Инна Ослон. Трудный вопрос

Жизнь плавно перемещается в компьютер. Хорошо это или плохо?

Замечательно, что больной, одинокий, живущий в захолустье или просто застенчивый человек может общаться со всем миром, найти единомышленников, людей своего склада, увлекающихся тем же самым или больных той же болезнью.

Но это не совсем что-то новое. Раньше жизнь таких людей полностью перемещалась в книги, и книгочеи казались малограмотным пропускающими реальность и кандидатами на «больную головку».

Плохо вот что: уткнувшийся в компьютер часто не замечает живых окружающих, с которыми мог бы найти общий язык, если бы они тоже не были погружены в виртуальный мир. Это вообще тенденция жизни. Приходишь, например, в спортивный зал, видишь человек двадцать, но они друг для друга, если только не пришли вместе, не существуют. Каждый слушает свою музыку, смотрит свою телепрограмму или болтает по сотовому телефону. И все-таки пока еще можно с кем-нибудь разговориться. Что если лет через пять-десять это станет неприличным?

2 комментария для “Инна Ослон. Трудный вопрос

  1. Угадали. Но, крутя велосипед, вынуждена просматривать телеканаллы (без звука) и слушать какой-нибудь футбол, любезно навязанный с большого экрана на стене. Потому что человек на соседнем велосипеде уткнулся в свое и для общения, как правило, недоступен.

  2. Это действительно серьезная современная проблема: соотношение действительного и виртуального мира. Немного зная Вас, я думаю, что Вы приходите в спортзал без наушников.
    В свое время я тоже озаботился этим и поставил пост http://blogs.7iskusstv.com/?p=15232, мы немного обсудили это.

Обсуждение закрыто.