Не пора ли спросить у детей чего они ждут от школы?

Не пора ли спросить у детей чего они ждут от школы? К введению единого учебника по истории.

Когда у нас начинают обсуждать проблемы школьного обучения, то оказывается, что все в этом специалисты. Забывают только спросить детей о том, а что они ждут от школы. И, самое главное, практически никто не заглядывает в огромный пласт дореволюционной литературы по проблемам школьного образования, в котором масса интересных разработок замечательных педагогов России, многие из которых пригодны и сегодня.

Вот что написано, например, в книге С. Знаменского «Средняя школа за последние годы» (СПБ, 1909, 294с.).

А каким эпиграфом она открывается:

«Дайте нам настоящее, истинное знание! Дайте возможность свободно мыслить и развиваться, дайте свободное слово и живую речь, а не мертвящую схоластику, дайте сердечное, человеческое отношение к нам вместо канцелярской отписки, смотрите на нас, как на будущих граждан.

Из воззвания учеников средней школы».

Вот что написано там дальше.

«1905/1906 учебный год в истории средней школы навсегда останется годом страшного краха, полного развала школы.

У юношества не было интереса к науке, к регулярной школьной работе, не было доверия к большинству учителей и руководителей, но зато виднелась глухая ненависть ко всему, что тесно связано со школьной системой.

«Такая наука», какую преподавали им здесь, не вселяла в них к себе ни малейшего уважения».

Что же предлагал С. Знаменский?

«Преподавателю должна быть предоставлена полнейшая свобода преподавания, выражающаяся в том, что он выбирает учебники независимо от высшей инстанции. Высшие инстанции могут лишь советовать выбирать тот или иной учебник, но за преподавателем остается право выбирать его по своему усмотрению».

Знаменский С. – Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 годов и их значение. Общий очерк и материалы. СПБ, 1909. №3232, с.5, 113.

И опыт такой уже был тогда.

Вот что, например, писал Ф.Ф. Крыштофович в своей книге «Американские письма».

«Интересна в американской гимназии система прохождения истории страны. Учебник по этому предмету является, в сущности, конспектом, содержащим в себе, между прочим, указание на литературу предмета.

Учительница пишет, гектографирует и раздает ученикам программы отдельных глав с указанием на источники, если указанные в учебнике, по ее мнению, недостаточны.

На основании этих данных ученики составляют для себя лекции, которые и служат руководством.

С виду эта работа кажется, в высшей степени, копотною и затруднительною.

Однако, дети быстро овладевают ее механизмом и таким образом приобретают навык к составлению лекций при будущих занятиях в высших учебных заведениях».

Крыштофович Ф.Ф. – Американские письма. СПБ: «Наука и жизнь», 1905. №Д)521485, с.37.

Может быть, не стоит ждать, чтобы у нас повторилось, то же, что в 1905 году, а использовать опыт наших замечательных педагогов прошлого?

 

Александр Рашковский, краевед, 19 апреля 2013 года.