В чем сила и могущество государства?

В чем сила и могущество государства?

 

«Громадная масса мировых событий, теснящая друг друга, зависящая отчасти от свойств почвы, природы человечества, характера нации и индивидуумов, частью происшедшая как бы из ничего, созданная как будто чудом, зависящая от темных едва понятных сил, видимо проникнутая вечными, глубоко вкорененными внутри человека, идеями, составляет что-то бесконечное. Ум не в состоянии подвести его под единую форму. Но привлекаемый его величием, он постоянно делает к тому попытки и иногда не без успеха».

                                                            Гумбольт.

 

 

«Наша экономическая отсталость представляет непосредственный результат того равнодушия, с каким мы всегда относились к специальному техническому знанию.

В программе школы у нас всегда отводилось лишь второстепенное место для прикладных знаний, столь необходимых в нашем экономическом быту.

Лишенные возможности сами судить о достоинствах технического знания, мы с крайним недоверием относимся к знанию наших техников и безусловно полагались на авторитет иностранцев, отчего наши техники и не находили поприща для применения на практике своих знаний.

Сила и могущество каждого государства, как органического целого, заключается в сумме накопленных в нем интеллектуальных и материальных благ и в более или менее равномерном распределении их между отдельными единицами.

Чрезмерное скопление их в руках меньшинства и отсутствие их в большинстве населения свидетельствует о нарушении в обществе нравственного и экономического равновесия и тем самым выражает ненормальное его состояние.

Социальная программа, отвергающая право индивидуальной собственности, это химера, исчадие ложного учения, уничтожающее всякое естественное стремление к самостоятельности и бережливости, а следовательно заграждающего путь к прогрессу лица и общества.

Устранение препятствий, мешающих свободному приложению частного труда, составляет право и обязанность государства, как представителя общих интересов народа и охранителя свободной общественной деятельности.

Внутренняя его политика состоит в изыскании и приложении мер, дающих беспрепятственное движение народным экономическим силам и способствующих их развитию.

Государственная деятельность всегда обуславливается благосостоянием интересов общества, которое она охраняет.

Она печется и о таких общественных учреждениях, которые не могут стать предметом честного интереса, по недостатку личных средств. Это коренной ее принцип, незыблемое его начало. Самодеятельность не лишается при этом своего значения. Она остается в своей силе, так как опека правительства восполняет только ее недостатки, воздействия вместе с тем ограничительными мерами на расширение ее, в видах частных и вместе с тем общегосударственных интересов.

Нельзя вообразить себе общественного блага независимо от частного блага.

Ежели культурные и экономические успехи человечества невозможны вне сфер общежития, и ежели они неизбежно обуславливаются существованием государства, как нравственного органического целого, то и государство в свою очередь должно тщательно охранять интересы общества, способствуя его развитию и процветанию.

Без защиты государства, никакое общество не может достигнуть свободного развития своих сил. Но и без общества, свободно развивающегося под защитой государства, последнее не имеет никакого значения.

Государственная форма, в самом общем значении этого слова, дает гарантию тем сделкам, в которых вступают общественные интересы между собою.

В правах и обязанностях государства заключаются лучшие гарантии, обуславливающие прогресс как культурного, так и экономического развития народа.

В видах общественного экономического благосостояния правительство неизбежно должно руководить народными экономическими силами, способствуя рациональному их направлению.

В этих видах оно споспешествует организации кредита, устройству коммуникативных средств и вообще применению мер, способствующих развитию, как промышленности, так и торговли.

Мы убеждены, что главными причинами нашей экономической отсталости являются:

  1. Продолжительное существование крепостного права.
  2. Отсутствие правильной организации суда.
  3. Недостаток народного образования.

Крепостное право дало возможность возникновению и упрочению культурного и экономического преобладания небольшой общественной группы над громадной массой населения.

Значительное большинство населения обречено было неподвижность во всех сферах общественной жизни. Живые народные экономические силы ограничены были узкими пределами механического, малопроизводительного труда.

При влиянии этих условий бесследно исчезали лучшие народные инстинкты, лучшие нравственные побуждения.

Крайнее невежество народа сопровождало всякую его деятельность и следовательно никакое экономическое развитие в этой среде немыслимо.

Всякий человек, снискивающий себе пропитание тяжелой работой, выходит из повиновения, если возбуждается в нем наклонность к умственным упражнениям.

Всякие заботы об  образовании народа приравнивались к противогосударственным стремлениям, а посвящавшие себя делу народной школы подозревались в политической неблагонадежности».

Вот что писал об этом Самуэль Смайльс.

«Смена властелина или реформа учреждений в государстве, где дух рабства вкоренился, не принесет свободы. Залогом свободы служит характер отдельных лиц.

Англичане свободны не только благодаря тем учреждениям, которые так тщательно были привиты к этой нации, но и потому, что каждый член общества проникнут понятием о свободе.

Человек самый незаметный, самый не бросающийся в глаза, подавая пример труда, умеренности и честности своих стремлений, оказывает влияние на развитие благосостояния своей страны, потому что его жизнь и характер переходят бессознательно в жизнь других людей и служит образцом на будущее время.

Деловой человек должен соединять основательное благоразумие, живую проницательность и постоянство  в исполнении задуманных планов. Такие люди вносят новую жизнь в движение промышленности, они вносят свой характер во всякое дело своих рук и из них то и выходят самые могущественные двигатели общественного прогресса всех времен.

Обман, хитрость или насилие ведут иногда к временному успеху, но успех прочный возможен только при помощи качеств противоположных.

Системы и учреждения, в основе которых лежит подобная изворотливость, необходимо должны оказаться ложными и непрочными.

Неправдивость проявляется еще и во многих других формах: в умолчании с одной стороны, или преувеличении с другой. В утаении или искажении истины. В притворном согласии с чужими мнениями. В обещаниях или намеках на обещания, которые мы не имеем намерения исполнить. В нерешимости сказать правду, когда этого требует долг.

Уважение, оказываемое нам окружающими нас, в значительной степени зависит от умения пользоваться честным образом обстоятельствами к улучшению нашего положения.

Чтобы иметь успех в жизни, человек должен, прежде всего, заботиться о самовоспитании.

Другое важное качество в человеке – это сдержанность, то есть способность самообладания. Одержать победу труднее всего над самим собой.

В богатстве не выражаются нравственные достоинства.

Самопожертвование из-за любви к деньгам приближает людей к обезьянам. Распространение христианства было произведено людьми в высшей степени небогатыми.

Богатство никогда не возбуждает к великим деяниям.

Многие из лучших книг были написаны деловыми людьми, для которых литература была скорее отдыхом, чем занятием.

Данте и Петрарка занимали должности при посольстве. Данте, прежде чем сделаться дипломатом, некоторое время занимался химией. Галилей и Гальвани были медиками. Гольдони был адвокатом. Рабле был медиком и хорошим врачом. Шиллер был хирургом. Лопе-де-Вега, Сервантес, Кальдерон, Декарт, Ларошфуко, Ламарк в молодости были солдатами.

Братья Гумбольты были равно способны на все, что они не предпринимали, была ли то литература, философия, горное дело, филология, дипломатия или государственные дела.

Люди, воспитанные в деятельных привычках, в столь сильной степени привыкают к труду, что праздность становится для них невыносимою.

Умеренная умственная работа не утомительнее всякой другой работы. Правильно организованная, она столь же здорова, как и всякое телесное упражнение.

Отличительной чертою людей высшего закала является нравственное мужество. Мужество искать правды и говорить правду. Мужество быть справедливым, мужество быть честным, мужество противостоять искушению, мужество исполнять свой долг и свои обязанности.

Нравственная трусость проявляется в общественной жизни в столь же большой мере, как и в частной.

Прежде льстец не дерзал говорить правды высокопоставленным лицам, но в наши дни лесть, преимущественно, проявляется в нежелании говорить правды низшим.

Умственная неустрашимость – одно из необходимых условий независимости и самоупования.

Человек должен обладать мужеством, быть самим собою, а не тенью и отголоском других.

Тот, кто не дерзает своего суждения иметь, — трус.

Энергия создает практически способного человека, она оживляет его деятельность, придает ей силу и скорость.

Люди, оказавшие наиболее сильное влияние на мир, были не столько людьми гениальными, сколько людьми твердых убеждений и устойчивого постоянства в труде. Мужество, соединенное с энергией и устойчивостью, побеждает затруднения, по-видимому, самые непреодолимые.

Должно опасаться страсти к хорошим окладам жалованья и правительственным должностям, чем подрывается национальный дух независимости, и вследствие чего в некоторых странах целый народ превращается в толпу раболепных искателей доходных мест.

Единственная преграда против деспотизма общественного мнения – все равно, будь оно мнение большинства или меньшинства – просвещенная личная свобода и нравственная чистота отдельных лиц. Без этого в нации не может существовать ни здоровой возмужалости, ни истинной свободы.

Многое из того, что в наше время носит громкое название патриотизма – не что иное, как просто ханжество и узость мысли.

Патриотизм этот проявляется в национальных предрассудках, национальных фантазиях и национальной ненависти. Он высказывается не делами, а хвастовством, криками, жестами и бесплодными воплями о помощи, вывешиванием флагов, пением песен, а иногда неудержимым нытьем о давних оскорблениях и давно залеченных ранах. Язва подобного патриотизма, быть может, принадлежит к числу величайших бед, которые от времени до времени поражают какую-либо страну.

Можно по справедливости считать погибшим тот народ, нравственность которого перестает возвышаться».

«Найдутся ли государственные люди, воспитанные не в пыли канцелярий, не экспериментальные политики и рутинеры, а действительные мужи государства, которые соединят в себе ясно осознанную идею государства, свободную от доктринерской узости и эгоистической односторонности с способностью к органическому мышлению и действию, и у которых найдется сила и мужество дать борющимся материальным интересам политически-идеальное направление к великому целому и посредством создания учреждений, соответствующих реальным потребностям, открыть им дорогу к законному развитию.

История не позволяет командовать собою, она идет вперед, не обращая внимания на программы, декреты и доктрины тех, которые думают подчинить своему высокомерию вечные законы развития, которые по своей близорукости не могут распознать, что мир управляется идеями».

Рилль Карл – Природа и история. Перевод В. Надлера. СПБ, 1869,с. 43, 153.

«И наука и опыт вполне убеждают в том безусловном значении, которое имеют товарищества в области экономической деятельности.

Укажем на особый вид товарищества сельских хозяев, образованного в Америке под названием «Лиги гренджеров». Она насчитывает в своих рядах до 3.000.000 членов.

Эта ЛИГА имеет целью способствовать усилению сельскохозяйственного производства в Америке и, при ее помощи, многие из ее членов в непродолжительное время увеличили доход со своей земли на 50%.

Вообще ассоциация труда и капитала делает изумительные успехи в области промышленности и торговли».

Лукашевич Ф.А. Очерки промышленности и торговли в России. Харьков, 1877, с.1-5.

 

Как видите, все это написано мыслителями еще в XIX веке, а сегодня уже XXI век…

 

 

Александр Рашковский, краевед, 7 июня 2013 года.