Цифра «5» и вопросы литературы

Получил по почте экземпляры «Вопросов литературы», №5 за этот год. Там увесистая моя заметка (50 страниц журнального текста) о Томасе Манне и Петере Прингсхайме. Забавное совпадение: другая моя заметка с теми же героями опубликована тоже в №5 «Невы» за этот же год (обе обложки зеленые – сговорились они, что ли?) Только в «Неве» главный герой – Петер Прингсхайм, а в «ВопЛях» — Томас Манн. Но это не всё. Все мои статьи в «Неве» тоже выходили в пятых номерах: в 2008, 2009 и вот в 2013.

Томас Манн относился к цифре «5» в конце года весьма серьезно. Он родился в таком году – 1875. И всегда считал, что важнейшие события его жизни будут тоже приходиться на середину десятилетия. Женился Томас Манн на Кате Прингсхайм в 1905 году. Думал, что умрет в 1945-м, когда ему исполнилось 70 лет. Поэтому и роман «Доктор Фаустус» спешил закончить к этому сроку. Но судьба подарила ему еще 10 лет, и умер писатель в 1955-м, точно в середине десятилетия, как и предвидел.
Не пытаясь примазаться к великим, замечу про себя: родился в 1945, радикально сменить профессию (из математика стать информатиком) обстоятельства вынудили в 1975, а сменить страну проживания – в 1995. Что-то и тут пятёрочка  мелькает?

3 комментария для “Цифра «5» и вопросы литературы

  1. Искренние поздравления и от меня. Желаю Вам, Евгений Михайлович, много новых пятерок в будущем.

    Еще один Борис

  2. vЕвгений Михайлович,
    Во-первых, самые искренние поздравления
    А во-вторых- пусть же тень Томаса Манна и дальше осеняет жизненный путь его верного паладина 🙂

    1. Спасибо, Борис, на этом пути есть много, чего сказать. Хватило бы времени и сил. И Вам удачи!

Обсуждение закрыто.