Переход в «штопор» …

Вообще-то, в 1974-ом я окончил МАИ. Как говорилось в те далекие годы — литературно/театральный институт с легким авиационным уклоном.

Что я и доказал на практике … Но это, так сказать, замечание совершенно постороннее — а хочется вернуться к сути дела. Так вот, в рамках «легкого авиационного уклона» преподавали нам аэродинамику. На моем факультете (Системы Управления) в этом предмете в глубину не лезли, но, так сказать, обьясняли общую суть дела.

Ну, и в частности обьяснили, в чем состоит явление «штопора»:

«… Штопор в авиации — особый, критический режим полёта самолёта, заключающийся в его снижении по крутой нисходящей спирали малого радиуса с одновременным вращением относительно всех трёх его осей; неуправляемое движение самолёта на закритических углах атаки. При этом самолёт переходит на режим авторотации. Штопору предшествует потеря скорости и сваливание. В ряде случаев предштопорное состояние самолёта характеризуется предупредительной тряской …».

Понятно, да ?

Сначала тряска, a потом начинается неконтролируемое падение, с крутежкой по всем трем осям.

И вот мне кажется, что нечто похожее сейчас происходит в политике РФ.

Сначала — хапнули Крым. С идеей — утрутся и перетопчутся.
Потом, когда оказалось, что нет, не утерлись — повысили ставки устроили Луганду.
И оказалось, что и вперед нельзя, и отступить уже вроде бы поздновато.

В подробностях за этим процессом можно проследить по Блогу Л.Радзиховского:

Развитие ситуации, по шагам:

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/1282670-echo/ — Радзиховский, в своем Блоге от 19-го марта
http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/1323770-echo/ — Радзиховский, в своем Блоге от 20-го мая
http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/1366680-echo/ — Радзиховский, в своем Блоге от 25-го июля

То-есть, если вкратце — тряска уже окончилась, и падение уже началось.

Будем надеяться, что какой-то выход все-таки найдется.

 

3 комментария для “Переход в «штопор» …

  1. Я — пессимист. Этот «штопор» продлится ещё лет двадцать или более. В распоряжении Путина всё, что только есть в России: неограниченная ничем и никем власть, деньги, силовики, СМИ, религия, все природные и материальные ресурсы, надёжный слой откормленных бюрократов, послушное (без натяжек) большинство, раздавленная оппозиция. Он здоров как бык. Та что до конца верёвочки очень далеко.
    Вспомним, как он собрал мучителей и убийц Магницкого, против которых пошли первые «санкции», и под телекамеру, на весь мир(!), сказал им: Ничего не бойтесь!

    1. В принципе, речь идет о том, что в ходе данного кризиса РФ свалится в социальный коллапс. Подробности описаны у Сорокина (которого я не люблю) в повестушке «День Опричника».

  2. Три поста из Блога Л.А.Радзиховского, с интервалами в пару месяцев, дают наглядную картину падения РФ в «штопор». Линки и комментарии — в самой записи …

Обсуждение закрыто.