Нищенские зарплаты это позор для нашей страны.

Нищенские зарплаты это позор для нашей страны.

Сообщение первое. О зарплатах работников почты России.

 

У нас забыли прозорливые слова Роберта Моля, что государство существует не для удовлетворения желаний и интересов отдельных личностей, а для покровительства общим жизненным целям, истекающим  из конкретной цивилизации всего народа.

Предписания нравственного закона должны быть соблюдаемы не только по отношению к содержанию действий, но также и относительно образа выполнения их.

Неразумные отдельные учреждения недозволительны отчасти по самой своей сущности, отчасти потому, что они мешают полному развитию разумной и, следовательно, единой нравственной государственной цели.

Лицемерное и одно лишь внешнее соблюдение законов, маскирование эгоистических намерений выставкою общественных целей, хитрое эксплуатирование лиц или партий, криводушие относительно собственных чиновников, развращает весь дух народа и государственной администрации, и парализуют многое доброе. Следовательно, все подобное безнравственно.

Если не юридически, то нравственно все зло, причиняемое дурными государственными чиновниками, падает на главу государства их назначившего.

Государственное управление должно быть устроено так, чтобы занятия были разделены на основании разумного плана, наконец, чтобы отдельные власти были способны к выполнению этих задач.

Моль Роберт Энциклопедия государственных наук. СПБ – М., 1868.

А вот что писал мыслитель XIX века Генри Джордж:

«Бедность среди изобилия терзает людей и превращает их в животных.

 Все разнообразные бедствия, вытекающие из нее, являются результатом отрицания справедливости. Нужда порождает невежество, которое наши школы не умеют просветить. Золото перевешивает на весах справедливости.

Высшие должности занимают те, которые не желают даже притворяться из уважения к гражданской добродетели».

Джордж Генри – Прогресс и бедность. Исследование причин упадка промышленности и увеличения бедности, растущей вместе с увеличение богатства. Перевод с последнего английского издания А.Г. Сахаровой под редакцией А.К. Шеллера (Михайлова). СПБ, Книжный магазин М.М. Ледерле. Б.г.

Все приведенные цитаты как нельзя лучше отражают отношение государственных чиновников к работникам почты России.

Почта сегодня работает очень плохо. Бандероли и посылки до города Кирова из Москвы и Петербурга идут по три-четыре недели.

Отмечу, что, по архивным данным, в начале XIX века посылки в Вятку из Петербурга тоже шли три недели. Но ведь тогда их везли на лошадях, в условиях бездорожья.

Поскольку я работаю в архиве с перепиской Е.Д. Петряева, то обратил внимание на сроки доставки почтовой корреспонденции в 1960-1970-х годах. Бывало, что письмо из Кирова доходило до Харькова за три дня. Почта работала как часы. И писем было гораздо больше. Евгений Дмитриевич Петряев, например, ежедневно получал 18-20 писем и столько же отправлял.

То, что происходит с работой почты сегодня, совершенно нетерпимо для XXI века.

Один мой знакомый живет в городе Кирове, районе площади Конева. Ему нередко посылает книги его дочь, живущая в Москве. Поскольку почта уже сравнительно давно не доставляет извещений о поступлении посылки (бандероли), то дочь по электронной почте сообщает дату отправки. Тогда мой друг звонит на почту и, сообщив эти данные, просит известить его по телефону о приходе почтового отправления.

Почему так происходит? Да потому, что зарплаты почтовых работников нищенские. Они не превышают 4000 рублей в месяц. И, естественно, никто не хочет идти работать на почту за такую зарплату.

Оборот у почты России огромный. Деньги за пересылку почтовых отправлений берут немалые. Почему же зарплаты такие нищенские?

Но сегодня я хочу особо остановиться на оплате работников почты, которые занимаются доставкой пенсий. Их зарплата тоже не превышает 4000 рублей в месяц. Эти самоотверженные женщины в дождь, слякоть, жару, в холод по нашим скользким улицам, которые очень редко посыпают песком, доставляют пенсионерам их пенсии. Хотел бы особо отметить, что эти женщины работают в одной «цепочке» с работниками Пенсионного фонда России, потому что доставка пенсий входит в технологический процесс их назначения и выдачи.

Однако, работники Пенсионного фонда, сидя в теплых и комфортабельных офисах, получают солидные зарплаты. Кроме того, как хорошо известно, они все еще обеспечиваются фондом полисами добровольного медицинского страхования, которые дают им возможность бесплатно пользоваться платными медицинскими услугами (лечить зубы, вставлять зубы и прочее).

Это обходится Пенсионному фонду на каждого его работника, в среднем, 13.000 рублей в год. И все это за счет отчислений физических и юридических лиц в пенсионный фонд России. Других ведь денег у Пенсионного фонда России нет.

Видимо справедливо пишут, что 63% всех этих средств уходит на аппарат Пенсионного фонда России и только 37% достается непосредственно пенсионерам.

Однако, почтовые работники, доставляющие пенсии при любой погоде, находящиеся в одной «цепочке» с работниками Пенсионного фонда, этого добровольного медицинского страхования лишены, да еще и зарплату получают нищенскую.

Кроме того, они носят с собой немалые деньги, но не застрахованы от нападений со стороны уголовного элемента. Об этом тоже государство должно бы позаботиться.

И только поэтому они должны, кроме всеобъемлющей защиты, иметь высокие зарплаты.

Пора положить конец этой вопиющей несправедливости в оплате почтовых работников страны!

 

Александр Рашковский, краевед, 20 мая 2013 года.