Эрих Гимпель, которому всегда везло …

Эрих Гимпель, родился в Германии в 1910. Вырос, стал радиоинженером. В 1935 получил предложение на работу в Перу. Для выезда за границу необходимо разрешение от военного ведомства — он еще не служил в армии, потому что разворачивать ее начали только в 1933, и он считается призывником. Его заподозрили в том, что он еврей, и потому-то и норовит уехать — но поверили простому заявлению в обратном: нет, Эрих Гимпель — чистокровный ариец.

Он уехал, добрался до Лимы — и прожил там несколько счастливых лет, вплоть до обьявления войны. Мог остаться в Перу — у него была подружка из состоятельной английской семьи «экспатов». Не захотел. Был интернирован как германский подданный и выслан в США. Там ему предложили на выбор — остаться в Америке или согласиться на отьезд в Рейх по обмену на интернированного американца. Выбрал отьезд и отправился в Германию. По дороге завел роман с хорошенькой шведкой и мог остаться с ней в Швеции. Не захотел.

В Германии в силу свободного владения испанским и английским был зачислен в абвер. Всю войну провел в деловых командировках, как правило, в Испанию. Его брат погиб под Сталинградом, его ближайшему другу оторвало обе ноги, сестра его матери погибла под бомбежкой — он оставался невредим.

В 1944 был заброшен в США с диверсионным заданием — был пойман, посажен в тюрьму и приговорен к смерти на электрическом стуле. В последнюю минуту попал под помилование в связи со смертью Рузвельта. Казнь заменили пожизненным заключением.

Отсидел 10 лет и в 1955 был освобожден и отправлен в Германию.

Там и дожил, сколько ему Б-г судил …