Инна Ослон. Иллюзия

В гостинице нам дали карту Панамы. Она была какая-то странная, и не потому, что страна располагалась на ней вдоль (понятно, для удобства), а потому, что при этом стороны света были указаны традиционно: север вверху и т.п. Мы с дочкой подумали, что сначала отпечатали координаты, как принято, потом сверху нанесли страну, развернув ее градусов на 90. Ведь всем известно, что Коста-Рика граничит с Панамой на севере, а Панамский канал проходит с запада на восток. Но немного засомневались: надо посмотреть на глобусе.

Представьте себе и вы карту Америк. Что вы видите: Северная вверху, Южная внизу, а соединяет их тонкий перешеек. А теперь внимательно посмотрите на карту, и вы поймете, что размеры и общая протяженность континентов заставляют вас мысленно рисовать вертикальную черту и проводить Панамский канал поперек нее. А он проходит с юга на север, а страна на карте лежит.

2 комментария для “Инна Ослон. Иллюзия

  1. Это совсем не пустяковое замечание. Таких иллюзий, в т.ч. и географических — море. В большинстве они связаны со сложившимися в голове понятиями, что южнее — что севернее, что восточнее — что западнее.
    Читая в детстве Джека Лондона, я понимал, насколько это далеко на севере, как там ужасно холодно и какие там люди герои. Но не понимал, что я сам в то время жил на широте Джуно (только климат континентальный), а в подростково-юношеском возрасте мне не составляло труда с парой товарищей пробежаться по горам на широте легендарного Уайтхорса, в котором все жители мне были знакомы… И поверьте, там не было избушек для ночлега, а палатки и спальные мешки мы с собой не брали даже в суровые морозы. Как ночевали — отдельный разговор, а сейчас он не об этом.
    Сам вот только пару месяцев назад был на Панамском перешейке, ну и на Канале тоже. Там была компания десять человек и практически все, как и Вы, Инна, не удосужились заглянуть в карту и подумать даже не могли, что Канал идёт с севера на юг, а не с востока на запад (или наоборот, если хотите). После выяснения такого неожиданного обстоятельства я стал задавать (мы ехали в минивэне) вопросы типа: что севернее – Мадрид, Стамбул, Ташкент; или что отсекает Северный Полярный круг от Америки и Евразии, а Южный – от Антарктиды. И т.п. Никто правильно не ответил. Да оно и правильно: зачем знать, если извозчик есть.
    А вот Бальбоа, когда первым из европейцев пересекал перешеек, знал, что он идёт на юг и вновь открытый океан назвал Южным морем. Ну, ему было проще: дороги не шли вдоль и поперёк, и заблудиться было трудно.

    1. Это правда. Кстати, сама видела в Джуно деревья с созревшими вишнями — в начале августа. Даже в Анкоридже климат не такой суровый, как думают.

      Я «не удосужилась заглянуть карту», потому что была уверена, что хорошо ее помню.

Обсуждение закрыто.