам будет показаны сотни сайтов на эту тему.
          Вы пишете, что люди не манкруты. Я согласен. Но для чего они уехали из страны? Очевидно, они стремились к какой-то лучшей жизни. Какая же это лучшая жизнь — все время смотреть назад, а ведь эти люди жили в своей новой стране часто уже более 20 лет.
          В своем 2-ом комментарии Вы связываете вместе три совершенно разных сообщения. Не буду говорить, как Вы, о лживости. Очевидно, это невольно. Я не буду специально останавливаться на Вашем втором комментарии.
          Желаю Вам здоровья и побольше оптимизма!

          1. Продолжение ответа Борису Вайнштейну.
            «Какая же это лучшая жизнь – все время смотреть назад».
            Действительно, какая жизнь с вывернутой назад шеей?
            «С мешком на голове,
            По склону вниз качусь,
            По скошенной траве.
            Валюсь в сырой овраг —
            Таращусь сквозь мешок.
            Не вырваться никак —
            Затянут ремешок.
            Меня лишили глаз —
            Глаза живут кругом,
            Свет в мире не погас —
            Лишь заслонен мешком».
            Е. Аксельрод

      2. «Он был крупным и застенчивым ребёнком. Он был домашним мальчиком, который большую часть времени тратил на игру в PlayStation 3 в доме своей мамы.
        ===
        После чего крупный и застенчивый ребенок (у которого пяток судимостей в период несовершеннолетия) через открытое окно разбил лицо полицейскому, СИДЕВШЕМУ В МАШИНЕ, и кинулся наутек. А когда сообразил, что не убежит, повернулся и пошел на преследующего его «агента американского империализма». Глазницу полицейскому — с повреждением кости черепа — ребенок разбил кулаком — а ведь мог бы и саксофоном, правда ?

        1. Уважаемый Борис!
          На ваш один вчерашний отрывок я поместил свои три. А ведь ни один из них я сам не придумал. Сегодня вы приводите .уже два отрывка. Следует ли из этого, что мне надо поставить шесть?
          К чему эти разговоры и отвлечения от важных занятий? Я — внуками, вы тому, что вас больше влечет. Ведь мы знаем друг друга уже не первый год.

          1. ведь ни один из них я сам не придумал.
            ==
            Hе сомневаюсь — вы нашли их в «Комсомольской Правде», самой солидной, надежной и осведомленной газете на свете …

Обсуждение закрыто.