Длинная цитата из Л. Радзиховского

Л.РАДЗИХОВСКИЙ, из выступления на «Эхе Москвы» в передаче «Особое Мнение»:
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1271062-echo/

Речь в беседе идет о санкциях из-за Крыма, и о том, насколько они опасны для России. Вот и я думаю точно так же, как Л.Радзиховский — только не могу выразить свою мысль так отчетливо.

Потому его и цитирую без всяких изменений:

«… А мы, действительно, сильная держава, вне всякого сомнения, которая может дернуть за нос и Обаму, и дернуть за нос Меркель, вне всякого сомнения.

Но при этом есть, все-таки, одна деталь, что хотя российская экономика шестая в мире и объем ее в 2013 году, объем нашего ВВП 2,5 триллиона долларов, но объем ВВП США в том же году 18 триллионов долларов, а объем ВВП Евросоюза – 17 триллионов долларов. Значит, складывая 17 плюс 18, мы получаем 35 триллионов – это объем ВВП Запада условного, не считая там Канады, Японии, Австралии и так далее. Ну, 35 триллионов. И 2,5 триллиона – это объем ВВП России.

Поэтому я думаю, что хотя эти 2,5 триллиона надо помножить на политическую волю Путина… Путин – самодержец, и у него абсолютная политическая власть в страна, что, кстати, особенно ярко было в эти дни продемонстрировано, например, когда в Совете Федерации никто не посмел даже задать вопроса о том, почему вводить войска и так далее.

Это самодержавное правление, оно всегда более решительно, более мускульно, более энергично. Это правда. Но, все-таки, при преимуществе примерно в 15 раз, в 17 раз западной экономики, их гораздо более вялая, нерешительная, медлительная и так далее система, если начнется конфронтация, не может проиграть просто потому, что не может проиграть никогда.

Поэтому я думаю, что риски для России связаны не с тем, что введут одномоментные быстрые санкции, а связаны они совсем с другим – что мнение о России утвердится на Западе следующее: что это непредсказуемая, брутально агрессивная страна, с которой просто опасно не только иметь дело, но опасно оставлять ее в полной свободе, опасно оставлять ей свободу рук и ее надо ограничить. И они медленно запрягают и не быстро ездят, но, обладая гигантской тушей, ну, просто, вот, еще раз повторяю, в 17 раз больше ВВП, чем у нас (я уж не говорю о том, что там структура ВВП немножко другая), они этой тушей просто постепенно, потихоньку-полегоньку начнут выдавливать-выдавливать-выдавливать. Ну, например, энергоносители? Очень хорошо, будем искать замену. Так называемый сланцевый газ. Получится или не получится, неизвестно. Альтернативные источники, газ из Катара, сжиженный газ. Это не за год, это не за два, это не за три. Но если эта махина раскрутится, если этот маховик начнет крутиться, то российское газовое оружие Газпром просто будет вытеснено. Нефть.

Ну, вот, крупный успех российской дипломатии, что мы добивались и, во многом благодаря нашим усилиям, добились снятия санкций с Ирана. Следовательно, иранская нефть молитвами российских дипломатов и не только российских дипломатов широким потоком может поступать в Европу. Американская нефть. Потом мы сейчас читаем в газетах, что, наконец, не на уровне Ё-мобиля и не на уровне Ё-трепа Прохорова, а, действительно, создаются автомобили, которые работают без нефти, на электромоторах и так далее.

Короче говоря, если так или иначе вот эта огромная вялая, трусливая, нескладная, конформистская махина примет решение «Россия – опасная страна, ее надо остановить», то они ее остановят. Годом раньше, годом позже остановят.

Впрочем, если даже у нас резко упадет экономический уровень, уровень жизни и так далее, и так далее, опять же, тот же великий гениальный Оруэлл прекрасно объяснил: Ненависть, страх, паранойя исключительно питательные продукты, высококалорийные, которые с огромным успехом заменяют хороший уровень потребления. Тем более, что те, кому надо, всегда будут иметь хороший уровень потребления. А огромное большинство населения постепенно может перейти на диету пятиминутки ненависти, десятиминутки паранойи и так далее. Очень питательно.

Человек – это не скотина. То есть он не только хрумкает, у него есть головной мозг, у него есть эмоции. Эмоции ненависти, эмоции страха, эмоции гордыни, эмоции величия. Это прекрасные эмоции, которые в значительной степени способны заменить пищевые рефлексы. Сегодня это многим кажется неправдой. Просто забыли: с 30-х по 50-е годы, вот, ровно эти эмоции с огромным успехом заменяли и жратву, и туалетную бумагу, и обувь, и многое другое. И никто не жаловался – все были очень этим делом довольны.

Так что человек – он существо, так сказать, достаточно сложное …».

3 комментария для “Длинная цитата из Л. Радзиховского

  1. Леонид Радзиховский бесспорно прав. Кроме одного: все это обречено на подвижки: Или ишак сдохнет, или президентов переизберут, или другие партии дорвутся…. Но, но за ценой не постоим…..

    1. «… все это обречено на подвижки: Или ишак сдохнет, или президентов переизберут, или другие партии дорвутся…. Но, но за ценой не постоим…»

      Что и говорить, коллега, что и говорить … Сейчас вот вроде бы наметилась какая-то де-эскалация — но зубную пасту, выдавленную однажды, обратно в тюбик не впихнешь. Вся эта «имперская муть» была выпущена на волю, и как с ней совладать, непонятно даже тому, кто ее выпустил: социум не та машина, в которой работает принцип: «включил/выключил» …

Обсуждение закрыто.