Будет класс обучения древнегреческоу счёту «Считаем как Пифагор и Архимед»

Дорогие любознательные читатели!

Я, Марк Аркадьевич Цайгер, открываю учебный класс в своём блоге. Класс называется «Считаем как Пифагор и Архимед».

Вы можете присоединиться к числу тех, кто хочет освоить технику древнегреческого счёта.

Пока историки спорят, был ли Пифагор в Египте или нет, мы с вами сможем научиться считать так, как считали Пифагор и Архимед, сможем устраивать соревнования по счёту и всё такое.

Ведь по сути, чтобы научиться считать нужно немного: знать греческий числовой алфавит, иметь в руках ионийский абак, иметь перед собой и знать таблицу Пифагора и числовую лестницу. Что это такое – я вам расскажу и покажу. И никакого «мошенства», как говорили век тому назад — любой cможет складывать, вычитать и умножать числа, записанные в ионической системе нумерации, не используя калькулятор.

Для кого-то это может стать забавой, а для кого-то подспорьем в работе по переводу старинных греческих математических и технических текстов на современный язык.

Чтобы присоединиться к моему сообществу, т.е. к классу учащихся, заведите себе аккаунт в LiveJournal, затем  войдите в блог моего сообщества по адресу http://archimedes-com.livejournal.com , найдите опцию «Записаться в сообщество» и подтвердите желание записаться в члены сообщества. Сообщение об это будет передано мне, я попрошу Вас ответить на некоторые вопросы, необходимые для контактов с Вами в будущем и после получения Ваших ответов сделаю Вас участником сообщества. Вы сможете получить доступ к текстам уроков, которые закрыты для нечленов сообщества, задавать мне вопросы в виде комментариев, и мы с вами сможем обсуждать подготовку к соревнованиям и другие вещи.