Настроены ли вы против Израиля?

Викторина для журналистов и сотрудников неправительственных организаций.

Вчера я обсуждал  разоблачения  «Vulture Клуб»,  в котором некоторые крупные журналисты и борцы за права человека активно оскорбляли Израиль в частной группе Facebook.

На скриншоте справа вы можете видеть увидеть всё антиизраильское обсуждение там. Ненависть к Израилю со стороны якобы беспристрастных журналистов и активистов весьма ощутима.

Кроме того, вчера я детально разобрал упорное отрицание The Economist какой-либо антиизраильскую предвзятости с его стороны, хотя в статье, на которую я ссылался, даже не потрудились сделать вид что спросли израильских чиновников о их видении истории, и формулировка была намеренно искаженной и выходящей за рамки упомянутых доказательств.

И я подумал о создании вопросника для журналистов и сотрудников неправительственных организаций, которые специализируются на Ближним Востоке, чтобы помочь им определить  настроены ли они против Израиля:

1. Считаете ли вы Газу виртуальным концлагерем?
2. Считаете ли вы, что еврейские поселенцы регулярно штурмуют мечеть Аль-Акса?

3. Считаете ли вы, что в соответствии с Женевскими конвенциями Израиль незаконно оккупирует Западный берег?

4. Находится ли Газа под израильской оккупацией?

5. Была ли Вторая интифада стихийным восстанием?

6. Считаете ли вы, что, на протяжении всей истории, во время своего господства, мусульмане, в целом, обращались с евреями по-справедливости?

7. Действительно ли большинство еврейских жителей территорий из Соединенных Штатов?

8. Выражает ли газета Haaretz господствующие в израиле политические убеждения?

9. Бенджамин Нетаньяху менее надёжен, чем Махмуд Аббас?

10. Морская блокада Израилем Газы незаконна?

11. Большинство или значительная часть поселенцев поддерживают убийство Барухом Гольдштейном арабов в Хевроне в 1994 году?

12. Была ли «Зеленая черта» государственной границей в период с 1949 по 1967 год?

13. Проводит или проводил ли Израиль политику стерилизации эфиопских женщин?

14. Пресс-аташе ЦАХАЛа обычно лжёт?

15. Правительство ПА более желает мира, чем нынешнее израильское правительство?

Если вы журналист по Ближнему Востоку или сотруднико НПО, и вы ответили «ДА» на любой из этих вопросов, то вы, скорее всего, настроены предвзято антиизраильски. По крайней мере, вы крайне неосведомленных о теме или, как минимум, вы делете вид, что хорошо в ней разбираетесь.

Обычные люди могут быть оправданы, если они думают что ответы на некоторые из этих вопросов могут быть утвердительными — потому что они получают новости только от людей, которые позволяют их предубеждениям преодолеть  приверженность к точности и достоверности.

Ведь «эксперты» по Ближнему Востоке знают лучше.

Опубликовано в блоге «Трансляриум«