Талантливый организатор …

Еще до Первой Мировой Войны жила себе в пределах Российской Империи почтенная немецкая семья Бакке. Отец семейства, Альбрехт Бакке, после отставки из прусской армии занялся бизнесом, увидел в России значительные возможности для развития своего дела, и поселился в Батуми.

Женился он на дочери швабского предпринимателя.

Ну, условно швабского, потому что его семья жила в Закавказье уже давно, еще с 19 века, и в принципе не очень-то отличалась от других «старых немцев», которые в российcкую действительность были вписаны вполне органично. В конце концов, национальным героем России после русско-японской войны был Николай Оттович фон Эссен.

Ну, семейству Бакке повезло куда меньше. Революция 1905-1907 года ее разорила, Альбрехт Бакке покончил с собой — а его вдова осталась с 5 детьми на руках и без особых средств.

Вдова переехала в Тифлис — eе сыну, Герберту Бакке, было тогда 11 лет, он родился в 1896.

Мальчик учился в Тифлисской Гимназии, и учился очень хорошо. Думал продолжать образование, но тут начались события, выходящие, так сказать, за пределы контроля частного лица. Началась Первая Мировая Война — а по отцу он считался германским подданным. Царская власть особых жестокостей не творила, но немцев и aвстрийцев, оказавшихся в российских пределах, все-таки интернировали, и как правило, высылали во «… внутренние губернии …».

Так Герберт Бакке оказался на Урале.

На свое счастье Гражданскую Войну в России он только зацепил краешком — в 1919 через посредство шведского Красного Креста умудрился выбраться в Германию. Денег у него не было никаких — он работал дренажным рабочим, делал что-то на патронном заводе, и наконец, сумел устроиться на место бухгалтера.

Взгляды у Герберта Бакке были вполне определенные — в 1922 году вступил в СА.

В Геттингенский Университет он успел поступить еще раньше, в 1920, и проучился там до 1923 — изучал сельское хозяйство. В НСДАП он вступил «… в силу глубоких личных убеждений …» в 1925, a в 1933 году попал и в СС.

Рейхсфюрер СС, Генрих Гиммлер, рассматривал свою организацию как элиту движения, и талантливых образованных людей буквально коллекционировал.

А Герберт Бакке был человеком действительно способным, и уже в 1928 году стал членом прусского ландтага. С приходом национал-социализма к власти для него нашлось место и в Рейстаге, а с 1935 он стал начальником бюро по вопросам поселения в Главном управлении СС по вопросам расы и поселения.

Ну, что сказать ?

Главное управление СС по вопросам расы и поселения (нем. SS-Rasse- und Siedlungshauptamt, сокр. RuSHA) — было мощнейшей организацией. При Гиммлере СС стала целой империей, и занималось уже не только личной охраной фюрера, всей полицией Рейха, всеми концентрационными лагерями — но еще  проверкой арийского происхождения кандидатов в СС и их родственников, а также и “… вопросами переселения колонистов на оккупированные территории …”.

А поскольку официальной политикой было всяческое сближение партии и государства, то Герберт Бакке вдобавок к своей, так сказать, “партийной” должности, имел и государственную — он был статс-секретарем Имперского министерства продовольствия и сельского хозяйства. Если мы учтем административный хаос, возникший в Германии при правлении Адольфа Гитлера, то не удивимся, когда узнаем, что Бакке ко всему прочему руководил еще и вопросами продовольствия и сельского хозяйства в Управлении по 4-летнему плану.

А управление это было подчинено Герману Герингу.

И вот ему-то на рассмотрение Бакке и представил свой план обеспечения Германии продовольствием. Он сухо, как и подобает специалисту, сообщил рейхмаршалу, что в России излишки населения, величиной до 20-30 миллионов человек. В процессе коллективизации и последовавшей за ней индустриализации множество людей оказались выведены из сельской жизни, и получили занятие на промышленных предприятиях.

Поскольку оборудование этих предприятий предполагалось либо разрушить, либо вывезти в Рейх, эти люди оказывались бесполезными для целей Великой Германии. Они не только не производят продовольствие, но еще его и потребляют. Это продовольствиe могло бы быть использовано Рейхом более рационально — например, для нужд армии — если бы не эти лишние едоки.

Следовательно, их надо уморить голодом.

==

План Бакке начали было осуществлять — сперва на евреях в польских гетто, а потом на русских военнопленных. Если считать вместе, уморили полмиллиона евреев, и от одного до двух миллионов пленных. Точнее не скажешь — цифры как раз на этот миллион и раходятся. С пленными потом начали обращаться получше — очень уж была нужна рабочая сила. А евреев пустили на «машинную обработку», в Освенцим.
Бакке попал в плен к американцам.

Когда узнал, что его выдадут в СССР — повесился у себя в камере.