Хроники Эстер. Детство. Стрелка. 2

Маленькое мое, худенькое тельце сжималось и на тонкой кожице выступали мурашки. Я старалась спрятаться под одеяло от этих странных, непонятных, для ребенка, воплей. Ничего не помогало,  ночные звуки: «Марыс, Марыс, Марыс», проникали всюду.

Ах! Да! Я же про собачку писала…про собачку забыла. Т. Алла Стрелку люто ненавидела, но на улице поймать ее не могла, швыряла в пса камнями и гоняла нещадно. Зимы в Ташкенте достаточно холодные и сердобольные соседи, впускали Стрелку в подъезд погреться. Это еще больше раздражало дворничиху, нарушался чистый и свежий режим подъездной жизни. И вот тут то труженица метлы отыгрывалась, на одиноком, как и она псе. Она загоняла Стрелку в угол и избивала до крови. Визг несчастного пса, оглашал и эхом разносился по всему пространству подъезда. Крик загнанного в тупик, испуганного, беззащитного, добродушного  животного. В моей детской жизни, это был первый мой приступ малодушия. Я тогда не знала как это называется, но четко понимала, что поступаю хуже чем разъяренная тетка, гораздо хуже. Я сидела под дверью, внутри своей квартиры и тряслась от невероятной жалости к другу и невероятного страха, перед этой взрослой женщиной. Я знала, что нужно открыть дверь и крикнуть  — Прекратите!!!  Прекратите – немедленно!! Что Вы делаете? Это же живое существо?

Искренне в то время увлекалась пионерами-героями (шикарное издание было тогда «Библиотека Пионера»), восхищалась мужеством комсомолки Зои Космодемьянской, а сама сидела под дверью обливаясь потом и слезами. После этих побоев Стрелка пропадал не на долго, видно залечивал раны, а потом через некоторое время, радостный, неожиданно, кидался ко мне во дворе и мы опять шли с ним вместе то в школу, то домой. Но однажды он не вернулся, совсем не вернулся, я ждала и скучала. Спрашивала у соседей, кто то, то ли видел, то ли предположил, что т. Алла вызвала «живодерку»….

Лет пять назад, случился со мной очередной «бзик». Тягостным, ранне-весенним утром потянула меня неведомая сила, потянула в Зоопарк. Встаю утром и говорю мужу – Отведи меня в зоопарк! Он человек родившийся на юге и обладает легким, безобидным южным юмором. Не помню уже что он по этому поводу сострил. Но повел.

Московский Зоопарк, ранней весной (если это можно назвать весной), зрелище депрессивное. Безысходность живущих в клетках животных остро чувствуется. Особенно поразил вольер, нет клетушка, с такими не очень симпатичными зверюшками- бородавочниками. Эдакая свинья с плоской мордой с бородавками и множеством мелких  клыков. На скудное московское весеннее солнце из открытой пасти помещения, выполз бедный бородавочник. Он выполз на коленях, копытца были поджаты к грудной клетке, внутрь. Зрелище я вам скажу, взрослым больно смотреть на это, а детям каково? Жалкий, ползущий молчаливо на коленях и без того страшный зверек. Он полз к солнцу. Жуть.

Медведи с кариесными от сладостей зубами, конечно умиляют, своим попрошайничеством и  повадками, копируемые у людей

Мой муж жизнерадостный- оптимист,  бодро и издеваясь спросил меня – Девочка, тебе сладкую вату купить?

Я не успела ответить, когда услышала знакомый с детства не человеческий вопль – Марысс!!! Марыс!!! Марыс!

По коже «пошли» мурашки

Марыс!! Марысс!!!! Марысссс!!!!!