Фальсификация пищевых продуктов в прошлом. А сегодня…

Фальсификация пищевых продуктов в прошлом. А сегодня…

 

Просматривая несколько дней назад замечательный воронежский журнал «Медицинская беседа», выпускаемый в 1887-1906 годах, обнаружил интересные сведения о фальсификации пищевых продуктов.

Журнал ставил целью знакомить общество с последними достижениями врачебной науки, а также с желательной постановкой врачебного дела. Основным средством для этого были популярные статьи по местным санитарным вопросам и земской медицине, публикация исторических сведений о врачебных учреждениях и лицах. Велась врачебная хроника. Печатались заметки по народной медицине. Журнал получил большую золотую медаль на 1-й всероссийской гигиенической выставке в 1893 году в Санкт-Петербурге.

К сожалению, в нашей библиотеке им. А.И. Герцена есть не все журналы, поэтому привожу ту информацию, что нашел:

«Оливковое масло, благодаря своей высокой цене, часто подвергается фальсификации. Одна из самых распространенных – значительная примесь кунжутного масла, которое вдвое дешевле».

«Медицинская беседа», 1888, №4, с.111.

«Недавно в Пеште (Венгрия) полиция обнаружила три завода, занимавшиеся приготовлением поддельных пищевых средств, в особенности пряностей. Фабриканты получали до 500% прибыли, а торговцы, подмешивающие их продукты к настоящим, от 100 до 150%.

Для приготовления пряностей служили отруби, крахмал, камедь, размолотые старые ящики из-под сигар».

«Медицинская беседа», 1888, №5, с.131.

«Профессор Вериго сообщает о следующей подделке. В одной семье сварили грибной борщ. Его было совершенно невозможно есть, так как он имел вкус железных препаратов. При надавливании на корешки грибов из них выпадали тяжелые темно-серые кусочки, оказавшиеся железным кузнечным шлаком. Эти кусочки очевидно вкладывались в свежие грибы, которые, съеживаясь при высыхании, зажимали всунутые в них кусочки шлака».

«Медицинская беседа», 1888, №9, с.243.

«В Одессе, в пекарне Крыжановского, приготовлявшей сухари для Добровольного флота, ржаная мука оказалась смешанной с известью.

В Одессе же, по исследованиям профессора Вериго, оказалось, что кофе, особенно продаваемое в виде порошка, подделывают в больших размерах поджаренной мукой, а у некоторых торговцев состоит исключительно из поджаренной муки.

Большинство сортов шоколада, даже Абрикосова, Ландрина и Эйнем, оказались с примесью муки.

Интересна, также, такая подделка кофе. В жженом цельном немолотом кофе, не представляющем ничего особенного на вид, некоторые семена были менее блестящими, чем другие. Оказалось, что эти семена, находившиеся в количестве 25%, состояли из глины, смешанной со жженым цикорием».

«Медицинская беседа», 1888, №10, с.280.

«Один из одесских комиссионеров выписал из Ростова партию сушеных грибов, оказавшихся фальсифицированными. Между грибами, нанизанными на нитку, обнаружена масса инжиру, совершенно негодного к употреблению. Цель фальсификации очевидна: грибы стоят – 46 рублей за пуд, а инжир – 3,5-4 рубля за пуд».

«Медицинская беседа», 1889, №6, с.183.

А что же происходит сегодня? Думаю, что ситуация еще хуже. Несколько лет назад смотрел одну передачу по телевидению с участием Ксении Собчак. Там много интересного о качестве пищевых продуктов владелец небольшой сети магазинов в Москве. Когда же Ксения спросила его: «А что же можно покупать в ваших магазинах?», он, немного подумав, ответил: «Ничего».

Он, конечно, утрировал, но стоит задуматься…

 

Александр Рашковский, краевед, 11 июня 2013 года.