Интервью: Бывший посол Израиля связывает замерший мирный процесс с американским мышлением — принимать желаемое за действительное, он считает, что Керри «задохнулся в ближневосточной песчаной буре». Перевод Игоря Файвушовича

Интервью
Бывший посол Израиля связывает замерший мирный процесс с американским мышлением – принимать желаемое за действительное, он считает, что Керри «задохнулся в ближневосточной песчаной буре»

http://www.algemeiner.com/2014/04/04/former-israeli-ambassador-pins-dead-peace-process-on-american-wishful-thinking-says-kerry-smothered-in-a-middle-east-sandstorm-interview/

Джошуа Левитт

Перевод с английского Игоря Файвушовича

Former Israel Ambassador Yoram Ettinger.

Бывший посол Израиля Йорам Эттингер

Йорам Эттингер, бывший посол Израиля по делам Конгресса США, в четверг высказал резкие слова в адрес госсекретаря США Джона Керри, который, по его словам, проигнорировал уроки истории, принимая «желаемое за действительное».

Находясь в центре отношений Израиля с США и, будучи информированным в качестве генерального консула Израиля в Хьюстоне, штат Техас, Эттингер рассказал в интервьюThe Algemeiner, что отказ Керри признать исторические факты и реалии на Ближнем Востоке означает, что глава дипломатии Америки «задохнулся в песчаной буре на Ближнем Востоке».

Он сказал, что менталитет администрации Обамы в отношении «приоритета Палестины» привёл к тому, что девятимесячные мирные переговоры были обречены и закончились. Переговоры между международно признанным еврейским государством и, как по-прежнему настаивает группа Эттингера, организацией под названием ООП, со всеми коннотациями, напоминающими о её длинных террористических корнях и показывающими, как далёк мир от его «ошибочной общепринятой мудрости» в отношении «Палестинской автономии».

Эттингер указал на распространённое заблуждение о роли ООН, где председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас уже запустил свою следующую акцию, но Эттингер уверен, что мощная, хотя и недооценённая, роль Конгресса США в международных делах позволит возобладать позиции Израиля.

Сторонники «Приоритета Палестины» считают, что она является центром всего», сказал Эттингер в интервью The Algemeiner. «Это часть всеобщего мировоззрения, это те же люди, которые также считают, что ООН является защитником международных отношений. ООН предполагает, что палестинский вопрос является центральным, так что если этот защитник говорит вам, что весь план переговоров должен основываться на палестинской проблеме, вы идёте в ногу с защитником».

«Они искренне считают, что израильская уступкасоздание палестинского государства в Иудее и Самарии намеревается сделать трюк, и тем самым они игнорируют конфликт, длящийся около 100 лет, который посылает очень «В 1920-х, 1930-х и 1940-х годах, во время погромов тех лет, независимого еврейского государства не было. Там не было никакой «израильской оккупации», но война против еврейских общин на земле Израиля всё ещё продолжалась», напомнил Эттингер. «До 1967 года, Израиль не был ни в Иудее и Самарии, ни в Газе».

Это вызывает вопрос: «Если история показывает, что война предшествовала «оккупации», как эта «оккупация» могла быть причиной войны?»
«И то же самое с«поселениями», подчёркивает Эттингер.

«Этот вывод очень ясен. Палестинская война с Израилем ведётся не из-за политики Израиля или его размера. Она связана с существованием еврейского государства, которое приводит к самым фундаментальным неправильным восприятиям и ошибкам на Ближнем Востоке».

Эттингер считает, что, вместо того чтобы искать историю или понимание того, как религия влияет на принятие решений на Ближнем Востоке, поскольку эти понятия являются слишком сложными, чтобы нарисовать простую картину, США рассматривают каждый вопрос через призму светского национализма, что влечёт за собой капиталистическую политику «кнута и пряника», бросающую деньги на решение проблемы. В данном случае, Керри предложил $ 4 млрд помощи ПА, чтобы заключить мирное соглашение с Израилем.
«Если бы речь зашла о деньгах, то нефтедобывающие арабские государства могли придумать ещё больше», сказал он «вот мелкие наличные для палестинцев».

Другой курс США, взятый ими в мирных переговорах, это требование соблюдения «прав человека в ПА», чтобы любая группа людей была в состоянии выбирать свою судьбу путём свободных, регулярных и справедливых выборов. Но в таком случае»,спрашивает Эттингер, «как Керри мог пригласить Аббаса к столу переговоров, когда тот был избран сроком на четыре года, да ещё 10 лет назад? Вместо девяти месяцев бесплодных переговоров, не было бы лучше для Керри потратить время на соблюдение «прав палестинцев», требуя от этих людей, чтобы они выбирали свою судьбу посредством демократических выборов?»

По мнению Эттингера, вместо того, чтобы сталкиваться с каким-либо принципиальным вопросом, подход США должен был, в конечном счёте, сосредоточиться на многосторонних и многонациональных путях решения проблем, с учётом принципов ООН, а не на том, что воображают враги Израиля, будто еврейское государство является ведущим мировым тираном в отношении прав человека».

«У вас есть мировоззрение президента США Барака Обамы Джона Керри, но в основном командует Обама», сказал он, «они полны решимости подчинить реальность этому мировоззрению, независимо от того, что оно не имеет ничего общего с действительностью, и это типично для речи Джона Керри, которая изобилует словами «представьте себе».

«Представьте себе, что произойдёт, если…? И «представьте себе», и «представьте себе» и «представьте себе», и «представьте себе»…
«И вам интересно, почему предполагаемый «архитектор» внешней политики имеет дело с воображением, а не реальностью?»

«Он предполагает, что вы можете заставить, по субординации, реальность принимать желаемое за действительное, подчиняться прихотям».
«С другой стороны, это восходит к Джону Керри»,продолжает он. «Это тот же Джон Керри, вместе с министром обороны Чаком Хейгелом и бывшим госсекретарём Хилари Клинтон, которые принадлежат к очень маленькому клубу в Сенате США, где говорилось о сирийском президенте Башаре аль Асаде как «конструктивном, реформистском, потенциально миролюбивом» лидере Сирии, и это было до гражданской войны в Сирии, которая унесла 150000 сирийских жизней».

«Кстати, у Джона Керри было такое же отношение к Хафезу Асаду, также им провозглашённому «конструктивным лидером», и поэтому не следует удивляться тому, что он сосредоточивается на неверных деталях, когда дело доходит до арабо-израильского конфликта».

Когда США отказываются действовать против Сирии за полное игнорирование прав сирийцев, даже после двух поколений жестоких диктатур, Эттингер хотел бы знать, почему Керри «воображает», что происходящее в Израиле как-то более актуально, чем то, что сотни тысяч арабов умирают в гражданских войнах различного масштаба на всём Ближнем Востоке.

Когда он думает о соответствующей аналогии, чтобы выразить своё раздражение госсекретарём США, Эттингер, одетый в костюм и чёрные ковбойские сапоги из змеиной кожи, признаётся в своей любви к техасцам и их чувствительности.

«Я провёл несколько лет в Техасе как студент-выпускник, а затем генеральный консул, и теперь иногда посещаю Техас четыре раза в год. Есть техасская поговорка: «Когда вы едете по дорогам Западного Техаса, и вас душит смертоносная песчаная буря, не отвлекайтесь на шары перекати-поле на дороге».

«Итак, вот Джон Керри, едущий по Ближнему Востоку, и его душат ливийская, тунисская, египетская, сирийская, йеменская, иранская песчаные бури, да и песчаная буря исламских террористов, и что он делает?»

«Ориентирование на палестинские перекати-поле на дороге может столкнуть его с очень, очень смертельной судьбой, поскольку, когда вы не сосредоточены на песчаной буре, вы можете быть сброшены с дороги. И, к сожалению, это именно то, что Джон Керри делает прямо сейчас на Ближнем Востоке».
«Это 12-й или 13-й визит Керри в Рамаллу и Иерусалим», констатирует Эттингер, разводит руками, сбитый с толку».

Вместо того чтобы сосредоточивать внимание на внешних силах, которые Израиль не может изменить, подход по Эттингеру должен состоять в том, чтобы направить внимание на те области, где Израиль и израильтяне могут изменить ситуацию конструктивно и независимо от «капризов» мировых держав.

Ушедший в отставку из министерства иностранных дел после двух десятилетий службы, Эттингер, бывший журналист, издатель и эксперт по связи со СМИ, в настоящее время создаёт фонд «Второе мышление», который обеспечивает лекциями и материалами, помогающими переписать мифы о Ближнем Востоке посредством свежего мышления, с целью замены «расхожего мнения» знаниями, основанными на фактах и истории. Есть две области, в частности, где его опыт придаёт этим дебатам огромное значение.

Первая, которая является темой его нынешнего лекционного тура в еврейских организациях по всей территории США в этом месяце, это правда о так называемой демографической угрозе. Используя реальные данные израильской переписи населения, а не просто расхожее мнение, Эттингер развенчивает «миф, будто евреи могли бы стать меньшинством в Израиле».
На самом деле, исследование Эттингера утверждает, что не только реальные цифры показывают, что происходит обратное, но что все анекдоты, используемые для поддержки этого «расхожего мнения» также неправильны.

В своём интервью он говорит, что те «евреи-яппи» (преуспевающие представители среднего класса – И.Ф.) в нынешнем светском Тель-Авиве, и в течение более чем десяти лет, взяли на себя патриотическую обязанность родить больше детей, чем когда-либо прежде. Между тем, якобы высокая рождаемость арабов осталась далеко позади, так как молодые арабы пытаются преодолеть общие беды нарождающегося среднего класса, не обременяя себя детьми.

Его точные цифры (см. ниже) заставили многих сторонников Израиля «спать сладко», как сказал один из них, и Эттингер рассказывает много анекдотов о своих личных встречах с молодыми арабами, которых он «интервьюирует» на АЗС и в кафе, так как он путешествует по всему Израилю.

Его аудитория на выступлении на этой неделе была удивлена, узнав, что вместо того, чтобы с презрением отвергать формальное образование, а многие из арабов живут в городах со школами с почти полным средним образованием и посещают колледжи (в основном, мужчины) и университеты (обычно, женщины, это – лучшие студенты в арабском мире), они повторяют поговорку, знакомую в сегодняшней Америке: «где может быть один ребёнок, там могут быть и два, но только позднее, после моего образования, после того, как я получу хорошую работу, куплю дом», – Эттингер рассказал о том, что ему часто говорят сегодня арабы.

Другая сфера Эттингера интерпретирует политику США по отношению к Израилю. Вместо того чтобы исключительно полагать, что то, что говорится исполнительной властью, сбудется на Ближнем Востоке, а также в свете своего опыта работы на Капитолийском холме, куда он возвращается после каждой поездки, чтобы оставаться в курсе контактов, которые он создал, когда служил в израильском Посольстве в качестве посла, круг его интересов, попросту связан с Конгрессом. В некотором смысле, роль Эттингера заключается в том, чтобы быть единственным человеком израильского лобби.

Эта его сфера характерна большим пониманием того, как функционирует Конгресс США, и Эттингер чувствует, что запасной вариант, произнесённый палестинцами в пламенной речи в ООН, на поверку оказывается претензиями к Израилю, что, безусловно, вызовет ответный огонь.

– «Есть люди, которые предполагают, что ООП может быть предоставлен в ООН статус «государства», и международные организации тогда будут гораздо более мстительными по отношению к Израилю», – говорит Эттингер. – «Это потому, что подавляющее, огромное большинство людей, политиков, безусловно, в Израиле, но также и в США, не знакомы с мощью Конгресса США, чтобы принять здесь эту повестку дня».

– «А именно, в то время как президент или госсекретарь, возможно, захотят наказать Израиль, чтобы способствовать появлению палестинского государства, это – не позиция подавляющего большинства на Капитолийском холме. И я уверен, что, если законодатели будут поддержаны избирателями в их просьбе отказать палестинцам в адекватной поддержке и использовать свое право вето в Совете Безопасности ООН, то США смогут сделать это».

– «Американский президент не может игнорировать Конгресс», – уверен Эттингер. – «Конгресс обычно неохотно участвует в решениях по внешней политике и национальной безопасности, если это не вопрос консенсуса, если это не обычный процедурный вопрос, если это не вопрос, извлекающий выгоду из поддержки подавляющего большинства населения», – сказал он. – «Иными словами, поддержка Конгресса в отношении Израиля – сильная. На самом деле, все, кроме одного члена Конгресса, проголосовали за улучшение американо-израильских отношений, а не за стремление их минимизировать или уничтожить».

– «Пришло время, я думаю, для Израиля и его сторонников, чтобы понять, что Конгресс – не заднее сиденье водителя, когда дело доходит до зарубежной или национальной политики безопасности», – считает Эттингер.

– «Конгресс может приостановить иностранную помощь ООП; Конгресс может прекратить ассигнования для международных организаций и учреждений ООН, и что бы сделать это, чрезвычайно трудно и невозможно вознаградить ООП», – говорит он. – «Потому что я предполагаю, что учреждения ООН и международные организации не хотели бы «отрезать свои носы, чтобы досадить другим», зная, что, как только они поддерживают ООП, им может быть отказано в финансовой поддержке США, которая составляет большой кусок их бюджета».

Как и его усилия развенчать общепринятое мнение о «демографической бомбе замедленного действия», Эттингер «абсолютно ясно» видит в уступке ООН ещё одну «ложную угрозу».

Но он также указывает на силу этой «ложной угрозы» как причину слабости в самом Израиле и разобщения евреев по всему миру, которые делают упор на такие многочисленные «негативные мифы», потому что это – негатив, а не позитив индивидуального действия, который ограничивает коллективную силу еврейской общины.

– «Так же, как тель-авивские яппи могут «в одностороннем порядке» решить заиметь больше детей, как они это сделали, на каждого еврея «в одностороннем порядке» возложено выбирать, что делать, и он может, по своему усмотрению, помочь еврейскому государству, когда другие выступают против него», – считает Эттингер.

Как сказал Эттингер одному пылкому слушателю на другом его выступлении на Манхэттене на этой неделе: – «Не берите в голову ошибку, когда ожидают, что великие державы придут к нам на помощь, не говоря уже о других, могущих это сделать, тогда, что вы можете сделать? Вы, вы сами? Как вы можете, по своему усмотрению, способствовать в этом? Только тогда, когда каждый еврей делает то, что в его силах, еврейский народ будет двигаться вперёд», – призывал он аудиторию, непривычную к таким прямым вызовам для личного действия.

Одобрение Эттингером индивидуализма, личной ответственности и независимого духа вдохновило его пребывание в Техасе.

Он рассказал, что история Израиля на Ближнем Востоке перекликается с историей Техаса, по которому Эттингер разгуливал в своих техасских сапогах:
– «Когда я служил в Техасе, я, бывало, ходил со значком «Техас» на лацкане пиджака. И много раз, техасские владельцы ранчо или независимые предприниматели-нефтяники, которых я встречал, спрашивали меня очень прямо: – «Г-н Эттингер, есть ли между нами что-то общее? Почему мы вообще встречаемся?»

– «И я отвечал: хорошо, вот это», когда касался своего нагрудного значка, а сегодня это – значок организации AIPAC с израильским и американским флагами».

– «Что вы имеете в виду? – спросил его потенциальный слушатель. «Ведь это – наш флаг Техаса».

– «Я отвечал: конечно. Вы являетесь Государством Lone Star (Техас называли Государством Одинокой Звезды как бывшую независимую республику и как напоминание о его борьбе за независимость от Мексики – Википедия), а я – из Государства Одинокой Звезды Давида».

– «И мы оба – Одинокие Звёзды» – сказал я, – «вам повезло, что ваши соседи – Нью-Мексико, Оклахома, Арканзас, Луизиана. Они, может быть, вас ненавидят, завидуют вам, и они, возможно, даже презирают вас. В нашем же случае, наши соседи хотят нас убить. Но у нас обоих есть проблемы с нашими соседями. Нам обоим приходится сражаться с зазубренными, режущими вызовами природы, и это сделало нас обоих очень упорными людьми».

Эттингер продолжает: – «В большинстве случаев, люди полностью изменились в позитивном ключе, впервые осознав, что, во многом, Израиль – это Техас на Ближнем Востоке».

Но если продолжить эту аналогию, то, как насчёт людей, с другой стороны этого тысячемильного забора безопасности, который тоже защищает эту границу? Что Израиль роднит с Техасом и его отношениями с мексиканцами?»
Эттингер: – «Те, кто пересекает границу из Мексики, в своём подавляющем, огромном большинстве, хотят интегрироваться в Америке, они принимают американские ценности. Те, кто переходят израильскую границу из арабских стран, хотят, чтобы покончить с Израилем, хотят терроризировать Израиль, и в этом – большая разница».

У Эттингера есть и другая аналогия с Техасом, и он признаётся, что хотел бы ею поделиться с мировыми державами:
– «В то время как американцы и европейцы, призывают нас подписать соглашение, и, посредством этого соглашения, пойти на уступки, отступление, и умиротворение», – говорит Эттингер, – «то техасцы сказали бы вам: – «не целуйте цыплёнка, пока у него не вырастут губы».

– «На данном этапе, у арабских цыплят на Ближнем Востоке еще не выросли губы. Пока они не имеют губ, мы должны быть бдительными, быть на страже, и мы должны воздерживаться от осыпания их поцелуями».

– «После того, как у них вырастут губы, этот ястреб с удовольствием и энтузиазмом станет голубем», — сказал в минувший четверг, в заключение бывший посол Израиля Йорам Эттингер в своём интервью The Algemeiner.

Сравнительный анализ рождаемости в Израиле бывшего посла Израиля Йорама Эттингера

Former Israeli Ambassador Yoram Ettinger's Comparative Analysis of Birth Rates in Israel.


Подпись под диаграммой: с 1995 года ежегодный прирост еврейского населения увеличился на 65% (132000). Светский сектор (алия из СССР и евреи-«юппи») играет в этом росте ключевую роль. Рождаемость среди ультраортодоксов снизилась. С 1995 года она составила 36500, а у арабского населения – рождаемость возросла на 10%. В 1995 году – 2,3 еврея на 1 араба, в 2013 году – 3,3 еврея на 1 араба. Еврейская рождаемость в 1995 году
составила 69% от общей рождаемости, в 2013 году – 77% от общей рождаемости.