Сложности украинской истории и реалии сегодняшнего дня

Сложности украинской истории и реалии сегодняшнего дня

 

Хорошо помню, как в 1954 году в нашей стране отмечали 300-летие воссоединения Украины с Россией. Все газеты были забиты статьями об этом.

И вот на днях, просматривая первый том Полного собрания законов Российской империи, обнаружил такой документ.

Указ царя Алексея Михайловича от 8 января 1654 года:

«Объявление гетману Богдану Хмельницкому, учиненное ближним боярином Василием Бутурлиным «О принятии Гетмана и войска Запорожского в Российское подданство с приложением выписки о бывшей в Переяславле у Запорожских казаков явной Рады, на которой торжественно объявили желание свое быть в Российском подданстве. И обряда при утверждении Гетмана Хмельницкого в его достоинство»

Полное собрание законов Российской Империи. Том 1. СПБ, 1830, с.315-321, №115.

Этот документ удивил меня тем, что ни в нем, ни в приложенных к нему документах, ни слова не говорится о территориях, занимаемых запорожскими казаками. Таким образом, никакого воссоединения не было. Василий Бутурлин оказался хорошим дипломатом и уговорил Богдана Хмельницкого перейти в российское подданство.

Поскольку вопрос этот чрезвычайно запутанный, то я написал в Киев своему давнему приятелю, полиглоту (знает все европейские языки) и человеку огромной эрудиции. Вот что он написал:

«Формула «на вечные времена» — это обычная дипломатическая формула тех времен, присутствующая во всех договорах. Договор подписывался без консенсуса. Против него выступали все основные полководцы. У нас по этому поводу существует огромная литература. Врут по этому поводу только в России. Московия никогда не выполняла даже те скудные обязательства, которые приняла на себя. То есть, со всех точек зрения документ был нелегитимным. Украинские земли входили в состав различных государственных объединений — Польско-Литовского государства (шла еще речь об обособлении в нем Украины как третьей стороны), Оттоманской империи и ряда неподвластных образований. Как некогда писал украинский классик Михайло Старицкий, «Гей ти, ниво, твого гону выд Карпатыв аж до Дону». Кстати, у Старицкого есть изумительная, написанная по-русски, трилогия «Перед бурей»,  «Буря», «У пристани» о Хмельнитчине.
Исторически в последующие времена Украинские этнографические территории были разорваны между несколькими государствами, преимущественно Росссией, Австро-Венгрией и Оттоманской империи. В Оттоманской империи украинская культура, как и польская (вы ведь знаете, что Мицкевич умер там, готовя польские отряды для борьбы против России в Крымской кампании Восточной войны; рядом с ним находился выдающийся украинский общественный, военный деятель и писатель Михайло Чайковский, он же — известный Садык-паша). Мощное развитие украинской культуры наблюдалось в Австро-Венгрии, а в России систематически все уничтожалось, фальсифицировалось и уничтожалось. За последние лет тридцать много издано по этому поводу».

Относительно дня сегодняшнего. Янукович не подписал договор по двум причинам: угроза российского вторжения и компромат, который был из Украины вывезен в Россию вместе с другими архивами во время развала империи. От этого проигрывает сельское хозяйство и весь аграрный бизнес, но частично выигрывает отсталый и пока еще нужный России бизнес, связанный со средним и тяжелым машиностроением и некоторыми сырьевыми ресурсами.

Соответственно разделились силы «за» и «против» в ходе нынешнего бунта.

В пик в Киеве собралось до 1.600.000 людей. Сегодня в Киеве в нескольких точках до 500.000. Штабы, самооборона, самообслуживание, энтузиазм киевлян. В город, преодолевая препятствия, ежедневно приезжает по несколько тысяч человек. Понемногу оттаивает восток Украины, но там очень сильна позиция партии регионов, которая сейчас переживает острейший кризис. Крым на деньги Медведчука формирует специальные банды и присылает в Киев. Крым ориентируется на российский флот. Ждет и просит о вводе войск. Думаю, до Олимпиады Россия на это не пойдет, потому что это будет провал. А вот после… Но тогда — многолетняя партизанская война. У нас это делать умеют. Еще не забыли. Вот такие пироги».

Что тут добавишь?

 

Александр Рашковский, краевед, 6 декабря 2013 года.