У кого у них?

— Вчера Иван Плахов приходил.

-Приходил и приходил

— В конкурсе с ним будем участвовать в архитектурном.

-Будем так будем. Что дальше то?

— А то! Я книгу его вторую, второй раз решила осилить, с первого не смогла. В первый раз я ее пыталась прочесть год назад, а второй в недавние выходные на даче. Аж подпрыгнула, когда читала! Пророк! Блин! Пророк. Карандашиком особенно точные места подчеркивала. Не дочитала, на следующие выходные отложила. Так вот, приходит Плахов, я его спрашиваю – Иван, а что с нами дальше будет?

Он, скромно так улыбаясь – А что будет? Война будет!

И что делать? —  спросила я.

— Что делать?  …..Строить!

Да, хорошая у нас профессия, мы строим, мы всегда будем строить и созидать, даже во время войны.

— Наивная ты, Эстер, кто же во время войны строит? Строят после. Кто выживет

— Вот европейская цивилизация, все войны начинались с нее. Почему? Ведь они такие милые, европейцы, культурные и правильные. Это мы «неправильные», а они правильные. Они лучше  знают что и как в этой жизни. Мы же варвары, мо можем с упоением только себя дубасить.

— Ты что это о политике будешь тут рассуждать? Совсем что ли?

— Да нет. Что я в ней понимаю? В политике? Но нельзя ведь делать вид, что ничего не происходит и что нас это не коснется. Коснется, уже касается. Донецк – прекрасный город, всегда цветущий. А донецкий аэропорт, сколько раз мы через него летали, всей семьей? Помню эту дорогу, которую сейчас по телевизору показывают. Такая «дорога в аэропорт». Аэропорт – ассоциации с приятным, с путешествием, с расставанием и радостными встречами. А что теперь? Что это за дорога теперь?

Мариуполь. В прошлом году в ноябре проезжали на машине и радовались, какой стал ухоженный по европейски город. Может это ночью нам так показалось? Но мы часто, в свое время, бывали в Мариуполе, часто. И просто не смогли, не заметить перемен к лучшему. Тогда, всего пол-года назад. А что теперь???

Макеевка. Помню, что мой сын был влюблен в девушку из Макеевки, даже несколько раз ездил к ней туда.

— Что ты ноешь? Ведь ты, до конца, не знаешь что происходит?

— Не знаю, я далеко за тыщу с лишним км. Но вот наши родственники и друзья украинские, живут в 200 км, от ….

— И что?

— Да ничего. Полная потеря реальности. Мозговой грипп, есть свиной грипп, а есть мозговой украинский грипп. Вроде как, он не страшен, по сути, но это же психическое заболевание. Массовое психическое заболевание.

— Не преувеличивай, и у нас «больных» хватает.

— Да хватает. Мы недавно с подругой, она тоже жила в том украинском городе, что и мы, теперь правда в Москве живет. Мы недавно с подругой обсуждали этот грипп, она не может понять как это всем городом, всей страной так «трахнуться» мозгами? Феномен.

— Что все так плохо? Не верю!

— Хуже не бывает. Были люди, адекватные, нормальные люди, а теперь?

— Что?

— А теперь они фанатики- патриоты!

— И что плохого?

— Ничего. Что плохого? Ничего. Психическое обострение и больше ничего. Массовое психическое безумие. Что плохого, когда близкие тебе люди больны? Все сразу.

— Это наша пропаганда!

— Да конечно! Звоню подруге, с днем рождения поздравить. Специально, ничего не хочу говорить о том, что происходит у них за 200 км от города. Просто поздравить с днем рождения. Сначала мы с ней говорили как обычно, а потом вдруг, в конце разговора, ее как «переколбасило» или как бес вселился. Она начала с воодушевлением говорить, как она горда тем, что украинка, что она никогда так не была горда что украинка, что она никогда не была так горда своей страной. Что они прогнали старое прогнившее правительство(?), что они нашли в себе силы это сделать и опять о  том как она горда, что украинка и как она горда за весь ихний украинский народ

— А она украинка?

-Нет, во всех поколениях русская. Моя мама, правда, предположила, что возможно ее подслушивают, известный человек в своем городе. Но вряд ли, уж слишком искренне была ее гордость. Мама была свидетелем нашего разговора.

Мама- Эстер, что ты так переживаешь?

— Мама, как ты не понимаешь, мы дружили 20 лет. 20 лет это был один человек, а теперь тот человек закончился? Что произошло? Чем она горда? Каждый афганец, наверное гордится, что он афганец, а каждый северокореец гордится, что он северо-кореец, каждый ирландец гордится, что он именно ирландец. И что? Все? Все?

— Что все?

— Сама не знаю, что «все». Или возьми маму моего мужа. С начала их переворота, она по народному была мудра, простая украинская женщина. Смеялась над их премьером, еще пару месяцев назад, дословно

— Ездил, ездил по европе, деньги клянчил, клянчил, вернулся…..а Крыма нет!

— И что теперь?

— А теперь она тоже горда, тоже, что украинка. И заявила нам всем, включая собственного сына, дословно —  Мы не русские, мы не такие как вы, мы другие!!!

Дак, кто бы спорил, что другие? Ведь никто и не спорил.

— Интересно, этот грипп излечим?

— Да!

-Как?

— Либо временем, либо войной

— Ты преувеличиваешь, просто твои друзья и родственники живут в одном городе, за 200 км от войны и им страшно, вот они и прячутся как страусы.

— Хорошо, тесть моего сына чистокровный хохол, с центральной Украины, живет в Москве уже 30 лет. В год по два, три раза ездил на родину, маму навещал. Матери 80-летней помогать по хозяйству. Сейчас  навестить не может….Звонит, как то брату родному, узнать как дела, а брат его стал ругаться и орать на брата, что то тот предатель и оккупант!

-Эх, дела, дела.

— Грипп. А главное, все потихоньку начинают привыкать к войне. Привыкать, что убивают, привыкать, что зверствуют, привыкать что голодают…..Не мы же. Это там где то. Не у нас же, это там у них. У кого у них?