Несовершенство судебной системы Рейха …

B декабре 1941 генерал-полковник Эрих Гёпнер наплевал на приказ «… держаться до последнего …», отступил, и спас свою 4-ю танковую армию от неминуемого окружения. За это в начале января 1942 года Гитлер сместил его с занимаемого поста с формулировкой: «… за трусость и неподчинение приказам …», с увольнением из армии, лишением права носить военную форму и награды, а также без права на пенсию.

Гёпнер обратился в суд с иском по поводу лишения его пенсии — и выиграл дело.

После этого весной 1942 в Рейхстаге было проведено решение о присвоении фюреру права создавать законы простым своим распоряжением.

А судебную системы было решено укрепить.

В частности, получил повышение Роланд Фрейслер.

Он участвовал в Первой мировой войне — пошел в армию добровольцем — но в октябре 1915 года попал в русский плен. Это повлияло на него самым неожиданным образом — в 1917 он вступил в РКП(б), а потом еще и послужил Революции в качестве продовольственного комиссара в ходе Гражданской войны.

В НСДАП был известен как выдающийся юрист и пламенный борец за дело национал-социализма.

4 комментария для “Несовершенство судебной системы Рейха …

  1. Боже, чего только не найдешь в блогах!

    1. Сейчас не вспомню,где я прочёл,что Гитлер называл Р.Фрейслера «Наш Вышинский».

      1. Да, вы совершенно правы, так и было. Есть у Кершоу. Гитлер его не любил и считал, что коммунисты неисправимы — но ценил за верность и эффективность.

    2. Евгений Михайлович, воля ваша, но этот тип был найден отнюдь не в Блогах 🙂 — он «всплыл» в материалах по Ванзейской конференции, потом мелькнул у Иэна Кершоу в его двухтомном «Гитлере» как судья по делу о заговоре 1944. В 1945 он «досрочно погиб» — его убила американская бомба — а иначе его бы непременно повесили в Нюрнберге.

Обсуждение закрыто.