S.O.S.

Ефиму Левертову ,  Редакции  7И  –  S O S !

Не зная , к кому обратиться , решил написать здесь .
Последние недели , просматривая журнал , вместе с замечательными публикациями нахожу всё больше новых “гвоздей”,  забиваемых в разные места. Дошло до того , что некоторые авторы решились «доставать из широких штанин» такие перлы  —

поневоле задумаешься – имеет ли право редакция попрежнему печатать свой заголовок:

”Семь искусств – наука , культура , словесность – всё, что интересно …”  и  т.д.
Не  СЛОВА  меня беспокоят ; понимаю , что слово (слово!) “жопа” не хуже ,

чем слово “генерал” ;  но  –  сами тексты  —  унылые  ,  ленивые  ,

ску — у — Ш- ные    «г  а  в — р  и  л  и  — а  д  ы «.

С уважением  —  к Авторам  и  с  надеждой  —  на перемены.

 

5 комментариев для “S.O.S.

  1. Мне кажется, Ефим Левертов дал умные и полезные советы. Для всех.

  2. >
    ПОСТАРАЮСЬ ВПРЕДЬ БЫТЬ чуть-чуть ТЕРПИМЕЕ ; да я ведь и сам не профессионал и — не претендую;
    мне просто кажется, что климат в «7И» несколько изменился. Исчезли некоторые привычные имёна.
    Но не зря я Вам написал , совет Ваш очень кстати.Спасибо.
    Спасибо и В.К. и А.Ш., — есть такие ротки, что жаль пачкать платки.

  3. Дорогой Александр!
    Не знаю, почему из всех читателей Вы выбрали персонально меня. Но раз Вы обратились ко мне, попробую ответить, не знаю получится ли. Только оговариваю — это лично мое мнение, а, по опыту, оно чаще всего не совпадает с мнением большинства.
    Меня беспокоят именно слова. Слово, показанное Вами в качестве примера, безусловно хуже слова «генерал», поэтому, если захочется Вам употребить где-нибудь именно это слово, напишите лучше «генерал», а мы будем знать (шутка).
    «Гаврилиады», в принципе, — неплохой жанр. Я сам написал в этом жанре свой тест «Когда дефицит…» (http://blogs.7iskusstv.com/?p=14528). Правда, для издания, которому этот материал был предназначен первоначально, он оказался недостаточно «гаврилиадистым».
    Как я понимаю, Ваши претензии не к жанру, а к унылым, ленивым и «скушным» текстам. Здесь я не могу назвать другого лекарства, кроме как привычки открывать только тех авторов, которых Вы уже апробировали как читатель. Это сбережет Вам здоровье и нервы, зрение, наконец. Сам я с некоторых пор поступаю только так. Это тем более правильно в связи с существенным увеличением числа авторов, и опасность «попасть в другую комнату» существенно выросла.
    Я бы все-таки призвал Вас быть чуть-чуть более терпимым к своим товарищам. Действительно тематика журнала «Семь искусств» охватывает очень широкий спектр тем и жанров. Однако, по персональному составу примерно 50% наших авторов не являются профессиональными литераторами. Я бы предположил, что это на 50% бывшие инженеры, а ныне пенсионеры. Участие в нашем журнале для них очень важно в личном плане. Но это существенно подпитывает и наши потенциальные возможности, не создает условий для узколобости и кастовости, того, во что мы с неизбежностью впали бы в противоположном случае.
    Есть еще один момент, который можно обсудить здесь. Наш коллега, замечательный автор и отличный человек, Марк Фукс однажды очень уместно назвал всех нас «планетой русского языка». Для большинства из нас, ныне жителей не России, это очень важный момент. Русский язык — это как молоко матери, которое — ой, как не хочется терять! Для многих этот момент — говорить по прежнему на родном языке, часто пересиливает другие соблазны и варианты. Нельзя отнимать у людей то, с чем они родились.
    Вы, может быть, спросите, должны ли Вы быть в этой ситуации в некотором смысле жертвой? Нет, не должны! Средства указаны выше.

  4. Вчера я поставил в Гостевой стишок в адрес некоторых любителей изящной словесности. Полагаю, это будет уместно и здесь.

    В сберкассе пошлостей
    и подлостей,
    как в остеопорозном стане
    полостей,
    как вырванных зубов
    у неуча дантиста,
    как ников у троллей
    и оспин у садиста,
    как разносолов
    по местам отхожим.
    Ответ сойдётся,
    если… приумножим.

  5. На всякий роток не накинешь платок. А есть такие ротки, что жаль пачкать платки.

Обсуждение закрыто.