Эстер и Изольда. Клятва никогда не связываться с алкоголиками.

Алкоголь сопровождает меня всю жизнь. С трех лет папа давал пить мне пиво и радовался, что я безошибочно узнавала, какого оно пивзавода . Мой дед по маминой линии, был прекрасным человеком, прошел всю войну, имел хорошие деловые качества, которые смог проявить на крупном авиационном заводе, занимая неплохую должность. Но он спился. Мой свекр, был алкоголиком. Говорят мой дед по папиной линии, который погиб на войне в 26 лет, тоже очень любил выпить. По молодости я не акцентировала внимание на том, что алкоголь так близко и так глубоко проник в нашу семью.

Как то мы с мужем заставили закодироваться от алкоголизма одного нашего знакомого. Я была горда тем, что «спасла человека» от такой беды. Но после года трезвой жизни, наш друг сорвался и не смог выйти из этого состояния. Помню, что ночью позвонила его жена, с просьбой о помощи, ситуация была критическая. Мы примчались в далекое подмосковье, картина была ужасна, но она усугубилась, когда приехали бравые парни, так называемые врачи, которые активными мерами выводят из запоя. Из всей ужасной той  бессонной ночи, запомнила этих бравых парней похожих на персонал «медбратья из психушки» и огромный эмалированный таз, полный жидкого раствора, крови и плавающих в этом месиве шприцов.

После той ночи я дала себе клятву – никогда не связываться с алкоголиками.

Неделями Вова не появлялся в мастерской. Я выкручивалась как могла, понимая что у Вовы самый что ни наесть запой. Заказчики знали о нашей беде, и даже сочувствовали. В России любят слабых людей.Помню один заказчик из «силовых структур» проникся искренним желанием помочь больному дизайнеру,  он хотел «спасти человека», закодировав. «Силовик» настаивал, что бы мы всем миром Вову отправили кодироваться.

Я сказала – НЕТ!!!

Это была безвыходная ситуация, банальная безвыходная ситуация, которая всегда сопровождает алкоголизм. Бросить партнера я не могла, помятуя о той пропасти над которой мы когда то стояли вдвоем и вдвоем же выбрались. Как я могла его бросить? Но не бросить было тоже нельзя, бизнес разваливался, а больше нас ничего не связывало. Безысходность. А мать его, так!!! Я нашла Вовин портрет ,   и повесила на стену в мастерской, на самом видном месте, сделав к портрету надпись «НАШЕ ВСЕ!»

Вова вышел из очередного запоя, прямо на работу и…….

Он спросил, сдерживая удивление – Эстер! Что это?

Я – Как что? Твой портрет, мы не видим тебя неделями. Что бы не забыть как ты выглядишь, вот повесили.

Он — А что за глупая надпись?

Я – Ну почему глупая? Это самая что ни на есть правда – ты наше все! Без тебя нам плохо, более того без тебя, Володя, мы все пропадем……

Конечно это было не совсем так, но что то мне подсказывало, что это правильный путь. Путь придания человеку значимости. Вова при всей любви к себе, страдал недооценкой себя же самого.

Я стала ему подыгрывать, демонстрируя свою слабость, воспевая его таланты, его способности.

— Ах! Какой ты Вова, лучше тебя просто нет на свете, ты такой один, просто недооцененный. Но ничего, Вова, я тебе помогу, я взращу тебе прекрасные белые крылья и ты поднимешься над всеми и все-все, кто до этого тебя «шпинял» и не уважал, скажут – Во?! Это так высоко летит Вова, так высоко! Неужели это тот гонимый всеми алкаш? Да? Это он? Не может быть!

Продолжение….