Валерий С.Коган: ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ ( или “SENIORS entire WORLD, UNITE !”)

 

 http://blogs.7iskusstv.com/?p=36377

 

Cовершенно неординарная инициатива менеджмента нашего субсидированного дома — Ebenezer PrimmTowers (расположен по адресу: 1001 Emerson st., Evanston, IL) удивила и … восхитила своей неожиданностью. В Доме, в котором проживают выходцы из 21-ти одной страны Мира, относящихся к 4-ём  континентам ( Перечень стран см. № 1), состоялась необычная Выставка-14 ( « Мы – это весь Мир»).

По задумке устроителей основной целью Выставки (04.28.2014 – 04.30.2014)  было «сближение» соседей по дому — для более тесного  общения, знакомство с культурой, бытом, обрядами тех территорий, о которых многие имеют (в лучшем случае) весьма смутное представление, если, вообще, могут быстро отыскать их на карте Мира (№ 2) …

Попробую ознакомить Вас с Выставкой, как бы быстро пробежав по ней — глазами посетителя … Выставка размещалась на первом этаже здания – в коридорах (картины и стенды – см. № 3), в вестибюле и в комнатах общественных мероприятий. Вход был украшен надувными синими шарами — глобусами разного  размера — в виде вертикальных «гирлянд»  (см. № 4).

В первом зале (слева от входа в вестибюль) размещались стол и стулья (кресла) для участников презентации Выставки и проведения различных  встреч с официальными лицами и прессой ( журналистами и телевизионщиками), а также обсуждений и викторин … Во втором зале (т.н. “ленинской комнате”) была размещена основная экспозиция: произведения искусства, оригинальные предметы быта и домашней утвари, национальной одежды, изделия самодеятельного ручного  или  народного творчества в виде разных поделок  из  всевозможных материалов (дерева, керамики, стекла, хлопка, шерстяной нити и пр.), включая  красочные вышивки, вязаные салфетки, гобелены, фотографии и многое другое. Здесь, двигаясь от входа по часовой стрелке, можно было  рассмотреть экспозицию (см. №№ 5 … 11) и беспристрастно оценить  всю самобытность и   многообразие  талантов разных народов мира, представители которых осчастливили наш дом, став его жильцами.                                                                                                                                       

Может быть, Вы заметили одну «досадную недоработку» в организации Выставки (объяснима нехваткой времени и сил у устроителей) …? Это — отсутствие полной адресной информации у каждого из экспонатов Выставки об авторстве зкспонента, кроме указания страны?  Именно, имя и номер квартиры жильцов дали бы всем так жданную  возможность узнать: «Кто есть Кто?»), а так это стало лишь  «ключевым вопросом»  викторины …  с призами.  И победил в ней (!)  жилец – активный участник регулярных «BINGO», назвавший несколько имён ближайших партнёрш по игре … Большинство же остальных  соседей по дому, к сожалению,  так и остались «добрыми соседями без имени-отчества» … Также жаль, что оригинальные  поделки, сделанные собственноручно, на эту  Выставку  представили только  выходцы из США (вязаные изделия), Армении ( кружевные изделия) и … Латвии ( «деревянная скульптура из леса», керамика и графика).

Надо признать, что описанная Выставка состоялась, только благодаря огромной работе, проделанной дружной командой Менеджмента нашего дома в составе  cдержанных, но всегда внимательных и доброжелательных:  Site Manager  Mitchell Smith,  Assistant Manager  Kelvin Dudlev, Маintenance — John Rudder ( who is for us  Masterthe Gold  Hands”) and JanitorKevin Perry. Они открывали  и закрывали  знаменательную Выставку (см. № 12).

Все три дня Выставки всех посетителей в 14:00 РМ  ждало вкусное горячее угощение,  десерт и чай-кофе (см. № 13). Довольны были … все.

     Хотелось бы, чтобы это «Начинание» нашего Дома получило отклик среди других субсидированных домов Чикаго и его пригородов, положив начало новому движению под условным названием: « Мы – это весь Мир».

Надеемся, что в будущем году мы встретимся с Выставкой-15 … в нашем доме Ebenezer PrimmTowers и я снова смогу поделиться с Вами своими фотозарисовками …

Удачи Вам, дорогие Читатели.

Спасибо за Внимание.

Искренне Ваш, Valeriy S. Kogan