Очередное возвращение города Глупова

 

Очередное возвращение города Глупова

 

Тому, кто читал бессмертное произведение М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города», наверняка запомнились два замечательных персонажа. Первый из них – это Бородавкин Василиск Семенович, который жаловался, что руки у него связаны и втихомолку сочинял устав «о нестеснении градоначальников законами». Второй персонаж – это Брудастый Дементий Варламович (Органчик), который ошеломил представлявшихся ему чиновников возгласом: «Не потерплю!». Ограничиваясь и в дальнейшем повторением этой единственной фразы, за что и был прозван ОРГАНЧИКОМ, он поверг всех в ужас.

Вновь вспомнил этих персонажей, когда получил сообщение от студентов Вятского государственного университета (ВятГУ).

4 марта 2013 года в ВятГУ состоялась встреча студентов и сотрудников университета с председателем Законодательного собрания Кировской области Алексеем Максимовичем Ивониным.

На этой встрече сотрудник кафедры технологии сварки и механики материалов Николай Григорьевич Ермолин задал господину Ивонину ряд вопросов:

  1. Почему молодым преподавателям платят такую нищенскую зарплату? Более того, почасовая оплата молодых преподавателей университета – 75 руб. в час, тогда как в техникумах города платят 100 руб. в час.
  2. В лабораториях кафедры устаревшее оборудование, на котором невозможно обучать студентов на современном уровне, а средств для приобретения нового оборудования не выделяется.
  3. Выпускники университета, приходя на предприятия, получают зарплату не выше 8.000 рублей. Как им жить на такую зарплату, учитывая, что немалое число выпускников имеют свои семьи?

Ни на один из этих вопросов господин Ивонин толком не ответил.

Однако,  эти вопросы грозят дорого обойтись Николаю Григорьевичу Ермолину.

Сегодня, 7 марта 2013 года, на кафедру пришел декан факультета автоматизации машиностроения университета Сергей Михайлович Поляков и передал Николаю Григорьевичу Ермолину пожелание ректора университета Пугача написать заявление об уходе из университета  по собственному желанию.

Ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач, как оказалось, не знает о том, что, согласно Конституции Российской Федерации, любой гражданин имеет право задать любой интересующий его вопрос представителю власти и любому выступающему.

А тот обязан на этот вопрос ответить.

Лавры персонажа города Глупова, видимо, не дают покоя Валентину Николаевичу.

Об одном таком случае в его деятельности я уже писал в интернете.

Действия ректора ВятГУ  показывают, что в наш город в очередной раз возвратился в город Глупов.

Правда, как справедливо замечают мои друзья, город Глупов от нас и не уходил. Он только временно маскировался.

И вот сегодня он, в очередной раз, расцвел во всей своей красе, благодаря ректору ВятГУ Валентины Николаевичу Пугачу.

Мы уже привыкли наблюдать, как наши администраторы вытирают ноги о КОНСТИТУЦИЮ РФ, но таких циничных действий еще никто не допускал.

Тут, конечно, надо отдать ректору ВятГУ пальму первенства.

 

Александр Рашковский, краевед, 7 марта 2013 года.

 

 

И в заключение несколько слов о хозяйственных вопросах.
Если потребуется купить котел отопления, 
то без консультации специалистов не обойтись. 
Иначе вероятность ошибки сильно возрастает.