Aлександр Биргер,»Осиновая роща»

Давным-давно , когда мы были молоды , ты жила в конце бульвара Тервиллигер возле парка Трианон с дочерью , двумя кошками и собакой. Ближайший магазин от твоего дома — на углу Taylor Ferry и Springcreek (Весенний ручей). Если повернуть у магазина направо , по Весеннему ручью вверх , можно заметить несколько невысоких ёлок ,затем, неожиданно , тоже справа — стайка осин , осиновый островок с большим старым деревом на самом верху горки такой красоты , что можно целый день-деньской стоять и смотреть. На деревьях сидят несколько ворон и беседуют. О чём ? О редких прохожих , о близкой весне , о тебе ? Как холодно на улице. А в твоём доме тепло и ухожена нива , и снег перед домом я утром убрал…
Почему так холодно ? Заболеваю ? Наскучили блуждания по бесконечным улицам в поисках своего дерева , своей оливы? Проходят месяцы , годы и ничего не остаётся в памяти кроме нескольких деревьев , названий улиц и никогда не существовавшей волшебной музыки. И никуда не деться , не уйти от неё.
К середине дня добираюсь до своего дома. За окном — заснеженный парк , тишина.
И прошла-пронеслась ночь , но ничего не изменилось.Снег падает крупными хлопьями, начинается день. Нахожу  в гараже старые лыжи. Может , попробовать ? Нет , не получится , гора возле дома обледенела , по дороге две магистрали и мост.
Снимаю лыжи , выхожу во двор , разбегаюсь , пытаюсь взлететь. Получилось. Лечу невысоко , а ведь по дороге две церкви и несколько высоких зданий. Перелетаю с трудом через парк , почти задевая верхушки деревьев , держу курс на осиновую рощу. Вот и она. Те же вороны , магазин, несколько ёлок. Вороны даже не повернули головы в мою сторону. Привыкли , наверное , видят меня почти каждый день. Медленно спускаюсь по улице , впереди только одна большая нагруженная трасса — соединяющая расположенный неподалёку колледж с центром города. Перехожу трассу у бензозаправки , поворачиваю направо по бульвару , а там — рукой подать. Но ведь остановиться невозможно , продолжаю идти дальше , без всякой цели.
Представляешь , каково было Вечному Жиду , столько лет ходить и ждать.
«-  Да , он сказал : подожди , я приду.»
«-  И больше ничего ?»
«-  Больше ничего.»
«-  И так , с тех пор ты и ходишь?»
«-  С тех пор и хожу.»  (Б. Хазанов , «Хроника о Картафиле»)

 

запчасти для котлов