Хроники Эстер. Умань. Молитва

Как творческий человек, многое я воспринимаю через чувства, через нечто, что не поддается объяснению. Музыка, например, классическая музыка, в первый раз я испытала душевный порыв от музыки, лет в 12, когда родители привезли меня в Ригу, и мы пошли в Домский собор, мы слушали Баха, тогда впервые меня охватило «нечто» — этого не объяснить, но я думаю, многие люди понимают, о чем я говорю. Настоящая живопись, архитектура, поэзия – все это приносит душевную радость, подъем. Природа. Я вот люблю не яркие пейзажи, люблю скромные, плоскостные, видовые и обширные. Что бы дух захватывало от открытого и бесконечного горизонта. Не люблю ярких цветов. Унылый русский пейзаж поздне-осенний и вдруг замечаешь, что ветви некоторых кустарников и деревьев сочно бордового цвета, а другие ветви цвета сиреневого, а там тоже еле заметный синий. Мне нравится искать в сером спокойствии «скрытые» краски. Ах! как они радуют душу. Устаю — когда природа «кричит», взывает и раздражает, мне не интересно,  люблю поиск, скрытый смысл, тонкость восприятия. Поэтому  так трепетно отношусь к Украине, ищу (безнадежно) те степи, которые описывал Гоголь и Шевченко – их нет уже, все распахано. Может,  только в заповедниках? Украинцы потеряли свое богатство. В Росси, кстати, еще осталась нетронутая природа, деревни и села умирают и природа восстанавливается, но это я думаю не на долго, продадут, все продадут…..

Вернемся в Умань. Стою, читаю, первые строки молитвы, чисто автоматически, и думаю о своем.  Не вникая в незнакомые слова…..Что это было? Может мне кто то сказать, что это было??? Что это было со мной? На мгновение я очутилась в другом измерении, оно пришло в левое полушарие мозга, если, по простому, объяснить. Или это было так – меня кто то, свыше, погладил по голове и по плечу, я почувствовала прикосновение, волосы растрепанные «припали» и я ощутила …что я ощутила? Ну как же  это объяснить? Когда к вам прикасаются, но рука, немного зависает, вот она коснулась волос и остановилась, но вы чувствуете ее тепло,  рука большая, а вы как в детстве – маленькая, вот что это было. Ни один пейзаж или картина или музыка не дают этого ощущения, и со мной это случилось впервые. Это длилось мгновение.

Когда, позже, пыталась объяснить это состояние своему  знакомому, далеко не бедному и трезвомыслящему еврею, я сослалась на то, что возможно, это произошло от некой усталости от путешествий, мы ведь проехали на машине пол-Украины. На что он мне сказал – Да!….Пол-Украины проехать, это не пол-Швейцарии….Да-а-а!

Потом я вспомнила,  мы прекрасно выспались. Даже моя мама, которую мучают бессонницы, заметила, как хорошо ей спалось в Умани, в скромной, но очень чистой гостинице.

Это длилось мгновение. Тогда я стала усердно читать молитву, мне необходимо было повторение случившегося, я ждала, я читала и ждала, я думала о папе, читала, ждала….. Дочитала до конца, но больше это не повторилось. Я подумала, что папа, наверное, давно меня ждет и волнуется. И мне было интересно, а как он?

Светлоглазая женщина, разрешила взять листки с молитвой с собой. Я шла по длинному, уже знакомому коридору и вспомнила, что мы так не нашли синагогу.  Мимо  проходила женщина, я обратилась к ней с вопросом,  она не говорила по-русски и

по- английски она тоже не говорила, странно.

 

Продолжение….