Особенности национального мышления …

Для начала приведу целиком публикацию, которую я нашел в «Коммерсанте»:

===

Гражданам России стали известны причины падения Boeing

Контекст

30.07.2014, 00:00

«Левада-центр» провел опрос о причинах крушения Boeing 18-24 июля. Каждый респондент мог выбрать один-два варианта ответа.

Хотя расследование случившегося еще идет, 46% респондентов «Левада-центра» заявили, что Boeing сбил зенитно-ракетный комплекс украинской армии, а 36% — что его сбил украинский военный самолет.

При статистической погрешности опроса в 4% сторонники других версий случившегося остались в меньшинстве.

Тех, кто считает, что самолет «сбили донбасские ополченцы» — 3%, 2% не исключают теракта, и 1% говорит, что Boeing подбили «российские военные«.

Самой популярной альтернативной версией стал вариант «затрудняюсь ответить» (16%). «Это могут быть вполне разумные люди, которые не знают, что произошло и не берут ответственность обвинять кого-то из участников конфликта»,— пояснил «Ъ» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По словам социолога, с момента смены власти на Украине «была создана благодатная почва для государственной пропаганды и обвинения киевской власти во всех грехах». В результате «люди ничего хорошего от действий официального Киева не ждут». В результате у них формируется однозначная позиция по конкретному вопросу, хотя оснований для этого нет, отмечает эксперт.

Опрос «Левада-центра» проходил только в шести городах (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск). То есть там, где «наиболее образованное население», отмечает Алексей Гражданкин. Если спроецировать на все население страны, то мнение было бы «еще более однозначное«, предполагает он.

Максим Иванов

==

Честно говоря, я не знаю, что сказать. Страна Дураков, в которой Буратино закапывал свои золотые, по-видимому, говорит по-русски.

3 комментария для “Особенности национального мышления …

  1. Страна Дураков, в которой Буратино закапывал свои золотые, по-видимому, говорит по-русски.

    1. Борис, Крымнаш, Новороссия, Боинг, санкции – всё это вопросы веры, не обязательно глупости.

      1. Да, Артур, вера действительно иррациональна …

Обсуждение закрыто.