История Истобенской маслодельной артели и грустные реалии сегодняшнего дня

История Истобенской маслодельной артели и грустные реалии сегодняшнего дня.

«В Истобенской волости имелась наиболее мощная по Вятской губернии маслодельная артель, которая оказывала сильное воздействие на все хозяйство волости.

В 1895 году Орловское уездное земство организовало в селе Истобенском учебно-показательный маслодельный завод.

Значительная часть населения волости с давних пор была занята отхожим промыслом, в основном воднотранспортным делом. На время навигации большая часть взрослого мужского населения выезжала из пределов волости. Многие крестьяне бывали и в Сибири и имели возможность ознакомиться с сибирским кооперативным маслоделием.

И вот под влиянием, с одной стороны, земских работников, главным образом агрономов, а с другой – под влиянием наиболее передовых крестьян, ознакомившихся с сибирским артельным маслоделием, 2 февраля 1915 года в селе Истобенском возникла  маслодельная артель.

В первый же год существования артель объединила 306 хозяйств волости, в которых было 377 коров, и открыла три отделения.

В 1916 году в артель уже входило 535 хозяйств, в которых было 786 коров, и открыла еще три отделения.

В 1917 году в артели состояло уже 734 хозяйства, в которых было 1.104 коровы.

В 1919 году в артели было 863 хозяйства, в которых было 1.145 коров.

В 1920 году в артели было 1.137 хозяйств, в которых было 1.450 коров.

В 1923 году артель открыла еще два отделения.

На 1 июля 1922 года в артели было девять отделений, 1.185 хозяйств и 1.155 коров.

Завод артели находился в селе Истобенском и помещался в новом, специально построенном здании.

Работа на заводе начиналась в 4 часа утра.

Завод вырабатывал и сладкосливочное (парижское) масло. Сливки подогревались до 83 градусов Цельсия, а затем, после суточного остывания до температуры 10 градусов Цельсия, сбивались в масло.

Все помещения завода содержались в чистоте. Приемщицы молока и мастерицы работали спокойно, аккуратно, без расплескивания молока.

При Истобенской артели, при материальной поддержке Вятского губмаслосоюза, были организованы:

1. Курсы техников-маслоделов.
  2. Курсы инструкторов по молочному хозяйству.

При артели имелась обширная библиотека по сельскому хозяйству.

Сама артель и хорошо организованный маслодельный завод представляли для курсантов великолепный, не с чем ни сравнимый, материал для практических работ и впитывания в себя кооперативной настроенности.

Истобенская артель являлась своего рода академией кооперативного маслоделия».

Цвейтов Дмитрий – Кооперативный авангард – «Вестник сельскохозяйственной кооперации», 1923, №14, с.26-30.

Отмечу, что с началом I Мировой войны спрос на сливочное масло резко увеличился. Это масло входило в рацион питания многих видов войск. Кроме того, военное ведомство закупало сливочное масло по достаточно высокой цене. По высокой цене закупались сапоги и другие товары, необходимые для действующей армии. Сельское население стало даже заметно богатеть. Вдумчивые экономисты того времени отмечали, что сельские женщины начали покупать в лавках шелковые ткани на платья, тогда как раньше покупали только ситец.

Вот Орловское уездное земство и озаботилось постройкой учебно-показательного маслодельного завода, учитывая, что уровень кооперации населения Истобенской волости был самый высокий в губернии.

Журнал «Сельскохозяйственный кредит» за 1924 год, например, сообщал, что 98% населения Истобенской волости Орловского уезда состоит в трех кооперативах.

«Сельскохозяйственный кредит», 1924, №3,с.19.

И конечно, завод был построен по последнему слову техники, как тогда и было принято в вятском земстве.

Истобенское было большим и богатым селом. Достаточно сказать, что в нем было две церкви.

А вот реалии сегодняшнего дня. Во всем селе Истобенском осталось в частных хозяйствах всего три коровы.

Наш губернатор, Никита Юрьевич Белых, очень любит ездить в Истобенское на праздник ОГУРЦА, которыми село тоже славилось с давних времен. Никита Юрьевич вообще любит всякие праздники.

Неужели, проезжая в Истобенское, он не замечает всю мерзость запустения сельскохозяйственных угодий? Заросшие поля, заброшенные сельскохозяйственные постройки.

Использование естественных производительных сил области катастрофически падает с каждым днем, а немалые деньги, выделяемые по федеральной программе развития сельского хозяйства, уходят неизвестно куда.

На днях об этом писал Николай Голиков, поэт и редактор газеты «Вятская особая».

Есть знаменитое латинское изречение «Sic transit gloria mundi», что в переводе означает «Так проходит мирская слава».

Неужели и слава истобенского сливочного масла ушла навсегда…

Александр Рашковский, краевед, 6 сентября 2013 года