Практическая Метафизикa И.М.Ефимова и Гостевая «7 Ис.»

Практическая Метафизикa И.М.Ефимова и Гостевая «7 Ис.»

1.  Из Гостевой
Беленькая Инна — 2014-08-12 10:36:14(861)
Хвостов — 2014-08-12 02:10:31(817)
Инна Ослон — 2014-08-10 18:20:08(628)
Хвостов  , я окончила не педагогический  , а филфак университета с рекомендацией в аспирантуру (по лингвистике). . . Ничего особенного , но основы я знаю.
———————————————————————————-
Значит в музыке послышалось . . . Но речь в общем-то о вашей безапеляционности по вопросам лингвистики. . .
Беленькая Инна — И. Ослон- 2014-08-11 18:28:35(729)
Инна Ослон- 2014-08-11 17:18:18(722)
Для лингвистов это азбучная истина , что до сих пор не дошло до Инны Беленькой. Если бы она изучала основы,она бы узнала об этом на первой лекции или из первой главы.

— Рада была услышать об этом. А то все читаешь , как высокие умы бьются над проблемой связи языка и мышления, ан, оказывается , и проблемы нет такой. Неужто, прогуляли эту лекцию ученые? Может, вам стоит раскрыть им глаза? Давайте сюда «первую главу». Не томите нас…
==========================================
» — Я думаю, в этом нельзя винить только вашего оппонента. Она филолог , а «наука о языке (лингвистика) и филология
—  это такие же различные области знания , как ботаника и садоводство» , писал Марр. Существенно и его замечание , касающееся самого термина «лингвистика». Лингвистику также называют то языковедением , то языкознанием, что «приводит к большим недоразумениям, внушая мысль всякому, ЗНАЮЩЕМУ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ЯЗЫК , что он
тем самым лингвист». По-моему , сказано не в бровь , а в глаз, если основным аргументом моих оппонентов является то , что они владеют языком и даже не одним. По мнению Марра , на общий язык с филологами рассчитывать не приходится. Он отдает предпочтение натуралистам (т.е. этнологам, этнографам) , психологам , а также специалистам в области развития форм общественной жизни. Недаром у него был огромный интерес к работам Выготского . . .»
=============================================
2. «Практическая Метафизикa» И.Ефимов 1980. Printed by Ardis Ann Arbor, Michigan 48101 , USA
ч.3-я   8. Красота    стр.175
…………………………..
«. . .Человек так устроен , что для него понять — это уже всегда до некоторой степени преодолеть-возвыситься-закрепить-умертвить-оставить-позади.  Разум , пытающийся толковать о любом чуде , — в том числе , и о чуде любви , и о чуде искусства , — напоминает часто самоуверенного чиновника , которому было бы поручено провести опись вреквизированном музее и который , повесив повсюду бирки с печатями и записав названия в ведомость , решительно не знает , что ему еще делать с этими бесполезными предметами.
Чудо , заключенное в нескольких нотах Моцартовской мелодии, в складках платья , написанных Леонардо ,
в Пушкинской строчке » я вас люблю , к чему лукавить?», навсегда останется непостижимым , сколь бы долго и как бы умно мы о нем ни толковали.

Эстетическим рассуждениям отнюдь не дано подменить собой искусства, они для разума скорее играют роль переводчика , пытающегося перевести на доступный ему язык песни неведомого мира , того мира , где наша воля слышит голос других воль непосредственно , помимо явлений. И если разум , прослушав перевод , вообразит, что он все усвоил, то это нелепейшая претензия — он усвоил не больше того, что ему было доступно.
Поэтому метафизик , хотя и находится всецело в рядах тех, кто завоевывает для разума новые области знания , должен чувствовать себя в эстетике наподобие того

образованного офицера при штабе варварской армии, который при движении войск через страну высокой культуры отмечает на карте , какие дворцы не следует бомбить , через какие парки — прорубать просеки , какие церкви не отдавать под конюшни.
Но будучи всего лишь скромным охранителем и спасителем, да не возомнит он себя тем самым выше создателей прекрасного . . .»
………………………………………………………..
ЕФИМОВ, Игорь Маркович (р.1937).
Родился в Москве , в семье репрессированного советского дипломата , окончил Ленинградский (ныне СПБ)
политехнический институт, работал инженером-турбинщиком. Печататься начал с 1962 г. Член СП. В 1978 г. эмигрировал в США , где стал владельцем издательства «Эрмитаж» и опубликовал два (написанных еще в СССР) фундаментальных философских труда (под псевдонимом Андрей Московит) «Метаполитика» [Metapolitics] (англ. 1978)
и «Практическая метафизика» [Practical Metaphysics] (англ. 1980).
До эмиграции Ефимов успел опубликовать в СССР две повести детской НФ «Пурга над «Карточным домиком» (1974; 1975), в которой описаны последствия выхода из-под контроля аппарата , стирающего память , и «Плюс, минус и Тимоша» (1971; 1971).
В США вышел авантюрно-социальный роман Ефимова еще об одном изобретении и открытии, позволяющем воскрешать мертвых,
«Архивы Страшного суда» [The Judgement Day Archives] (англ. 1982 под псевд. Андрей Московит).
( Из  «Энциклопедии фантастики»  В. Гакова )

Один комментарий к “Практическая Метафизикa И.М.Ефимова и Гостевая «7 Ис.»

  1. » Эстетическим рассуждениям отнюдь не дано подменить собой искусства , они для разума скорее играют роль переводчика , пытающегося перевести на доступный ему язык песни неведомого мира , того мира , где наша воля слышит голос других воль непосредственно , помимо явлений.
    И если разум , прослушав перевод , вообразит, что он все усвоил , то это нелепейшая претензия — он усвоил не больше того , что ему было доступно . . . «

Обсуждение закрыто.