Инна Ослон. Шахматы

Мой дедушка очень увлекался шахматами. По крайней мере, в старости, а молодым я его не помню. Доска была всегда под рукой. Ему было все равно с кем играть – хоть с мальчишкой, хоть с пьяницей дядей Васей, — дедушка не знал сословно-возрастных перегородок. Летом доска с энтузиазмом выносилась во двор. Бабушка сердилась, сравнивала его пристрастие с алкоголизмом ,- он забывал ее поручения.

 

Несколько лет подряд дед на общественных началах заведовал шахматным павильоном в парке. Приходил к шести вечера, открывал дверь, раздавал часы и доски, с интересом наблюдал. Не знаю, играл ли сам. В десять закрывал павильон и шел домой.

 

Он никогда не был хорошим игроком, просто любил это дело. У него была шахматная литература, он с волнением наблюдал за чемпионатами мира, разбирал партии. Выписывал газету «64», когда она появилась. Когда он показал моему младшему брату, как ходят фигуры, тот, будущий математик, со второй партии стал его обыгрывать.

 

Так шли годы… Мы ехали в гости к моим родственникам в Киев, и мой муж купил дедушке в подарок небольшую книжку Карпова, где чемпион мира рассказывал о себе. Это возымело неожиданный эффект. Дедушка изучал книжку несколько дней подряд, а потом вдруг вышел из своей комнаты и произнес примерно следующее: «Я бросил шахматы. Если уж и Карпову они доставили в жизни столько неприятностей, то что тут говорить обо мне…» Больше он никогда не играл.

2 комментария для “Инна Ослон. Шахматы

  1. Спасибо, и Вас с Новым годом. Я и не знала, что шахматы как наркотик, думала, обычное увлечение.

  2. C новым годом, уважаемая Инна! Для меня Ваш рассказик о дедушке был вдвойне интересен. Во-первых, я тоже свободное время, которого, к счастью, немного, люблю играть в шахматы. Во-вторых,любопытна, конечно, концовка:«Я бросил шахматы. Если уж и Карпову они доставили в жизни столько неприятностей, то что тут говорить обо мне…» Больше он никогда не играл.
    Очень неожиданно. Любопытно также, что некоторые великие шахматисты (Фишер, Каспаров) в какой-то момент уходят от шахмат. Вообще, игра в шахматы своеобразный наркотик. Попавшему под его зависимость потом сложно перестать играть…

Обсуждение закрыто.