Хроники Эстер. Голованевск

Голованевск

Еврейская история успешно почти стерта гитлеро-сталинскими совместными усилиями. (Из письма моего знакомого)

Из Одессы уезжать не хотелось никому. Это город, где я чувствую себя как дома. Мне там все родное. Перед отъездом мы шли по улице Большая Арнаутская, на этой улице, на пересечении с Преображенской давно-давно жила папина  тетя — Бася. Мне было три года, когда родители привезли меня в Одессу показать тете Басе. Я ее помню, очень хорошо помню, за доброту. Женщина- доброта. Нам удалось попасть во двор, где жила тетя Бася, не смотря на наличие домофона. Это настоящий одесский тесный дворик, с крутыми лестницами. Некоторые жильцы стали выглядывать из своих окон, с любопытством разглядывая нас, мы, наверное, отличались от местных. Никто тетю Басю уже не помнил, жильцы поменялись и много времени прошло. Они смотрели на нас, как тетя Бася, с большой добротой))) И я вспомнила этот двор, и лестницу, и дорогу до трамвайных путей, вспомнила. По душе растеклась приятная сладость.

В Голованевск приехали, под-вечер, ничем не примечательный, по ноябрьски серый украинский поселок, с одноэтажными  домиками. Остановились, на какой то маленькой площади. В Голованевске мы искали  две достопримечательности: старое еврейское кладбище и дуб, которому 400 лет, 5 м в диаметре. Еще папа надеялся, что в поселке есть краеведческий музей.  Голованевск, как я уже говорила, был, когда то процветающим еврейским местечком, давно…………………..

 

Отвлекусь, как всегда. Недавно показывали
старый, при старый,  фильм, как парень потерял память, а когда, случайно, попал в место своего рождения, то память как бы стала вспыхивать и опять гаснуть в его сознании.

Остановились на какой то невзрачной площади. Мы с папой зашли в маленький продуктовый магазинчик, за прилавком стояли две  женщины, блондинки, видно родные сестры, женщины такие в теле, очень миловидные и симпатичные. В магазине были еще люди, на нас смотрели внимательно – мы чужие. Я хотела спросить про старое еврейское кладбище, но….смалодушничала, стало неловко….тогда я спросила про дуб. Вроде по украински дуб – это дуб, но одна сестра почему то не поняла и стала спрашивать у другой – Дуб? Дуб?…А! Столетник!

И она стала  на украинском языке, с энтузиазмом объяснять, как проехать к этому дубу. Она говорит, а я ее слышу и не слышу одновременно. Украинский язык в этом поселке совсем другой, он как музыка, он течет и журчит как ручей, он обволакивает, интонации, ритм, мягкий нежный голос. Боже мой! Я слышала это когда то, память вспыхивает и гаснет, я слышала это, точно слышала! Где я могла это слышать? Может это интонации моей, рано умершей, бабушки? Говорят, она меня фанатично любила. Говорят, я на нее похожа, рыжая, точно в нее. Или это голос крови? Как красиво и как до боли знакомо. Папа рассказал, что все в его семье, все говорили на украинском, но это не тот украинский, он особый. Если честно, я так и не поняла, как проехать к этому дубу-столетнику, так и не поняла, мы к нему и не поехали. Тогда я спросила про еврейское кладбище. Женщины с той же интонацией и с той же доброжелательностью рассказали, как добраться до кладбища. Тогда я опять спросила, про краеведческий музей…… о счастье!!!! Краеведческий музей — тоже есть!

Продолжение…