Россия — Голландия: Хиддинк, Боинг, Юкос, как все-таки причудливо смешивается колода..

В 2008 году футбольная сборная России одержала свою самую значительную, да и, пожалуй, единственную хоть сколько-нибудь значимую победу за четверть века своего существования — над сборной Голландии в четвертьфинале чемпионата Европы. Последовавший, как и предшествующий разгром от испанцев забылся, как и поражение от Израиля в решающей игре квалификации, а эту победу запомнили и смакуют до сих пор. Ну, а тогда гордость за державу «вставших с колен» распирала настолько, что они на радостях, недолго думая, оттяпали изрядный кусок Грузии и пару трофейных унитазов впридачу.

Руководил российской сборной в том матче с голландцами голландец же Хиддинк, через несколько лет его сменил другой голландец. У сборной Голландии дела с тех пор шли в гору, а Россия плелась от одного позорного провала к другому, проигрывая решающие игры Словении, Словакии, Греции и Алжиру. Зато на медийном фронте началась борьба с Гейропой, воплощением которой для многих зомбированных россиян служит та же Голландия. Наверно, не случайно в свою последнюю (перед персональными санкциями против него) поездку в свободный мир Дмитрий Киселев, мечтающий сжигать сердца геев (очевидно, сушенные, иначе гореть не будут), поехал опять же именно в Голландию.

17 июля зенитчики ДНР, как установлено американцами, сбили самолет из Амстердама, в котором летело почти 200 голландцев. В Голландии же живет дочь Путина Мария, в гражданском браке с голландцем-газпромовцем, которая, говорят, сразу после этого из Голландии сбежала.

Русско-голландский сюжет из мелодрамы про Гуса Ивановича начал превращаться в боевик, и вот всего через 11 дней последовал очередной акт: суд в Гааге потребовал от России вернуть 52 миллиарда баксов акционерам ЮКОСа (это решение фактически было принято еще 20 месяцев назад и не имеет никакого отношения к событиям на Украине). Сумма, прямо скажем, немалая, это почти треть всех наличных резервов России, насчитывающих 175 миллиардов баксов. За давний финт ушами Путина, Сечина и компании по отъему и уводу гигантской суммы с посадкой главного врага режима расплачиваться теперь будут все россияне — в среднем по 12 тысяч рублей с носа. Путин, конечно, может заняться очередной разводкой и гордо, по-пацански, не заплатить, но тогда истцы смогут добиться замораживания российских авуаров и счетов за рубежом. Что для страны, на 93% наполняющей свой бюджет за счет продажи за тот самый рубеж углеводородов и полезных ископаемых, будет форменной катастрофой. И это вдобавок к тяжелейшим секторальным санкциям со стороны ЕС, которые будут объявлены уже сегодня или завтра (душить будут оборонку, нефтяной и банковский сектора), уж не говоря о позорно и в рекордные сроки слитой войне за «Дамбасс». К слову, журнал «Экономист» на днях оценил ущерб российской биржи от политики Путина в более чем триллион долларов.

Но российско-голландская дуэль на этом не закончена. Лавров только что объявил, что Россия будет подавать апелляцию по делу Юкоса. На самом деле, никакой апелляции третейский суд не предусматривает, но можно подать иск в другой голландский суд в течение трех месяцев. Тут так и хочется вспомнить слова «Не плюй в колодец!».

Но и на этом все может не закончиться, ведь Гаагский трибунал, он же Международный уголовный суд, тоже находится в Голландии. И кое-кто, кажется, твердо решил туда попасть.

4 комментария для “Россия — Голландия: Хиддинк, Боинг, Юкос, как все-таки причудливо смешивается колода..

  1. VictorAvrom
    29 Июль 2014 at 16:35 (edit)

    Я не называю вашу Германию Херманией, чего же Донбас Dumbassом крыть?

    #########################################

    Это не я крою, это «коренные повстанцы», приехавшие за тыщи миль «защищать русский язык», не знают, как пишется регион, который они так осчастливили:

    А теперь это уже бренд, слово, используемое повсеместно.
    На «Херманию» я тоже не сильно обижусь, хотя никто ее так не называет.

  2. Я не называю вашу Германию Херманией, чего же Донбас Dumbassом крыть?

    1. Картинки на этой странице обычным HTML почему-то не постятся, поэтому приведу просто ссылки:

      @http://nn.by/photos/z_2014_04/dombas.jpg@

      @http://www.1723.ru/temp/f/2474-1.jpg@

Обсуждение закрыто.