Евреям Украины большее беспокойство внушает Путин, а не погромы

 Евреям Украины, большее беспокойство внушает Путин, а не погромы
http://www.nytimes.com/2014/04/09/world/europe/ukraines-jews-dismiss-claims-of-anti-semitism.html?ref=europe
Эндрю Хиггинс
Перевод с английского Игоря Файвушовича

Посетители в музее Холокоста в «Менора Центре», Днепропетровск, Восточная Украина. (Фото: Маурисио Лима для The New York Times)

ДНЕПРОПЕТРОВСК, Украина — Из своего офиса на верхнем этаже крупнейшего в мире Центра еврейской общины, Шмуэль Каминецкий, главный раввин этого восточноукраинского города, выразил тревогу после российских заявлений, что Украина сейчас находится в руках неонацистских экстремистов и приложил все усилия, чтобы успокоить паническое настроение его 85-летней матери, живущей в Нью-Йорке.

Выросшая в России и регулярно смотрящая российское телевидение, она «звонит по телефону каждый день, чтобы спросить: — «Погромы уже начались? — рассказывает раввин Каминецкий. Он рассказывает своей матери, что их нет, и что она должна перестать смотреть российское телевидение. — «Это — полная ложь», — утверждает он. «Евреи Украины не находятся в опасности».

Президент России Владимир Путин, добавил свой голос к этому паникерству в своей речи в Кремле 18 марта, когда он описал смещение президента Украины Виктора Ф. Януковича как вооруженный переворот, совершённый «националистами, неонацистами, русофобами и антисемитами», которые «продолжают задавать тон в Украине и по сей день».

Но вместо того, чтобы ввергаться в панике в какое-то возрождение фашизма, еврейская община Днепропетровска, одна из крупнейших в Украине, празднует недавнее назначение одного из своих миллиардеров, магната по имени Игорь Коломойский, на самый высокий пост в регионе.

 Украинский кризис на карте
Визуальный обзор продолжающейся дискуссии, в том числе спутниковых снимков позиций российских военно-морских сил и карт, отражающих политические, культурные и экономические факторы в условиях украинского кризиса

— «Они сделали еврея губернатором. Какой же это антисемитизм?» — спрашивает Соломон Флакс, 87-летний председатель регионального Совета еврейских ветеранов Великой Отечественной войны, организации, быстро сокращающейся в числе. С момента её формирования в 1994 году, когда она насчитывала 970 членов, ныне количество её членов упало до 103, результат старости и эмиграции в Израиль.

Несколько еврейских лидеров таки подтвердили российские заявления о возрождении антисемитизма в Украине, но они почти все иностранцы, в первую очередь, Берл Лазар, главный раввин Москвы и твёрдый союзник Кремля. В интервью Еврейскому Телеграфному Агентству в прошлом месяце, раввин Лазар критиковал украинских евреев за осуждение Путина и предположил, что они преуменьшают опасность антисемитизма, опасаясь за свою безопасность.

Г-н Коломойский, новый губернатор Днепропетровской области, высмеял поддержку Путина раввином Лазаром, как пропаганду, организованную Кремлём. — « Россия, — сказал он в интервью, — «оказывает давление на еврейских лидеров, чтобы они были заодно с утверждением Москвы, что правительство Украины было свергнуто в результате фашистского переворота. В отличие от России, еврейская община Украины не является рычагом государства», — сказал он.

Г-н Коломойский, говорящий на русском языке, который имеет как израильский, так и украинский паспорта, насмехался над торжественными обещаниями Кремля защитить евреев, русскоязычных и других меньшинств. — «Мы можем защитить себя сами. Нам не нужно никакой защиты от России», — заявил он. — «Здесь нет никакого фашизма. Он не существует».

— «Антисемитизм ощущается в повседневной жизни», — сказал он, — «но не получает никакой поддержки или поощрения со стороны государства, в отличие от России, где службы безопасности допускают и время от времени взращивают неонацистские националистические группировки с откровенно антисемитскими повестками дня. Государственные СМИ России регулярно транслируют взгляды Александра А. Проханова, редактора газеты «Завтра», известной платформы для теорий антисемитских заговоров.

Хотя это и не особенно соблюдающий еврейские традиции, г-н Коломойский, который также является президентом Объединенной еврейской общины Украины, пожертвовал десятки миллионов долларов на еврейские нужды на протяжении многих лет. Вместе с коллегой — миллиардером, Геннадием Боголюбовым, он финансировал семибашенный, стоимостью в $ 70 млн., общественный «Менора Центр», где имеют свои офисы ассоциация ветеранов, еврейская община Днепропетровска и десятки других организаций. В этом здании также размещены израильское консульство, синагога, кошерные рестораны, отель для соблюдающих Шаббат и музей Холокоста, оснащённый хай-теком.

Этот Музей смывает пятно в таком деликатном вопросе, как сотрудничество некоторых украинских националистов с нацистами, когда в 1941 году Гитлер вторгся в Украину, объясняя вместо, как евреи поддержали усилия Украины, чтобы стать независимым государством.

Перед Холокостом, евреи составляли почти треть населения Днепропетровска, что делает его одним из самых важных центров еврейской жизни и культуры в Европе. Этот город в настоящее время насчитывает от 30 000 до 50000 евреев, небольшую часть от общей численности населения, равной более миллиона, но достаточную, чтобы выдерживать это резонирующее сообщество. По оценкам Всемирного еврейского конгресса, всего в Украине живут более, чем 250 000 евреев, третья по величине община евреев среди европейских стран.

— «Это — пример еврейского ренессанса», — считает раввин Каминецкий, член Любавического движения, который родился в Израиле, учился в раввинском колледже в Морристаун, штат Нью-Джерси.

— «Когда в ноябре начались протесты против Януковича», по его словам, — «многие евреи разделили проевропейские устремления демонстрантов, которые собирались на площади Независимости в Киеве, хотя некоторые и опасались той роли, которую играли крайне правые группировки. Одна из таких групп, «Свобода», возбуждала особое беспокойство из-за антисемитских замечаний её лидеров в прошлом и её восхваления украинских националистических героев, которые, в некоторых случаях, помогали нацистам и разделяли их подход к государственности, основанный на этнической принадлежности.

Но раввин Каминецкий сказал, что страхи фашистского возрождения поблекли, «так как есть разница между тем, что эти люди говорят своей собственной толпе и что они делают, когда они становятся законными политическими лидерами. Антисемитизм», — добавил он, — «в Украине существует, как и везде, но он не проявил никаких признаков увеличения с тех пор, как г-н Янукович потерял власть».

После серии нераскрытых антисемитских нападений со времени его отстранения от власти, в том числе нападения на раввина и его жену в Киеве, новый глава службы госбезопасности Украины рассказал еврейским лидерам, что он вновь откроет специальное подразделение по борьбе с ксенофобией и антисемитизмом, которое было закрыто при Януковиче.

Даже «Правый сектор», коалиция националистических и, в некоторых случаях, неонацистских организаций, сделал усилие, чтобы дистанцироваться от антисемитизма. В конце февраля, его лидер, Дмитрий Ярош, пообещал, во время встречи с послом Израиля в Киеве, бороться со всеми формами расизма.
Раввин Каминецкий сказал, что большинство евреев гораздо более обеспокоены сосредоточием российских войск на границе Украины, чем риском насилия со стороны антисемитских экстремистов. — «Никто не боится фашистов, но все боятся войны с Россией», — сказал он, отметив, что имел место всплеск интереса среди местных евреев к репатриации в Израиль из-за боязни вооружённого конфликта.

Г-н Путин подогрел такие опасения, когда в своём кремлёвском обращении он не только провозгласил Крым как территорию России, но посетовал, что «значительная часть исторического юга России», области, которые включают Днепропетровск и другие части Восточной Украины, ошибочно было включены в территорию, которая до 1991 года была Украинской Советской Социалистической Республикой.

Г-н Флакс из «Объединения ветеранов» заявил, что не ожидает конфликта с Россией, но обеспокоен тем, что г-н Путин недооценивает решимость украинцев, в том числе евреев, защитить свою страну.

В недавнем открытом письме к г-ну Путину, представители более 20 украинских еврейских организаций отметили политическую нестабильность своей страны, но просили его не выступать с обещаниями России «защитить» меньшинства, якобы находящиеся под угрозой. — «Эта угроза исходит от российского правительства, а именно от вас лично. Это — ваша политика в разжигании сепаратизма и жёсткого давления, оказываемого на Украину, которая угрожает нам и всему украинскому народу», — говорится в письме.

— «Протестное движение, которое свергло Януковича», — говорится далее в письме, — «включало в себя некоторые сомнительные националистические группы, но даже самые маргинальные из них не проявляют антисемитизма и хорошо контролируются гражданским обществом и новым украинским правительством, чего нельзя сказать о российских неонацистах, которым потакают ваши силы безопасности».