Болотная муть. Горькие заметки.

Болотная муть. Горькие заметки.

 

 

Вчера посмотрел по телеканалу «Дождь» часть репортажа с митинга оппозиции.

На меня этот митинг произвел тягостное впечатление.

Начнем с его организации. Выступающих, как было сказано, не было слышно уже в 30 метрах от трибуны. Что же это за организация? Неужели в Москве нет специалистов по озвучиванию массовых мероприятий? Быть такого не может. Наверно организаторы денег пожалели. Видимо, для них ведь неважно слышат их или не слышат. Сами-то они слышат только себя.

Выступление Алексея Навального было вообще безобразным. Как можно называть публично президента вором? Это может определить только суд. И уж Навальный, который позиционирует себя как адвоката, должен бы об этом знать. Его ведь вором пока никто не назвал, поскольку суд еще идет. Нравится или не нравится ему президент – это неважно. Но нарушать Конституцию и УПК России никому не позволительно, особенно адвокату. Думаю, что адвокатское сообщество должно оценить эти действия адвоката Навального должным образом.

И зачем он организовал это скандирование? Чтобы показать какой он герой?

Теперь разберем то, о чем говорил Алексей Навальный. Да вообще ни о чем!

Представим гипотетически, что его сподвижникам удался их замысел. И с какой программой они придут во власть? У них же за душой ничего нет. Где развернутая программа развития страны? Нет ее. И ни у одной партии ее толком нет.

Два года назад я вступил в партию «Яблоко». Прислали нам в Киров-на-Вятке брошюру с программой «Яблока» под названием «Земля, дома, дороги». Прочитал я эту брошюру и увидел, что программы там никакой нет. Одни декларации. Приехала одна представительница руководства партии из Петербурга. Я ей подробно это объяснил. Она вроде даже заинтересовалась и попросила послать мой отзыв в письменном виде. Я послал ей отзыв и свою программу кооперации. Послал я это и руководству «Яблока». Ответа ни от кого я не получил. Тогда я написал открытое письмо Сергею Митрохину и разместил его в интернете. Абсолютно никакой реакции. Если вы считаете, что я неправ, то разъясните, в чем. Но не отвечать члену своей партии недопустимо. Между прочим, ответы из ЦК КПСС на мои письма приходили всегда, хотя я не был членом КПСС.

Более того, на сайтах многих лидеров оппозиции продекларировано: «Пишите нам, мы вам обязательно ответим». Ни разу не получил ответа, хотя писал несколько раз и на сайт Бориса Немцова и на сайт Хакамады. Почему же я после этого должен уважать лидеров оппозиции?

Сразу скажу, что мне тоже не нравятся многие действия властей. Мне, например, непонятно, зачем она своими руками создает ложных героев.

Когда у Николая I рассматривался вопрос об участи руководителей восстания декабристов, то благородный адмирал Николай Семенович Мордвинов резко возразил против казни, сказав, что незачем своими руками делать ложных героев, а предложил отправить их в Сибирь для выполнения работ по развитию этого края. Ведь все декабристы были образованными людьми. И они потом в Сибири и Забайкалье действительно сделали немало для развития края. Царь не послушал совета благородного адмирала. К чему это привело известно достаточно хорошо.

Вот с этими девочками из Пусси Райт. Зачем было из них делать героинь? Буквально на днях мне попала в руки книжка по статистике Российской Империи. Приведу небольшой фрагмент:

 

«Деятельность судебных органов Вятской губернии:

  1. Число осужденных – 878 мужчин и 93 женщины.
  2. Из них: дворян – 6 мужчин, купцов – 5 мужчин, мещан – 45 мужчин и 10 женщин, крестьян – 719 мужчин и 66 женщин.

 

Сборник сведений по Европейской России за 1882 год. СПБ: Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел, 1884, с.72-73.

 

И это за целый год при населении губернии – 2.740.953 человека.

Почему так происходило? Да потому, что на местах сами разбирались со всеми делами. Особенно ярко это проявлялось у казаков. Быть вызванным за провинность на казачий круг считалось таким позором, что некоторые даже кончали жизнь самоубийством.

Что бы произошло в то время с этими девочками? Приказал бы волостной старшина их выпороть и отпустил бы домой. А дома бы еще добавили. И все дела.

А тут такое раздули на глазах у всего цивилизованного мира. И создали «героинь».

Зачем?

И еще. Какое воспитание можно ожидать, если в стране религия в течение многих десятилетий была предметом насмешек?

Не мог не написать об этом. Уж очень противно было смотреть на митинг этих ложных оппозиционеров.

 

Александр Рашковский, краевед, 7 мая 2013 года.

2 комментария для “Болотная муть. Горькие заметки.

  1. Спасибо, Александр!
    Я боялась, что только мне не понравилось то, что я увидела и услышала в присланной ссылке…

Обсуждение закрыто.