Инна Ослон. Многозначительные взгляды

которые я не люблю — всегда подразумевают опытность и понимание жизни, которыми вы из-за вашей наивности, глупости и неосведомленности, не обладаете.  Они не означают ничего хорошего и доброго. Их смысл в том, что смотрящему на вас хорошо известно (не спрашивайте откуда), что …все американцы к 70 годам выживают из ума  …евреи всегда хорошо устраиваются  …все черные живут на пособия …у Н. диплом купленный   …американцев на Луне не было, и это факт… Этим взглядам не нужна статистика, доказательства, образование, здравый смысл. Им достаточно своей обиженности, мрачности и подозрительности к другим двуногим.

7 комментариев для “Инна Ослон. Многозначительные взгляды

  1. В конце 70-х в Сиэтле появился новенький иммигрант, инженер — строитель из Ленинграда. Однажды после застолья разговорились. Вдруг строитель заявляет: «Да бросьте вы, в Америке и кранОв-то приличных нет». Все оторопели. «А как же небоскрёбы?» – растерянно спросил я. Инженер с сожалением посмотрел на нас. «Они – с грузовиков, а рельсовых нету. Эх…». Махнул рукой и вышел.

    1. Таких кранОв, к сожалению, в памяти немало. Начало девяностых. Четвертый месяц в Америке. Работаю в большом магазине с другими русскими иммигрантами. Все без языка, и я вроде связной между ними и руководством. Ко мне доверительно нагнулся немолодой инженер и говорит с этим самым многозначительным взглядом: «А американцы ведь дураки». «Почему? Кто же все это устроил?» — изумляюсь я, имея в виду и великолепие магазина, и Америку в целом. «Ну, это умные люди раньше сделали», — не затрудняется он с ответом, и взгляд такой всепонимающий…

  2. Инна, умеете Вы — найти — и затронуть! 🙂
    Спасибо за это — теперь точно знаю, что сама эта «тема» реально существует,
    и мешает не только мне! 🙂

  3. «… все американцы к 70 годам выживают из ума …» — хорошая новость. Значит, лет пять у меня еще осталось 🙂

    1. Когда Вы через пять лет выживете из своего американского ума, у Вас останется в запасе ум, приобретенный в России.

  4. Фастфуд для чувства собственной важности — каждая следующая порция увеличивает аппетит, приводя к ненасытности.

    1. Очень верно. Для меня это еще что-то вроде взгляда из угла, куда человек сам себя поставил. Он считает, что обстоятельства в виде общемировой нечестности (евреи, черные, обладатели дипломов), а на самом деле сам, это его позиция.

Обсуждение закрыто.